о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Коммерческий шпионаж чиновников

26.02.2018 17:00 Рубрика: Политика


Сотрудники управления Россельхознадзора по Владимирской области причастны к утечке документов по расследованию в связи с обнаружением антибиотиков в продукции компании PepsiCo, - сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя федерального Россельхознадзора Юлии Мелано.

«Проведенное Россельхознадзором внутреннее расследование в связи с утечкой внутреннего документа показало, что к этому было причастно управление Россельхознадзора по Владимирской области. В этой связи руководитель управление добровольно покинул занимаемую должность», - уточнила Юлия Мелано.

О том, что руководитель управления Россельхознадзора по Владимирской области Владимир Нагорный ушёл с должности по соглашению сторон стало известно 8 февраля 2018 года. Но причины внезапной отставки не назывались.

Владимир Михайлович Нагорный возглавлял региональное управление Россельхознадзора в течение 13 лет. Он родился в 1955 году, окончил Ивановский сельскохозяйственный институт (по специальности зооинженер) и Российскую академию государственной службы при президенте (государственное и муниципальное управление, менеджер-экономист).

Управление Россельхознадзорва во Владимирской области было создано в мае 2005 года. И с момента создания этой структуры ее возглавил бывший директор свинокомплекса в поселке Лесной Владимир Нагорный.

По данным федеральных СМИ, в декабре 2017 года Россельхознадзор заявил, что PepsiCo нелегально получила доступ к служебной переписке ведомства. Обвинение в коммерческом шпионаже прозвучало после того, как президент PepsiCo по корпоративным отношениям в России Сергей Глушков показал копию «внутреннего служебного документа Россельхознадзора, имеющего ограничительную пометку «для служебного пользования».

Скандал с демонстрацией внутренних документов Россельхознадзора разгорелся из-за того, что компанию PepsiCo заподозрили в сознательном использовании сырого молока со следами антибиотков для производства сыра «Ламбер».

Россельхознадзор обвинил компанию в нарушении российского законодательства, регулирующего оборот сырого и пастеризованного молока, и подготовил материалы для возбуждения уголовного дела Следственным Комитетом России. 

И вот на фоне этих разбирательств руководство PepsiCo стало демонстрировать внутренние документы, которые, по заявлению Россельхохнадзора, были получены незаконными методами.

А теперь государственное ведомство объявило еще и кто, согласно внутреннему расследованию, сливал PepsiCo закрытую информацию. Почему «крота» обнаружили во Владимирской области, если претензии относятся к продукции PepsiCo, произведенной в Алтайском крае, Россельхознадзор не уточняет. Можно лишь предположить, что у руководителя регионального управления Владимира Нагорного за долгие годы работы сложились доверительные отношения с представителями компании PepsiCo, чьи заводы расположены на территории Владимирской области.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости