о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Я ни в коем случае никого не защищаю»

22.12.2017 10:58 Рубрика: Политика


«Борьба с коррупцией — это такое непростое дело», - заявила губернатор Владимирской области Светлана Орлова, комментируя ситуацию с нахождением ряда её подчинённых под уголовным преследованием.

«Я ЕГО УВОЛИЛА»

Дмитрий Хвостов

Первый, о ком высказалась Светлана Орлова, стал её бывший заместитель по строительству Дмитрий Хвостов, который на момент задержания в конце октября прошлого года уже месяц как не работал в обладминистрации:

«Первое: только как стало известно по [заместителю губернатора Владимирской области по строительству Дмитрию] Хвостову, я его уволила».

Светлана Орлова в очередной раз отметила, что правоохранительные органы в течение полутора лет ничего ей о деяниях Хвостова не сообщали. Губернатор сказала, что она упрекала и строителей в том, что они молчали.

Дмитрию Хвостова вменяют четыре эпизода получения взяток в особо крупном размере. После его задержания в 2016 году губернатор говорила, что он был уволен не за взятки, а за то, что не справился со своими обязанностями:

«Я могу сказать, что по ряду объектов не были выполнены сроки, а объекты были очень нужны, за которые он отвечал».

Это прошлогоднее заявление губернатора противоречит тому, что она сказала на последней пресс-конференции 20 декабря. Орлова, как говорится, путается в показаниях. Её слова плохо стыкуются и с тем, что говорил руководитель Следственного управления Следственного Комитета по Владимирской области Александр Еланцев. 19 января 2017 года он заявил, что губернатор узнала о задержании Дмитрия Хвостова одновременно со СМИ. Поясним, что если бы Хвостов на момент задержания был действовавшим чиновником, то непосредственно перед надеванием наручников СледКом по процедуре поставил бы губернатора в известность о своих намерениях. Но Дмитрий Хвостов был уволен за месяц до ареста, стало быть - Светлану Орлову, если она сказала правду, кто-то неформально проинформировал о грядущем задержании подчинённого, и она решила от него избавиться.

МАЗАНЬКО ВРЕМЕННО ОТСТРАНЕНА?

Елена Мазанько

Кроме Хвостова, под следствием по обвинению в получении взяток в крупном размере находится и заместитель губернатора Владимирской области по имущественным и земельным отношениям Елена Мазанько. Её задержали в июне 2017 года, вице-губернатор какое-то время провела под домашним арестом, а потом её освободили под подписку о невыезде за пределы Москвы. После того, как следствие установило, что Мазанько продолжала руководить подчинённым «по удалёнке», оно добилось отстранения чиновницы от должности. Адвокаты вице-губернатора обжаловали постановление суда, и пока нет сведений, вступило ли решение в силу. Но губернатор Орлова сообщила о «временном отстранении» своей подчинённой:

«Кстати, временно мы Елену Ивановну [Мазанько] отстранили [от должности]. Я, естественно, как законопослушный человек приняла решение и подписала, хотя пишут, что нет. Временно отстранили».

Отметим, что документов о временном отстранении Мазанько от должности не продемонстрировали, но спустя сутки после этих слов губернатора на сайте администрации Владимирской области в разделе «Структура администрации» Елена Мазанько продолжала числиться заместителем губернатора Владимирской области по имущественным и земельным отношениям.

Показательно, что риторика Орловой по Мазанько за полгода сильно поменялась; если в самом начале губернатор заявляла, что задержание ее заместителя являлось «провокацией» и вице-губернатор никаких взяток не брала, то сейчас тон губернатора стал более умеренным:

«По Елене Ивановне Мазанько... Но если это взятка, то взятка берётся с поличным, да? Правильно? С поличным, или не с поличным [её задержали]? Торги все — в открытом варианте, пусть проверяют, что хотят, давайте дождёмся как бы результатов, да».

В ИСТОРИИ С МИГАЧЁВЫМ НАРУШЕНИЙ НЕТ?

Алексей Мигачёв

Ещё одним высокопоставленным чиновником, находящимся под следствием по обвинению в превышении должностных полномочий, является директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачёв, находящийся под домашним арестом. Кстати, из всех подчинённых Орловой, оказавшихся под уголовным преследованием, Мигачёв — единственный, в защиту и поддержку которого было опубликовано несколько коллективных открытых писем. Возможно, потому что Мигачёв - местный, а остальные - варяги, призванные Орловой. Губернатор уверена, что в его деле нет никаких нарушений:

«Мне мои коллеги доложили, кто занимался, кто подписывал, что там нет [в истории с Мигачёвым] нарушений, понимаете, да? Вы же знаете [председателя государственно-правового комитета администрации Владимирской области Елену] Шаломенцеву? Я Шаломенцеву вызывала, [первого заместителя губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексея] Конышева спрашивала, [они] говорят: «Нет [нарушений]».

«ДАВАЙТЕ ДОЖДЁМСЯ РЕШЕНИЯ СУДА»

Губернатор несколько раз заявила, что она не пытается оправдать никого из своих подчинённых, находящихся под следствием, но призвала не обвинять их до вынесения приговоров:

«Мы ничего не скрываем, давайте дождёмся решения. Будет суд, если суд их обвинит, тогда это понятно... Я никого не оправдываю, ни в коем случае, и считаю, давайте дождёмся мы решения суда, и тогда будет рассуждать, да?.. Этот процесс [по борьбе с коррупцией] не только у нас идёт, он идёт по всей как бы стране, этот процесс, поэтому здесь сейчас больше дело за следственными органами... Я ни в коем случае никого не защищаю, да? Но до суда мы человека не можем обвинять, пока не примет решение суд. Вот давайте дождёмся решения суда».
Виктор Шляхов

То же самое Светлана Орлова на пресс-конференции говорила и в отношении директора ГУП комбинат «Тепличный» Виктора Шляхова (на тот момент в отношении него было два уголовных дела по получению взяток и откатов, но на следующий день, 21 декабря, возбудили третье — за взятку в особо крупном размере). Формально Шляхов не является прямым подчинённым губернатора, но его жена Рита Шляхова является пресс-секретарём губернатора, и она модерировала общение Орловой со СМИ.

Рита Шляхова

«ГДЕ ДЕЛА? НЕТ!»

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, рассуждая о коррупции среди её подчинённых, бросила 9 упрёков в адрес правоохранительных органов. Она спросила, почему не возбуждены уголовные дела по фактам, на которые она указывала. Подробностей она не сообщила. Приводим риторические вопросы губернатора в том виде, в каком она их поставила, чтобы продемонстрировать, что между главой региона и силовиками не всё так радужно. Причём только в декабре Светлана Орлова публично выразила недовольство правоохранителями как минимум второй раз:

«А где вот по Росреестру дело? Нет. Где дело по [бывшему директору департамента цени и тарифов администрации Владимирской области Ольги] Вен? Нет. Где дело, то, что касается оценщиков? Нет. Где полтора миллиарда? Нет. Где [дело] по лесу? Нет. Где дело 100 миллионов в Муроме? Нет. Где дело по ящуру? Нет. Поэтому у меня тоже как-то вопросы, да»?

ПО УХОДУ КОШЕЛЕВА «ЕСТЬ ВОПРОСЫ»

Отвечая на вопрос по кадровой политике в Белом доме, которую журналисты охарактеризовали, как постоянную чехарду, губернатор Владимирской области Светлана Орлова пояснила, что она могла бы привезти с собой из Москвы армию чиновников, но не сделала этого:

«Вы знаете, что со мной приехало 5 или 6 человек, все остальные местные. Посмотрите, сколько людей в других регионах из Москвы — и по сто, и побольше, да? Но моя задача была, чтобы местные люди сами понимали, что они могут работать».

Присутствовавшая на пресс-конференции первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Марина Хватова сообщила, что текучесть кадров во владимирском Белом доме составляет 15% (это немного). 40% региональных чиновников — представители молодёжи, а количество женщин среди руководителей за четыре с половиной года правления Орловой увеличилось на 15%.

Светлана Орлова обратилась к представителям СМИ с предложением трудоустроиться в администрацию Владимирской области на не очень высокооплачиваемую, но интересную работу. Моментальных откликов на это приглашение не последовало.

Елена Перескокова

В качестве доказательства того, что в обладминистрации молодые люди могут продвигаться вверх по карьерной лестнице, Светлана Орлова назвала Елену Перескокову, полгода назад назначенную председателем регионального комитета по туризму.

Сергей Кошелев

Кроме этого, губернатор прокомментировала отставку Сергея Кошелева с поста директора департамента по развитию предпринимательства, торговли и сферы услуг:

«Почему там Кошелев ушёл? Есть там вопросы, как бы тут такие моменты, они непростые, понимаете, да? Я не всё сразу могу вам тоже сказать по ряду вопросов».

Дмитрий Резников, главный редактор сайта «ПроВладимир»:

  • Светлана Юрьевна, хотел этот вопрос задать вам год назад на предыдущей пресс-конференции, но по тем или иным причинам не получилось задать этот вопрос, и ...

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • И целый год ты не мог мне задать этот вопрос?! Ты всё время за мной ходишь, раз сорок меня сфотографируешь за день!

Дмитрий Резников:
  • Брифингов у вас нет, Светлана Юрьевна

Светлана Орлова:
  • Ага

Дмитрий Резников:
  • Так вот я что хочу сказать: за год этот вопрос оброс дополнительным количеством эпизодов, которые подтверждают, что этот вопрос вам задать необходимо

  • Светлана Юрьевна, в ваших лоббистских способностях я не сомневаюсь, но вы всегда говорите, что это не только ваша заслуга, и так далее, это ваша команда. У меня по поводу вашей команды последние два года есть очень много вопросов, которые задают не только мы, журналисты, но и Следственный комитет в своих официальных релизах — я даже подборку сделал, но я не хочу её зачитывать, про то, какие формулировки есть у Следственного комитета, одни — у Владимирского, другие — у Московского, по некоторым вашим подчинённым и бывшим подчинённым

  • Так вот, вы часто говорите о том, что [во Владимирской области] шестнадцать лет ничего не делалось, а вот, судя по Следственному комитету, что-то не то всё-таки делается, бывает

  • Так вот я хочу спросить по поводу кадровой политики: как вы считаете, всё ли хорошо? Правильно ли кадровая чехарда? И правильно ли то, что многие ваши подчинённые, которых лично вы привезли, пригласили в регион, сейчас находятся под уголовными делами? Спасибо

Светлана Орлова:
  • Ну, давай по порядку. Жизнь — есть жизнь, она всегда вносит свои коррективы. Первое: только как стало известно по [заместителю губернатора Владимирской области по строительству Дмитрию] Хвостову, я его уволила. Жалко только, что год и шесть месяцев меня никто не проинформировал. И я эти вопросы задавала некоторым строителям, когда вы знаете, что у нас всё открыто

  • По [заместителю губернатора Владимирской области по имущественным и земельным отношениям] Елене Ивановне Мазанько... Но если это взятка, то взятка берётся с поличным, да? Правильно? С поличным, или не с поличным [её задержали]?

Дмитрий Резников:
  • Я не знаю, я не юрист

Светлана Орлова:
  • Наверное, я тоже не юрист. Торги все — в открытом варианте, пусть проверяют, что хотят, давайте дождёмся как бы результатов, да?

  • Кстати, временно мы Елену Ивановну [Мазанько] отстранили [от должности], я, естественно, как законопослушный человек, приняла решение и подписала, хотя пишут, что нет. Временно отстранили

  • По [директору департамента природопользования и защиты окружающей среды Алексею] Мигачёву. Слушай, у меня тоже есть вопрос, да? Я в 2013 году отменила 12 лицензий [на разработку карьеров], вы помните, да? Я вам рассказывала. Кто мне только не позвонил, я даже не думала, что это такой бизнес сумасшедший. Так а что тогда по 12 лицензиям не было никаких уголовных дел?

  • Мне мои коллеги доложили, кто занимался, кто подписывал, что там нет [в истории с Мигачёвым] нарушений, понимаете, да? Вы же знаете [председателя государственно-правового комитета администрации Владимирской области Елену] Шаломенцеву? Я Шаломенцеву вызывала, [первого заместителя губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексея] Конышева спрашивала, [они] говорят: «Нет [нарушений]»

  • Поэтому борьба с коррупцией — это такое непростое дело, я согласна с вами, да?

  • Поэтому сейчас вот... Мы ничего не скрываем, давайте дождёмся решения. Будет суд, если суд их обвинит, тогда это понятно

  • Теперь по кадровым делам. Конечно, я могла бы собрать людей из Москвы и привезти их сюда. Но вы знаете, что со мной приехало 5 или 6 человек, все остальные местные. Давай по порядку, да? Значит. Посмотрите, сколько людей в других регионах из Москвы — и по сто, и побольше, да? Но моя задача была, чтобы местные люди сами понимали, что они могут работать. И у нас сегодня... Марина, сколько у нас уже молодёжи идёт к нам на работу?

Марина Хватова, первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области:
  • Хочу сказать, что у нас всего лишь 15% идёт ротация кадров, это достаточно маленький процент, и сейчас у нас порядка 40% уже молодёжи. А что касается женщин, за время работы Светланы Юрьевны Орловой губернатором, у нас уже количество руководителей-женщин тоже увеличилось на 15%

Светлана Орлова:
  • Короче говоря, [у нас в администрации Владимирской области - межгендерная] гармония, да?

Марина Хватова:
  • Да

Светлана Орлова:
  • Теперь смотрите, я же тоже задаю вопрос: а где вот по Росреестру дело? Нет

  • Где дело по [бывшему директору департамента цени и тарифов администрации Владимирской области Ольги] Вен? Нет

  • Где дело, то, что касается оценщиков? Нет

  • Где полтора миллиарда? Нет

  • Где [дело] по лесу? Нет

  • А почему столько лет здесь была монополия так называемой элиты? Понимаешь, да?

  • Я никого не оправдываю, ни в коем случае, и считаю, давайте дождёмся мы решения суда, и тогда будет рассуждать, да?

  • Этот процесс [по борьбе с коррупцией] не только у нас идёт, он идёт по всей как бы стране, этот процесс, поэтому здесь сейчас больше дело за следственными органами

  • Где дело 100 миллионов в Муроме? Нет

  • Где дело по ящуру? Нет

  • Поэтому у меня тоже как-то вопросы, да?

  • Я ни в коем случае никого не защищаю, да? Но до суда мы человека не можем обвинять, пока не примет решение суд. Вот давайте дождёмся решения суда

  • А так, пожалуйста, вот мы [Елену] Перескокову выдвинули там [на должность председателя комитета по туризму], мы молодёжь двигаем

  • Если у вас [в журналистской среде] есть хорошие кадры, приходите [на работу в администрацию Владимирской области], потому что зарплата, правда, небольшая, но работать интересно, понимаете, да?

  • Почему там [Сергей] Кошелев ушёл [с поста директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг]? Есть там вопросы, как бы тут такие моменты, они непростые, понимаете, да?

  • Я не всё сразу могут вам тоже сказать по ряду вопросов

  • А так, я считаю, что мы абсолютно доверительно с вами общаемся. Я всегда с вами люблю встречаться, и только график моей работы — бешеный и сумасшедший


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости