о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Медицинская рокировка

16.01.2018 11:31 Рубрика: Политика


Затяжной конфликт в системе здравоохранения Владимирской области, временами перерастающий в скандалы, формально купирован. Главный врач Центральной больницы Собинского района, вызывающая недовольство у части медперсонала и претензии у некоторых пациентов, ушла со своего поста.

В департаменте здравоохранения администрации Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что контракт у Светланы Симагиной истекал в феврале 2018 года. Но она досрочно написала заявление по собственному желанию. Впрочем, далеко от административных рычагов управления Собинской ЦРБ Симагина не ушла - она стала заместителем главного врача.

А исполнять обязанности главврача облздрав назначил прежнего заместителя Симагиной - Елену Герасимову. Такую рокировку в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области назвали «сменой руководства».

Облздрав отмечает, что Елена Герасимова работает в медицинской системе Собинского района уже 19 лет, начинала с участкового врача-терапевта Лакинской районной больницы и доросла до заместителя главврача по клинико-экспертной работе и по медицинскому обслуживанию населения Собинской ЦРБ.

Напомним, конфликт в главной больнице Собинского района вышел в публичную сферу в июне 2017 года после того, как заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Елена Овчинникова заявила, что ее коэффициент интеллекта (IQ) не позволяет перекрикивать недовольных жителей.

«Я не буду вас перекрикивать. IQ у меня повыше, чем ваш. Если вам чего-то не нравится, пожалуйста, выходите. Поэтому спокойно сидите и слушайте меня», - сказала замглавы облздрава людям, которые смогли прорваться на закрытую коллегию в Собинском районе и устроили чиновнице, приехавшей из Владимира, жесткий троллинг.

Неудачную фразу растиражировали федеральные СМИ. На фоне скандала всплыл скрытый до этого конфликт между частью медицинского персонала Собинской ЦРБ и главным врачом, а также многочисленные претензии пациентов к районной системе здравоохранения.

Облздрав даже вынужден был вводить в Центральной больнице Собинского района внешнее управление, а главврач Светлана Симагина - уходить в отпуск. Но подогретый скандалом конфликт не утихал. Пациенты писали петиции и жалобы, а врачи пачками увольнялись из Собинской ЦРБ.

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области до последнего держал удар и не увольнял главврача под давлением общественности. И вот, найден компромиссный вариант с рокировкой.

Впрочем, такие символические перестановки в руководстве районной больницы вряд ли помогут быстро и кардинально решить проблему, например, с острым дефицитом врачей, лаборантов и медсестер. На сайте Собинской ЦРБ в разделе вакансий вывешена информация, что больнице сейчас срочно требуется 18 врачей и 8 сотрудников среднего медицинского персонала.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости