о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия договорилась с АИЖК

16.12.2017 12:11 Рубрика: Политика


"Федеральное «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АО «АИЖК») поддержало проект планировки территории в городе Владимире, на которой, в частности, расположен земельный участок в районе улиц Мира и Студенческой, находящийся в федеральной собственности под юрисдикцией АО «АИЖК», - сообщает официальный сайт администрации.

Речь идет об участке, расположенном во Владимире к северу от улиц Мира и Студенческая. Подробнее об этом — в материале Зебра ТВ «Спорный план Шохина».

В мэрии напоминают, что «в соответствии с решением Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности, АО «АИЖК» исполняет полномочия агента Российской Федерации в отношении земельного участка с кадастровым номером 33:22:011100:1339» - то есть, распоряжается большей частью территории, предназначенной для застройки.

участок АИЖК обозначен жёлтым

Еще в конце ноября заместитель владимирского сити-менеджера Сергей Сысуев заявлял в интервью Зебра ТВ, что мэрия не обязана согласовывать свои планы с федеральным агентством. Однако после того как эта информация была обнародована, Оранжевый дом пересмотрел свои планы и организовал дополнительные обсуждения (статус которых до сих пор непонятен) и, скорректировав проект, все же направил документы в АИЖК, выразившее свое недоумение происходящим в областном центре 33 региона.

Сергей Сысуев

Мэрия сообщает, что в настоящее время все вопросы с АИЖК согласованы и проект планировки территории — утвержден:

«В официальном письме, направленном в управление архитектуры и строительства администрации города Владимира, руководство АО «АИЖК» сообщает, что планировочные решения, разработанные для развития застройки к северу от улицы Студенческой, не противоречат требованиям Федерального закона от 24.07.2008 №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Немаловажно, что первоначальный проект планировки, представленный на публичных слушаниях 14 ноября, был существенно скорректирован с учетом замечаний жителей. Обсуждение продолжилось 6 декабря, и доработанный проект планировки не вызвал принципиальных возражений».

Сайт администрации города сообщает, что теперь «сиротливый кусок» пустыря будет застроен. Понятно, что этого не произойдет до тех пор, пока АИЖК не продаст принадлежащий ему большой участок земли. Пока же собственники завода «Керамист» могут приступить к реализации планов по строительству своей многоэтажки:

"Заказчик проекта ООО «Завод «Керамист» направил обновленный проект в мэрию и АО «АИЖК», и теперь сиротливый пустырь между улицами Студенческой и Мира, который на протяжении многих лет вряд ли радовал местных жителей, ждет современная комплексная застройка с жилыми домами, объектами образования, здравоохранения, культуры, спорта и бытового обслуживания, магазинами и пунктом охраны общественного порядка. В микрорайоне планируется построить жилье общей площадью около 90 тыс. кв. метров. К слову, проектировщики предусмотрели автомобильные парковки для новоселов из расчета 425 машиномест на 1000 жителей. Паркинги будут и открытыми, и многоуровневыми".


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости