о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Почему Орлова избегает журналистов?

15.12.2017 16:41 Рубрика: Политика


Пиарщики губернатора Владимирской области распространили по СМИ комментарии Светланы Орловой по мотивам последней пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Согласно сообщению пресс-службы, Светлана Орлова внимательно смотрела на то, как президент Путин общается с прессой и отвечает на вопросы журналистов. А потом губернатор Владимирской области прокомментировала отдельные аспекты президентского общения с прессой, выставляющие ее в выгодном свете на фоне ответов Путина.

Например, Орлова зацепилась за тему образования и заявила, что во Владимирской области планируют открывать дополнительные филиалы детских технопарков «Кванториум», забыв упомянуть, что это федеральный проект, финансируемый за счет денег правительства России.

Также губернатор акцентировала внимание на участии некоммерческих организаций в решении социальных проблем. В этом ключе Орлова привела в пример реабилитационный центр «Шередарь» в Петушинском районе, который занимается адаптацией детей после онкологических заболеваний. Правда, этот проект во Владимирской области начали реализовывать еще до появления в 33 регионе Светланы Орловой.

В распространенных комментариях губернатор отметила еще несколько тем из большой пресс-конференции Путина, которые, по ее мнению, высвечивают возглавляемый ей регион в выгодном для нее свете. Например, завод «Волгабас», благоустройство городских общественных пространств, развитие медицины и тарифы на коммунальные услуги.

В этих комментариях Светланы Орловой самым унизительным для жителей Владимирской области является то, что в отличие от президента Путина, который проводит множество пресс-конференций, губернатор Орлова старательно избегает такой формы обратной связи и отчета перед обществом.

Последний раз Орлова проводила пресс-конференцию 29 декабря 2016 года. После этого губернатор еще какое-то время устраивала спорадические брифинги после различных мероприятий. На этих коротких пресс-подходах оставалась хоть какая-то возможность задать главе Владимирской области актуальные вопросы.

Но начиная с 7 октября, когда арестовали мужа пресс-секретаря губернатора Виктора Шляхова, Светлана Орлова закрылась от вопросов журналистов. Ее пиарщики, конечно, могут сослаться на то, что губернатор появляется в эфирах государственных телеканалов. Но при всем уважении к коллегам с государственных СМИ, они даже физически не могут задать всех вопросов, которые накопились к Орловой. Ни одно медиа не обладает всей полнотой информации и всем набором тем и проблем, с которыми люди идут к журналистам. Поэтому у власти и принято не только давать интервью одному СМИ, но и проводить пресс-конференции для широкой палитры средств массовой информации.

У Светланы Орловой была попытка снять информационную блокаду и наконец-то начать говорить с населением возглавляемого ей региона, а не заниматься имитацией по заботливо подогнанной под нее повесткой с удобными вопросами и моментально разрешающимися проблемами. На пятницу, 13 октября, неожиданно назначили экстренную пресс-конференцию губернатора Владимирской области. Но потом эту встречу с прессой перенесли, а затем и вовсе забыли о ней, даже не удосужившись ничего объяснить.

Более того, начиная с того же октября 2017 года, на подавляющее большинство официальных мероприятий с участием губернатора Владимирской области допускаются исключительно государственные СМИ. Объяснения такой пугливой закрытости губернатора Орловой от независимых медиа, среди которых далеко не все являются оппозиционными, самые нелепые - то мало места в зале, то важность мероприятия такая, что ее освещение можно доверить только журналистам, которые получают зарплату из налогов граждан.

И вот теперь через телеэкраны и сообщения пресс-службы владимирского Белого дома аудитории потчуют эдаким аватаром губернатора Владимирской области, который вещает только о том, о чем считает нужным и важным.

Будет ли губернатор Орлова проводить хотя бы единственную предновогоднюю пресс-конференцию в 2017 году, и какие СМИ на нее допустят - пока неизвестно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости