о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Никаких дел нет»

16.12.2017 11:30 Рубрика: Политика


Хищения в региональной системе здравоохранения, злоупотребления при регулировании тарифов, воровство в лесах и мошенничество при поставках продуктов питания в государственные учреждения социальной сферы — такие противоправные деяния беспокоят губернатора Владимирской области Светлану Орлову больше всего. К такому выводу можно прийти, прослушав её речь на конференции регионального отделения партии «Единая Россия». Мероприятие, посвящённое постановке задач на избирательную кампанию по выборам президента, прошло 9 декабря в закрытом для СМИ режиме, но Зебра ТВ располагает аудиозаписью выступления Орловой.

Что касается хищений в здравоохранении, то речь идёт о событиях «доорловской» эпохи. Губернатор заявила, что при реализации программы здравоохранения Владимирской области в 2011 — 2013 годах регион получил 5,6 миллиарда рублей из федерального бюджета. Светлана Орлова настаивает, что только при работах на перинатальном центре (владимирском роддоме №1) «144 миллиона спёрли». Выступая перед единороссами, губернатор упрекнула представителей надзорных органов:

«Где же наши надзорные органы? Что вы в этом-то несмелые? Никаких дел нет — ни по тарифам, по [бывшему директору департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Ольге] Вен, всё шито-крыто. Ни по этим вопросам».

Заметим, что Светлана Орлова говорила о хищениях на перинатальном центре и раньше, например, 22 ноября этого года. Правда, тогда речь шла о 114 миллионах рублей. То есть, за две с половиной недели ущерб, причинённый государству, по информации губернатора Орловой, увеличился на 30 миллионов. Скорее всего, никаких хищений на самом деле не было, иначе головы бы покатились; эти деньги могли быть израсходованы неэффективно, но без злого умысла.

В своём выступлении Орлова упомянула бывшего директора департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Ольгу Вен, которая работала на этой должности ещё при губернаторе Николае Виноградове. Вен уволилась с должности в июне 2013 года, спустя два с половиной месяца после назначения Светланы Орловой. По заявлениям самой Вен, она уволилась по состоянию здоровья. При этом новый на тот момент губернатор угрожала Вен возбуждением уголовного преследования, которого в итоге так и не случилось. После этого, Ольга Вен некоторое время работала на аналогичной должности в правительстве Ярославской области. Кстати, 21 декабря исполнится 7 лет, как Ольге Вен был вынесен оправдательный приговор по уголовному делу по превышению полномочий при установлении тарифов.

Отдельно Светлана Орлова затронула и тему воровства лесных ресурсов. Губернатор отметила, что из 112 уголовных дел только 4 «доведены до ума», и пожаловалась единороссам на пассивность правоохранителей:

«Просишь надзорные органы — как в песок, как в песок всё уходит».

Губернатор считает, что навести порядок в лесах можно только совместными усилиями на федеральном и региональном уровнях при обязательном участии партии «Единой России».

Если послушать Светлану Орлову, то главный виновник проблем во владимирских лесах — бывший директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области и экс-руководитель регионального филиала Рослесозащита Николай Белоусов (губернатор в этом контексте упоминает его время от времени):

«Под жучка он [Белоусов] тут отдавал лес, только жители ничего не получали... И леса-то у нас горят не потому, что они горят, а потому что они вырублены под жучок, и они будут гореть каждый год, что вы хотите»?

А что касается ареста владимирского предпринимателя Станислава Фролова, «прославившегося» на поставках некачественных продуктов в больницы и школы, Светлана Орлова недовольна тем, что правоохранители и силовики позволяли ему нарушать закон в течение 9 лет:

«И только сейчас руки дошли у наших контрольно-надзорных органов до Фролова. Ну, посмотрим, не будем пока загадывать, посмотрим. Все знали, что он поставляет просроченную продукцию, что он травит детей, что он травит людей».

Вот отрывок выступления губернатора Владимирской области Светланы Орловой, посвящённый криминалу:

«А что было до этого? Пять роддомов закрыли, 5,6 миллиарда получили [на модернизацию регионального здравоохранения], 144 миллиона спёрли на перинатальном центре, и многое другое. Где же наши надзорные органы? Что вы в этом-то несмелые? Никаких дел нет — ни по тарифам, по [бывшему директору департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Ольге] Вен, всё шито-крыто. Ни по этим вопросам. Геннадий Васильевич [Кулик, депутат Госдумы], и по лесу тебе скажу: непросто наводить порядок. Берите сегодня с партией, на федеральном уровне [эту проблему на контроль]. Мы вот тут наводим уже четыре года, Геннадий Васильевич, по лесу. Тут был такой [директор департамента лесного хозяйства Николай] Белоусов, которого забрали на федеральный уровень [руководить владимирским филиалом Рослесозащиты], потом сняли его — под жучка он тут отдавал лес, только жители ничего не получали. Из 112 дел 4 только доведены до ума. Просишь надзорные органы — как в песок, как в песок всё уходит. Нам тоже, Ольга Николаевна [Хохлова, секретарь Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия»], [надо] взять партией этот проект, потому что это — лес; это — многодетные [семьи, которым лес полагается для строительства жилья]; это — дома; это — многое другое. И здесь, конечно, у нас ещё есть вопросы, которые мы не можем доработать, и я бы Геннадия Васильевича [Кулика] попросила на федеральном уровне взять. И леса-то у нас горят не потому, что они горят, а потому что они вырублены под жучок, и они будут гореть каждый год, что вы хотите? Понимаете, да? Эта тема серьёзная, это как раз доходы, решение житейских проблем для людей... Конечно, мы вам поможем, добавим финансирование, потому что очень много просроченной продукции, а [предприниматель Станислав] Фролов-то 9 лет работал на рынке. 9 лет! 4 года — уже при мне, и я каждый раз об этом говорила, ну и что? “Говорите дальше”. И только сейчас руки дошли у наших контрольно-надзорных органов до Фролова. Ну, посмотрим, не будем пока загадывать, посмотрим. Все знали, что он поставляет просроченную продукцию, что он травит детей, что он травит людей».

Напомним, что в своей речи на «секретной» конференции владимирских единороссов Орлова также заявила о проверке Владимирского ипотечного фонда, которым руководит Сергей Киселёв, брат председателя Законодательного Собрания Владимира Киселёва. Кроме этого, глава региона дала партийцам ряд установок на избирательную кампанию по выборам президента.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости