о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирские Д’Артаньяны

16.02.2018 11:03 Рубрика: Политика


В пыльных подшивках владимирских газетах второй половины 2000 года можно найти занятный агитационный материал. Семь известных владимирских граждан - три бизнесмена, журналист, спасатель и два педагога - предстают перед электоратом в образе бесстрашных и решительных мушкетеров. У всех в правой руке шпаги, концы их скрещены. «Д’Артаньяны» в пиджаках широко улыбаются и провозглашают свой девиз: «Один - за всех, все — “за” Владимир». Над группой отважных «мушкетеров» парит величественный Успенский собор. Судя по расположению предметов на заднем плане, «мушкетеры» позируют где-то за Клязьмой.

Агитационный материал появился в преддверии выборов в Законодательное Собрание Владимирской области, которые прошли 10 декабря 2000 года параллельно с выборами губернатора. Обведенное в кружок слово «за», на котором сходятся концы шпаг «мушкетеров» как бы предлагает всем отдать свой голос за этих бравых парней. Логотип в левом верхнем углу картинки сообщает, что эта «великолепная семерка» - «команда Владимир» - неформальное объединение людей, желающих въехать в ЗакСобрание на белом коне.

Состав команды политических «мушкетеров» был следующим (все должности указаны на тот момент):

  • Алексей Рожков — начальник управления ГО и ЧС города Владимира, офицер МЧС, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;

  • Александр Кравцов — директор агропромышленной группы «Ополье»;

  • Сергей Казаков — редактор газеты «Томикс», президент Некоммерческого партнерства предпринимателей малого и среднего бизнеса Владимирской области, депутат ЗакСобрания;

  • Василий Смолин — директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Дзюдо-88», судья Олимпийской категории по дзюдо, представлявший Россию на Олимпийских играх в Атланте и Сиднее;

  • Игорь Першин — директор предприятия «Русский простор», вице-президент Некоммерческого партнерства предпринимателей малого и среднего бизнеса Владимирской области;

  • Александр Безукладнов — педагог, директор школы № 42 в Юрьевце, депутат Владимирского горсовета;

  • Сергей Сахаров — председатель правления предприятия «Спецкомтехника».

Все 7 кандидатов баллотировались в ЗакСобрание по 7 разным округам города Владимира. В то время выборы в облпарламент производились только по одномандатным избирательным округам. Всего их было 37. На 37 депутатских мандатов ЗакСобрания Владимирской области в 2000 году претендовало 159 кандидатов.

Рожков, Кравцов, Казаков, Смолин, Першин, Безукладнов и Сахаров заявляли, что они не конкуренты и решили объединиться в команду исключительно с целью отстаивания интересов города Владимира на областном уровне.

«Все они люди разных профессий, разных политических взглядов, с разным жизненным опытом. Но их объединяет любовь к родному городу и желание изменить жизнь владимирцев к лучшему. Говорят, путь корабля надо прокладывать еще на берегу. Семеро будущих депутатов “на берегу” договорились, что в Законодательном Собрании все решения будут принимать сообща. С чем не справились одиночки, с тем обязательно справится “Команда Владимир”», - говорилось в агитационных материалах «мушкетеров».

Должен был быть еще и восьмой «Д’Артаньян» - Вячеслав Королев, заместитель генерального директора ГУП "Владоблжилкомхоз". При таком раскладе, если бы все «мужчины со шпагами» прошли бы в ЗакСобрание, весь Владимир оказался бы под их влиянием, поскольку избирательных округов во Владимире в то время было именно восемь. Однако, как вспоминает Сергей Казаков, Вячеслав Королев отказался быть «мушкетером».

По воспоминаниям Казакова, команда появилась примерно за полгода до выборов.

Сергей Казаков
«Нас объединила любовь к городу. Думали создать такую фракцию депутатов от города. У нас была задача лоббировать интересы Владимира в хорошем смысле, работать на благо областного центра. Я был в СПС, а остальные все в основном были беспартийными. Нас объединяли не партийные взгляды, мы хотели город поддержать. Мы здорово подружились. У каждого был свой лозунг. У меня был лозунг “Всегда готов помочь”».

У семерки «мушкетеров» был даже свой штаб, председателем которого стала известный владимирский журналист Наталья Новожилова. Как говорит Казаков, на все предвыборные встречи и агитации кандидаты ходили вместе, чуть ли не каждый вечер собирались для выработки тактики действий. Был записан предвыборный ролик, на котором «мушкетеры» в Загородном парке резво скачут верхом на конях.

Но 10 декабря 2000 года в Законодательное Собрание удалось попасть только одному члену «Команды Владимир». В тот день на участки из 1 миллиона 231 тысяч избирателей Владимирской области пришло чуть более 400 тысяч человек, явка составила всего 34%. В трёх избирательных округах были признаны несостоявшимися.

Не состоялись выборы и во владимирском округе №15, где баллотировался «мушкетер» Алексей Рожков. Число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату, было меньше, чем число голосов избирателей поданных против всех кандидатов. Вот как «выступили» остальные члены «Команды Владимир»:

Александр Кравцов
  • Александр Кравцов в округе №17 проиграл главврачу ОКБ Александру Кирюхину;


  • Василий Смолин
  • Василий Смолин в округе №12 уступил заместителю председателя Законодательного Собрания предыдущего созыва Анатолию Боброву;

  • Игорь Першин (фото пресс-службы ВРО «Опора России»)
  • Игорь Першин в округе №18 не смог обойти гендиректора завода «Автоприбор» Алексея Мельникова;

  • Александр Безукладов (фото Шестого канала)
  • Александр Безукладнов в округе №13 проиграл депутату ЗС предыдущего созыва Алексею Андрианову;

  • Сергей Сахаров
  • Сергей Сахаров уступил спикеру ЗакСобрания предыдущего созыва Виталию Котову.

И только Сергей Казаков по округу №19 одержал победу и во второй раз прошел в областной парламент.

Проигрыш «Команды Владимир» был описан во всех владимирских газетах. Например, «Призыв» 15 декабря 2000 года в рубрике «Сочувствие недели» опубликовал фотографию с Сахаровым и Казаковым, и подписал под ней фразу из известной песни: «Не надо печалиться».

Сергею Сахарову действительно печалиться было рано. На дополнительных выборах в ЗакСобрание, которые прошли 18 марта 2001 года он был избран в областной парламент по округу №15.

Сергей Казаков, несмотря на итоги выборов 10 декабря 2000 года, считает, что он и его друзья встали «один за всех» все же не зря. Игорь Першин, Александр Кравцов и Василий Смолин вскоре после этого смогли стать депутатами Владимирского горсовета. Более того, предприниматель Игорь Першин позднее дважды избирался в ЗакСобрание Владимирской области - в 2009 и 2013 годах.

Александр Безукладнов в настоящее время возглавляет владимирскую школу №16, Василий Смолин по-прежнему стоит у руля школы «Дзюдо-88», Александр Кравцов является председателем совета директоров владимирского медицинского центра «Палитра», Сергей Сахаров возглавляет Суздальскую городскую администрацию. Бывший начальник управления ГО и ЧС города Владимира Алексей Рожков, по имеющимся данным, сейчас живет и работает в Москве.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости