о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Оценка губернаторской команды

21.12.2017 09:30 Рубрика: Политика


Агентство политических и экономических коммуникаций презентует пятый рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации, подготовленный совместно с Лабораторией региональных политических исследований «Высшей школы экономики».

Данное ранжирование региональных управленческих команд и их лидеров авторы называют «уникальным интегральным аналитическим продуктом», основанным на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных.

Рейтинг делится на три блока, по каждому из которых проводится своя оценка:

  • политико-управленческий;

  • социальный;

  • финансово-экономический.

Каждый из этих блоков делится на несколько направлений, каждое из которых также оценивается отдельно. Итоговый рейтинг представляет собой среднее арифметическое трех соответствующих показателей.

Авторы сразу отмечают достаточно пассивное изменение позиций регионов по сравнению с предыдущей версией рейтинга по итогам 2016 года — как в группе лидеров, так и среди отстающих. При этом, по версии АПЭК, исследование показало продолжающийся рост эффективности региональной исполнительной власти, что выражается в росте среднего балла эффективности. Эту динамику, по мнению экспертов, обусловили проведенные Кремлем губернаторские замены, а также подготовка к грядущим выборам президента и региональным выборным кампаниям, в свете которых главы субъектов, по мнению АПЭК, стремятся повысить качество своей работы.

По итогам 2017 года Владимирская область оказалась замыкающей в ТОП-20 регионов с наиболее эффективным, по версии экспертов, управлением. Годом ранее Владимирская область в данном ранжировании занимала 22-23 место. Авторы исследования отмечают, что Владимирская область оказалась в первой двадцатке «без особого роста».

Что касается результатов Владимирской области по отдельным оценочным блокам, то обращает на себя внимание основательное «проседание» политико-управленческого направления: 38 место против 16 места годом ранее.

Политико-управленческий блок непосредственно связан с личностью губернатора и его умением выстраивать отношения с местными элитами и федеральными структурами. Рейтинг по политико-управленческому блоку складывается из четырех направлений:

  • общественная поддержка главы субъекта Федерации;

  • эффективность консолидации элиты/урегулирования внутриэлитных конфликтов;

  • эффективность отношений с федеральным центром: а) продвижение региональных интересов и поддержка региональных инициатив в федеральном центре; б) реализация требований федерального центра в регионе;

  • эффективность работы бюрократического аппарата.

Все эти позиции «хозяйки» владимирского Белого дома Светланы Орловой, по мнению экспертов, за минувший год существенно пошатнулись.

Зато команде Орловой не дали скатиться вниз по рейтингу два других блока.

По социальному, где оценивались показатели здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры — Владимирская область получила 19 место (в прошлогоднем рейтинге было 37 место).

А финансово-экономический блок оценок белодомовской команды, где учитывается эффективность экономического управления, инвестиционный климат и бюджетная политика, потянул на 11 место против прошлогоднего 24 места.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости