о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Народные избранники и КЭГи

28.02.2018 15:50 Рубрика: Политика


фото пресс-службы Избирательной комиссии Владимирской области

28 февраля на заседании Совета народных депутатов города Владимира состоялась презентация комплексов электронного голосования (КЭГ), которые будут использоваться во Владимирской области на выборах президента России 18 марта 2018 года.

Начальник информационно-организационного управления Избирательной комиссии Владимирской области Глеб Смирнов пояснил депутатам, что КЭГи будут установлены на 51 избирательном участке в трёх городах: во Владимире (30 участков), в Радужном (6) и в Гусь-Хрустальном (15). С помощью устройств смогут проголосовать более 90 тысяч избирателей.

Комплексы для электронного голосования позволяют избирателям исполнить гражданский долг без использования бумажных бюллетеней. Устройства автоматизируют подсчет голосов избирателей и составление протокола участковой комиссии с итогами голосования. КЭГи, по информации избиркома, надежно защищены от возможных попыток несанкционированных воздействий и вирусных атак.

Каждый избиратель, пришедший на участок, получит карту доступа, которую нужно поднести к оптическому считывателю рядом с дисплеем КЭГа, после чего на экране появится электронный бюллетень. Чтобы сделать выбор, необходимо коснуться пустого квадрата напротив фамилии понравившегося кандидата, и проголосовать, нажав на соответствующую сенсорную кнопку. Результат, показанный на дисплее, можно сравнить с распечатанным на бумажной ленте.

Представитель облизбиркома Глеб Смирнов рассказал депутатам о преимуществах от использования комплексов электронного голосования:

«Члены УИК освобождаются от работы по пересчету бюллетеней, по формированию протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования, повышается надежность и точность самого избирательного процесса. Все действия, которые производит избиратель на этих устройствах, незамедлительно протоколируются и в случае кратковременного отключения электроэнергии данные сохраняются на независимую карту памяти».

Депутаты попробовали проголосовать с КЭГ в тренировочном режиме и это не вызвало у них каких-либо затруднений. Вместе с тем, некоторые народные избранники поинтересовались: а не возникнут ли трудности, например, у избирателей старшего возраста? Глеб Смирнов пояснил, что практика показывает, что пожилые люди без проблем справляются с комплексами электронного голосования. Он добавил, что на каждом участке с КЭГами будут установлены тренажёры, и любой желающий сможет до голосования узнать, как работают устройства.

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Владимирской области, с 14 февраля в 33-ем регионе проводится учёба для операторов КЭГ. Семинары проводят специалисты нижегородского НПО «Радиоком», осуществляющие техническое обслуживание оборудования. Всего планируется обучить около трехсот членов участковых избирательных комиссий.

Во Владимирской области комплексы для электронного голосования уже использовались:

  • в 2014 году на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания шестого созыва по одномандатному округу № 6 (Суздальский и Камешковский районы);

  • в 2015 году на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12 (Ковровский и Гороховецкий районы);

  • в 2016 году на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости