о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Гаджет за голос

28.02.2018 15:50 Рубрика: Политика


Конкурс фотографий, которые надо будет сделать 18 марта на избирательных участках Владимирской области в день выборов президента России и получить за лучшее селфи смартфон или айпад, может быть незаконным.

С заявлением в Центральную избирательную комиссию РФ и избирательную комиссию Владимирской области обратились сторонники оппозиционного политика Алексея Навального.

Кирилл Николенко

Юрист штаба Навального во Владимирской области Кирилл Николенко требует привлечь к административной ответственности организаторов конкурса селфи и заблокировать в социальных сетях страницы и группы, которые призывают делать в день выборов президента фотографии на избирательных участках, чтобы потом получить за лучшие селфи гаджеты.

По мнению оппозиционеров, отделение «Молодежного Союза юристов России» во Владимирской области, выступившее организатором конкурса «выборных селфи», нарушает федеральный закон о выборах президента России, который не допускает в период избирательной кампании проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования или результатов выборов.

Юрист регионального штаба Навального напоминает, что Кодекс об административных правонарушениях России предусматривает для организаторов подобных лотерей и конкурсов во время выборов штраф до 50 тысяч рублей.

Елизавета Кустова

Председатель отделения «Молодежного Союза юристов России» во Владимирской области Елизавета Кустова, выступившая организатором конкурса селфи на избирательных участках, в интервью Зебра ТВ пояснила, что не считает такой способ повышения явки среди молодежи нарушением закона:

«Во-первых, наш конкурс никак не зависит от итогов голосования. Нам неважно, за кого будут голосовать. Мы не за кого не агитируем. Это просто конкурс фотографий на избирательном участке. Мы не говорим, за кого голосовать.

Во-вторых, в законе говорится о запрете лотерей, подразумевающих случайность при определении победителей. У нас же конкурс, а не лотерея. И мы считаем, что на нас запрет в этом случае не распространяется. Победителей будут выбирать путем голосования в интернете и голосования жюри конкурса за те фотографии, которые больше понравятся. Никакой случайности в итогах не будет».

Вот как сами организаторы описывают свою акцию, призванную повысить явку на выборах президента России среди молодежи:

«Стать участником конкурса «Я голосую 33» может каждый, кому исполнилось 18 лет. Для этого необходимо прийти 18 марта на свой избирательный участок, проголосовать, сделать фото с логотипом выборов и выложить его «ВКонтакте» и Инстаграмм.

Обязательным условием участия в данном конкурсе является голосование на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. По итогам конкурса его участники могут стать обладателями ценных призов - iPhone8, iPad и AirPods».

Подобная технология повышения явки молодежи на выборы уже применялась в городе Владимире в сентябре 2015 года, когда проходило избрание депутатов Владимирского горсовета. Акцию проводила «Молодая Гвардия» «Единой России». Конкурс назывался «ГолосуйВыигрывай». По заявлениям организаторов, в лотерее приняло участие более 500 молодых избирателей города Владимира.

Ценные призы в виде смартфонов российской марки YotaPhone получили 10 человек. Важное отличие от нынешнего конкурса - победителей выбирали при помощи специальной программы по типу «генератора случайных чисел». Уже тогда подобный механизм повышения явки пытались признать незаконным, но руководитель отделения «Молодой Гвардии» по Владимирской области Олег Макаров выражал уверенность, что старшие товарищи из партии власти не дадут их в обиду:

«У нас были недоброжелатели, которые всячески пытались воспрепятствовать проведению конкурса. Но это нас не остановило, мы придумали новый механизм и провели все так, как запланировали».

Организатор новой стимулирующей к голосованию молодежной игры отказалась комментировать своих предшественников, действия которых формально все-таки попадали под запрет на проведение лотерей и азартных игр во время выборной кампании.

Зато Елизавета Кустова прокомментировала намек на аффилированность с властью возглавляемого ей отделения «Молодежного Союза юристов России» во Владимирской области. Юрист регионального штаба Навального Кирилл Николенко в своей жалобе в Центризбирком указал, что Елизавета Кустова и её супруг Дмитрий Криков ("Агентство регионального развития") неоднократно выигрывали госконтракты на проведение различных форумов, устраиваемых администрацией Владимирской области - контракты заключались с единственным поставщиком.

«Я просто не понимаю, в чем претензия со стороны господина Николенко. Мы участвуем в торгах на официальных основаниях. Они выкладываются на интернет-площадке. Мы подаем заявку. Кроме нас никто не заявляется. Что, господин Николенко хочет, чтобы я находила кого-то, кто бы участвовал в торгах вместе со мной? Мы единственные подаем заявку, с нами заключают контракт. Мы полностью исполняем контракт и получаем за него оплату. Я не понимаю - в чем претензия.

Усматривать в этом аффилированность с властью - это личное мнение господина Николенко. Я так не считаю. Если есть какие-то претензии, пускай обращается в соответствующие органы.

А что касается объявленного нами конкурса фотографий, сделанных на избирательных участках в день выборов президента, вот Николенко написал обращение, и пускай Центризбирком, избирательная комиссия Владимирской области разбираются. Мы считаем, что законодательно мы ничего не нарушаем. Потому что никакой лотереи и никакого случайного выбора победителей в нашем конкурсе не будут».

Елизавета Кустова подчеркнула, что «Молодежный Союз юристов России» создан для правового просвещения, а участие в выборах и электоральная активность, как полагают организаторы конкурса селфи, связана с правовым просвещением молодежи.

Сами же сторонники оппозиционного политика Алексея Навального, недопущенного к выборам президента России, выступают за «забастовку избирателей», призывая не голосовать ни за кого из кандидатов в президенты, но приходить на избирательные участки в качестве наблюдателей и следить за чистотой процедуры выборов, особенно за явкой, которая, по некоторым прогнозам, может оказаться неприлично низкой.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости