о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Модернизация обрушила рынок валенок

19.02.2018 11:40 Рубрика: Политика


Одной из дискуссий на завершившемся российском инвестиционном форуме «Сочи-2018» стало обсуждение промежуточных итогов реализации приоритетной программы по комплексному развитию монопрофильных территорий — городов, инфраструктура которых критично зависит от единственного градообразующего предприятия. Полную видеозапись дискуссии «Моногорода: проектируем будущее» можно посмотреть на сайте форума.

Ирина Макиева (фото пресс-службы Российского инвестиционного форума 2018)

Программу развития моногородов курирует заместитель председателя «Внешэкономбанка» (ВЭБ) Ирина Макиева. Она сообщила, что на старте была поставлена задача создать в депрессивных территориях 230 тысяч рабочих мест. За 2 года этот план был перевыполнен — были созданы условия для трудоустройства 244 тысяч человек. Правда, только половина из новых рабочих мест — постоянные.

Макиева добавила, что только в 2017 году в моногородах появилось 100 тысяч рабочих мест при плановом задании в 85 тысяч:

«Этот маховик закрутился и нам его уже не остановить».

Ирина Макиева также сообщила, что в 285 моногородах были отремонтированы «центральные улицы», но это были не официальные улицы, на которых расположены местные администрации, а объекты, выбранные самыми жителями.

Напомним, постановлением правительства в перечень монопрофильных муниципальных образований включены 7 населённых пунктов Владимирской области:

  • Вязники;

  • Гороховец;

  • Камешково;

  • Кольчугино;

  • Курлово;

  • Меленки;

  • посёлок Ставрово Собинского района.

Все эти территории могут участвовать в федеральной приоритетной программе по развитию моногородов. В настоящее время наиболее активно модернизируется инфраструктура в Гороховце (там финансирование идёт, в том числе и в рамках подготовки к 850-летию города, которое будет отмечаться в июле 2018 года) и в Камешково. О том, как развивается последний, на форуме в Сочи рассказал глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Поясним, что городская администрация в Камешково ликвидирована, поэтому всей деятельностью по развитию моногорода руководят из района.

Анатолий Курганский (фото пресс-службы администрации Владимирской области)

«НА РЫНКАХ ПЕРЕСТАЛИ ПРОДАВАТЬ ВАЛЕНКИ»

Анатолий Курганский пояснил, что когда в начале двухтысячных местная текстильная фабрика полностью встала, в 15-тысячном Камешково в один момент 4,5 тысячи человек остались без работы. По словам район-менеджера, с того момента в городе «потеряли 20% трудоспособного населения». Из-за практически 100-процентного износа инфраструктуры, ситуация в райцентре была близкой к катастрофе. И после того, как в 2013 году губернатором Владимирской области стала Светлана Орлова, при активной поддержке со стороны Фонда развития монопрофильных территорий, было принято решение спасать город с помощью создания «комплексного инвестиционного плана».

Анатолий Курганский не уточнил, сколько за 2 года в Камешково было создано рабочих мест. Он рассказал лишь, что по соглашению с Фондом в горд поступили 828 миллионов рублей (три четверти от этой суммы — федеральные деньги, остальные — из областного бюджета):

«Благодаря данным средствам мы смогли реализовать три проекта, которые позволили дальше заглянуть в будущее и развивать [Камешково], привлекая инвесторов. Построили новые водозаборные сооружения, построили новые очистные сооружения и построили инфраструктуру индустриального парка, так как точкой роста комплексного инвестиционного плана было выбрано создание индустриального парка по принципу greenfield, [то есть с нуля]. Мы обеспечили инфраструктурой существующие площадки в самом городе, и мы обвязали индустриальный парк, в который сейчас уже пришёл инвестор, работает, и мы ожидаем заключение новых соглашений с инвесторами буквально в феврале-марте по предоставлению им земельных участков, где практически у нас присутствует вся инфраструктура».

Курганский пояснил, что власти могут предложить инвесторам в индустриальном парке «Камешково» следующие мощности: водоснабжение с объёмом более 3 тысяч кубических метров в сутки; услуги канализации с объёмами, превышающими 3,5 тысячи «кубов»; энергомощности на 15 мегаВатт; а также подачу 10 тысяч кубометров газа в час.

Все эти преимущества уже оценила компания «Продинвест» московского предпринимателя Михаила Куснировича, выпускающая в Камешково колбасу по итальянским рецептам. Правда, как сказал Анатолий Курганский, горожане несколько недовольны тем, что эта колбаса не продаётся на территории моногорода:

«ООО «Продинвест» выпустило первую партию колбасы по итальянской технологии, которая сейчас продаётся в ГУМе. И мы всё никак не можем затянуть её обратно в Камешково, потому что жители тоже интересуются: производят, а где колбаса? То, что в Москве — понятно, вы дайте её сюда».

Глава Камешковского района при этом не уточнил, по карману ли будет для местных жителей колбаса, продающаяся исключительно в гастрономических бутиках Москвы.

Анатолий Курганский также доложил, что в 2017 году в Камешково, благодаря поддержке, полученной от областных властей и с федерального уровня, были модернизированы системы водо- и теплоснабжения. Это дало людям возможность осознать, что «можно жить по-другому» - в тепле и с чистой водой. Правда, чуть хуже стала жизнь у продавцов валенок на местном рынке — обувь из шерсти просто перестали покупать, сообщил Курганский:

«И 2017 год для нас — действительно показательный: люди осознали, что можно жить по-другому, увидев у себя в кранах чистую воду. Они забыли о химии, которой они постоянно пользовались, отбеливая бельё и воду. Они забыли о том, что [есть] русская добрая традиция по дому ходить в валенках, она уже отошла. Валенки будем одевать только на улицу, и многие на встречах так и говорят, извините: “На рынках перестали покупать валенки”. А ведь зимой все [по дому] ходили в валенках».

И в этом месте модератор дискуссии из-за регламента прервал выступление Анатолия Курганского, добавив, что «отказ от валенок — это, правда, серьёзно». А Ирина Макиева предложила губернатору Владимирской области Светлане Орловой рассказать о том, какие преобразования происходят в Камешково.

«БЕЗНАДЁГА УШЛА, ПОЯВИЛСЯ СВЕТ В ГЛАЗАХ И УМАХ»

Светлана Орлова (фото пресс-службы администрации Владимирской области)

Губернатор заявила, что Владимирская область живёт под девизом «Ничего невозможного нет», и сделанное в Камешково в рамках реализации программы развития мнопрофильных территорий это только подтверждает:

«[В течение] 16 лет [до этого в Камешково была] чёрная вода, загаженная вся природа, [и не было] ни света, ни дорог - ничего. Сегодня Камешково [изменился к лучшему], инвестор-то не один [пришёл]; инвестор первый наш — владимирский, это КЭМЗ, новый трактор “Ант” и [трактор] “Владимир” выпускаются там, мощнейший новый цех. [На предприятии] «Вояж», два дня назад [13 февраля], новейшее производство [запустили]. Это была маленькая компания, буржуйками отапливали своё помещение. Сегодня в их объёмах 1% Siemens, композитные материалы, обшивка вагонов, всё, что касается метро, был вот [директор департамента транспорта правительства Москвы Максим] Ликсутов на открытии, [представители] РЖД, мы получаем большой заказ».

Орлова подчеркнула, что в Камешково к выполнению контрактов с госкорпорациями привлекаются и предприятия малого и среднего бизнеса:

«Моногорода стали привлекательными не только для инвесторов, но и для малого и среднего бизнеса, о котором мы всегда мечтаем, говорим, и говорим, что мы должны его привлекать как можно больше. Туда пошли инвесторы, местные инвесторы. Вот у нас четыре крупных инвестора там работают, не только колбаса - [ещё] мясо индейки, трактора, сейчас ещё “Веста” заходит, компания. И, конечно, вот [государственные] корпорации - очень важны корпорации. Мы привлекли корпорации, они все имеют инвестпрограммы. Но когда они их принимают, надо, чтобы они учитывали и инвестпрограммы регионов, где они работают, и инвестпрограммы моногородов... Понятно, что у нас есть своя программа, но это его [инвестора] заход на территорию. И если крупные корпорации ещё войдут с нами, то просто деньги будут гораздо эффективнее использоваться».

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова подчеркнула, что в Камешково развивается не только производство, но и инфраструктура, которая способствует изменению облика города — построены детский сад, введены в эксплуатацию две котельные:

«Котельная — это действительно событие, потому что, думаю, что у каждого из вас — старые предприятия текстильные, у кого-то — металлургические, предприятия не работают, а котельные лупят сумасшедший тариф на население, да? Вы же это тоже понимаете, да? Это — огромные возможности».

Светлана Орлова заявила, что главы остальных монопрофильных территорий Владимирской области, глядя на успехи в Камешково, больше времени стали уделять самосовершенствованию и начали даже конкурировать меду собой за включение в различные программы:

«Конкуренция между семи [моно]городами, каждый из них, глава теперь уже — ушки на макушке, он уже смотрит, что тут лучше: это так, а я вот сделаю вот так. А конкуренция — дело мощнейшее; без конкуренции мы никуда не двинемся. А, в целом, это — большие возможности работать, получать хорошие профессии, учиться дальше. И, конечно, у нас очень развито волонтёрское движение в области. И вот форум у нас будет этот [Владимирский ежегодный международный экономический форум], уже более 350 предприятий выставка, более 30 стран мира, где волонтёры, которые занимаются малым и средним бизнесом, представляют в том числе моногорода. Поэтому я считаю, что это огромные возможности».

А самое главное, подытожила Светлана Орлова, заключается в том, что из Камешково «безнадёга ушла», и у местных жителей «появился свет в глазах и умах». По словам губернатора, люди поверили, что «в этой маленькой территории услуга, условия, образование, здравоохранение может такое быть, как оно в областном центре».

Модератор дискуссии после выступления Орловой заявил, что для всех собравшихся «одно удовольствие слушать увлечённых людей».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости