о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Орлова опять в «зоне вылета»

22.12.2017 15:30 Рубрика: Политика


Коммуникативный холдинг «Минченко Консалтинг» обнародовал рейтинг устойчивости российских губернаторов «Госсовет 2.0». Эксперты напоминают, что в их первом рейтинге, который вышел накануне кампании по «озеленению» губернаторского корпуса осенью 2017 года, в «красной зоне вылета» было 16 глав регионов. И в итоге - 9 из указанных аналитиками губернаторов лишились своих кресел.

Второй рейтинг по обновленной аналитической модели оценки устойчивости губернаторов предрекает, что кадровые перестановки среди региональных руководителей могут последовать даже в ходе или сразу после президентской кампании.

Губернатор Владимирской области, как и в первом исследовании, находится в зоне риске. По сравнению с предыдущим замером положение Светланы Орловой даже ухудшилось.

«Положение владимирского губернатора Светланы Орловой остается крайне неустойчивым. В новом рейтинге у нее 6 баллов и самые слабые позиции в ЦФО», - резюмируют в коммуникативном холдинге «Минченко Консалтинг».

Устойчивость Светланы Орловой, как и других губернаторов, оценивали по 9 критериям: поддержка на федеральном уровне, присутствие в зоне ответственности большого проекта, привлекательность региона, приближение окончания срока, уникальная узнаваемость, качество управления, конфликты на федеральном уровне, конфликты на региональном уровне, аресты в команде.

И вот какие оценки в «Табеле устойчивости» получила губернатор Владимирской области.

Критерий №1.

Поддержка внутри Политбюро.

Максимальная оценка - 10 баллов.

Губернатор Орлова получила - 4 балла.

Интересно, что этот показатель промежуточный между прямым контактом с главой государства, за который дают 5 баллов, и личной поддержкой кого-то из членов Политбюро, за которую дают 3 балла.

Критерий №2.

Наличие у губернатора под управлением большого проекта.

Максимальная оценка - 5 баллов.

Губернатор Орлова получила - 1 балл.

Такую оценку выставляют не за федеральный проект с интересантами в Кремле (3 балла) и не за федеральный проект, в котором регион играет важную роль (2 балла), а за большой региональный проект. Что аналитики подразумевают под большим региональным проектом во Владимирской области, неизвестно. Это может быть и завод «Волгабас», и индустриальный парк в моногороде Камешково, и празднование 1000-летия Суздаля или 850-летия Гороховца.

Критерий №3.

Экономическая привлекательность региона.

Максимальная оценка - 3 балла.

Губернатор Орлова получила - 2 балла.

Такая оценка свидетельствует, что для федеральных элитных групп Владимирская область в экономическом плане не представляет практически никакого интереса.

Критерий №4.

Окончание полномочий.

Максимальная оценка - 3 балла.

Губернатор Орлова получила - 0 баллов.

В этом случае от главы региона ничего не зависит. Ноль баллов просто означает, что до выборов губернатора осталось меньше года. А любая даже запланированная и управляемая смена власти - это неустойчивая и транзитная позиция.

Критерий №5.

Наличие у губернатора уникального позиционирования.

Максимальная оценка - 3 балла.

Губернатор Орлова получила - 2 балла.

Такая оценка означает, что у главы региона пока еще нет нарицательного имени в российской политике, но губернатор уже имеет свое узнаваемое лицо, которое выделяет его из толпы безликих губернаторов-функционеров.

Критерий №6.

Качество политического менеджмента.

Максимальная оценка - 3 балла.

Губернатор Орлова получила - 1 балл.

Эта оценка выставляется за слабое политическое управление регионом и своей командой. Хуже только 0 баллов, когда политический менеджмент губернатора не выдерживает никакой критики.

Критерий №7.

Конфликты губернатора на федеральном уровне.

Максимальный штраф - 3 балла.

Губернатор Орлова оштрафована - на 0 баллов.

Глава Владимирской области, по данным экспертов, не имеет никаких конфликтов ни с членами так называемого Политбюро, ни с кандидатами в круг приближенных к президенту.

Критерий №8.

Конфликты губернатора на региональном уровне.

Максимальный штраф - 3 балла.

Губернатор Орлова оштрафована - на 1 балл.

Несмотря на то, что местные наблюдатели все громче говорят о нарастающем конфликте губернатора Орловой со все большим числом элитных кланов и групп интересов внутри Владимирской области, федеральные эксперты оценили это противостояние как «тлеющий элитный конфликт».

Критерий №9.

Вмешательство силовых структур. Угроза уголовного преследования и аресты в команде губернатора.

Максимальный штраф - 3 балла.

Губернатор Орлова оштрафована - на 3 балла.

Глава Владимирской области получила «высшую меру наказания». Такие «санкции» эксперты накладывают в случае ареста или уголовного преследования вице-губернатора. А в копилке у Светланы Орловой, увы, сразу два заместителя, обвиняемых в получении взяток.



Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости