о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вопросы к Шохину

21.12.2017 11:43 Рубрика: Политика


Город Владимир «может работать лучше», и губернатор Владимирской области намерена «это требовать» от властей региональной столицы. Об этом Светлана Орлова заявила на пресс-конференции 20 декабря, отвечая на вопрос Зебра ТВ о том, что же всё-таки происходит между ней и сити-менеджером Андреем Шохиным.

Напомним, в последнее время сити-менеджер города Владимира перестал сопровождать губернатора на знаковых для областного центра мероприятиях. Например, его не было на летописном для Владимира событии — пуске последнего участка Лыбедской магистрали. Хотя именно возглавляемая Андреем Шохиным администрация города Владимира проводила всю «грязную» работу: оформляла земельные участки и «разруливала» конфликтные ситуации с собственниками домов в створе дороги. В мэрии объяснили отсутствие Шохина на открытии дороги тем, что он занят на другом фронте работ.

Из мэрии даже пришли новости в том духе, что сити-менеджер Шохин отменил «разрезание ленточек» на подведомственной ему территории. Губернатора с тех пор на торжественных мероприятиях сопровождает глава города Владимира Ольга Деева.

Среди элит поползли слухи, разговоры и домыслы, что между губернатором Владимирской области Светланой Орловой и главой администрации города Владимира Андреем Шохиным назрел конфликт, и вызвано это тем, региональная власть забирала у мэрии практически все полномочия в градостроительной деятельности. Кроме этого, отношения обострили ситуация со строительством школы в микрорайоне 8-ЮЗ, которое был вынужден взять на контроль президент, и последующее игнорирование интересов Владимира при оказании помощи муниципалитетам из областного бюджета.

А недавнее заявление губернатора Орловой о проверке во Владимирском ипотечном фонде только взбудоражило умы — фонд возглавляет Сергей Киселёв, брат спикера Законодательного Собрания Владимира Киселёва; их обоих некоторые наблюдатели относят к личным друзьям Шохина. Примечательно, что слова Орловой были произнесены на конференции регионального отделения «Единой России», где не было ни Киселёвых, ни Шохина.

Отвечая на вопрос о том, что же происходит между ней и владимирским сити-менеджером, Светлана Орлова заявила, что если бы на посту губернатора она была для всех «такой хорошей», то многого бы ей не удалось сделать. У неё нет ничего личного к Андрею Шохину — она спрашивает с него только за результаты работы. Орлова сформулировала свои основные вопросы к главе администрации города Владимира:

«Я спрашиваю то, что я обязана спрашивать [с городских властей]: почему землю отдали? Почему торги под одного [участника проводятся]? Почему ипотека под одного, да? Почему со строителями так? Почему по Музейной, 13 [длительное время продлевалось разрешение на строительство при наличии обманутых дольщиков]? Ну 10 лет! Я спрашиваю: “Как можно было 10 лет [тянуть], когда там дольщики”? Понимаешь? У меня ничего личного нет — я спрашиваю только за работу, понимаешь? Только за работу. И дальше буду спрашивать. [Если я не буду этого делать,] тогда вы мне скажете: “Зачем она тут такая нужна, ничего не меняется”? И сами же скажете: “Давайте другую”! Вот и всё».

Светлана Орлова заявила, что город Владимир может и должен «быть лучшим», и она будет требовать от Шохина, чтобы город стал таковым.

Сергей Головинов, главный редактор Зебра ТВ:

  • Светлана Юрьевна, извините, обнаглею, скажите, а что всё-таки между вами и [главой администрации города Владимира Андреем] Шохиным?

Смех, возгласы «Господи»
  • У вас есть что-то на него реальное? Это же видно невооружённым глазом

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
  • Серёжа, ну если бы я работала губернатором и была такой хорошей, у нас бы ничего с вами не получилось

  • Я спрашиваю то, что я обязана спрашивать [с городских властей]: почему землю отдали? Почему торги под одного [участника проволятся]? Почему ипотека под одного, да? Почему со строителями так? Почему по Музейной, 13 [длительное время продлевалось разрешение на строительство при наличии обманутых дольщиков]? Ну 10 лет! Я спрашиваю: «Как можно было 10 лет [тянуть], когда там дольщики»? Понимаешь?

  • У меня ничего личного нет — я спрашиваю только за работу, понимаешь? Только за работу. И дальше буду спрашивать. [Если я не буду этого делать,] тогда вы мне скажете: «Зачем она тут такая нужна, ничего не меняется»? И сами же скажете: «Давайте другую»! Вот и всё

Сергей Головинов:
  • То есть, это просто накопилось, или что-то переполнило чашу вашего терпения?

Светлана Орлова:
  • Как тебе сказать? Нет, не переполнило мою чашу терпения, я уже всё видела в этой жизни, да? Я, так же, как и вы, хочу, чтобы город был лучшим, понимаешь, да? И он может быть лучшим, вот

  • Там они [депутаты владимирского горсовета] говорят, что мы им что-то недодали. Мы отдали им на городскую среду, напечатаем. Сейчас, возможно, разрешим вопрос, это приличная сумма, которая по коммерческим кредитам, высвободит у него [города Владимира] деньги

  • Но, естественно, как [только тратится] любой бюджетный рубль, я должна спрашивать: «А где результат»?

  • Мы ни одного муниципального образования один на один не оставили. Вы же знаете, какие у них были долги за газ, они же погасили благодаря нам, а если бы не погасили — ни ФОКов, ничего бы не было, и газа бы не было. Понимаешь?

  • Можно писать, что опять меня куда-то вызовут. Вообще, мне так интересно, с утра читаю - о, Господи, спасибо, что я хоть знаю, что меня куда-то вызовут. Ха-ха-ха. Но это понятно, вы на этом живёте, это — как бы ваш бизнес, вы должны какие-то там фейковые вещи бросать, и так далее

Смех
  • Но я нормально на это реагирую, чтобы вы знали, и я говорю: «Да вы выводите всех на прямую связь со мной в эфире, везде, я ничего, что я знаю, то я вам и буду говорить». Поэтому я считаю, что город может работать лучше, и я буду с них это требовать, понимаешь? И вы меня в этом поддерживаете, я знаю

Напомним, ранее губернатор Владимирской области Светлана Орлова ставила главу администрации города Владимира Андрея Шохин в пример другим муниципальным руководителям.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости