о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Экспорт, как водится, тоже прет

26.11.2017 12:11 Рубрика: Политика


Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В конце минувшей рабочей недели глава областной администрации вновь отсутствовала во вверенном ей регионе - 24 ноября в рамках V Международного экспортного форума в Москве губернатор Светлана Орлова выступила на стратегической сессии «Новые точки роста российского экспорта», которая прошла под председательством гендиректора Российского экспортного центра Петра Фрадкова, сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

Федеральным СМИ владимирский губернатор вновь запомнилась своими яркими высказываниями не совсем по теме форума — в частности, как сообщает информагентство RNS, Орлова раскритиковала Францию за снижение качества туристических услуг.

«Вы меня извините, я много раз была во Франции. У вас ухудшились условия. У вас в Париже грязь — пройти невозможно», — цитирует агентство слова владимирского губернатора, адресованные региональному директору оператора гостиниц Accor в России Алексису Делароффу. Сам он на форуме «Сделано России» заявил, что развитию туризма в РФ мешает неразвитая инфраструктура, низкое качество сферы услуг, а также отсутствие должного внимания государства к развитию туризма. Чем вызвал «ответочку» от «хозяйки» владимирской обладминистрации.

Ну а пиарщики губернатора сообщают, что Светлана Орлова рассказала федералам, коллегам из других регионом и представителям отечественного и иностранного бизнеса о том, как во Владимирской области растет число экспорториентированных предприятий:

«В 2017 году в нашем регионе наблюдается существенный рост экспорта по ряду направлений. Мы очень активно двигаемся благодаря поддержке российских министерств, фондов промышленности и малого и среднего бизнеса, Агентства стратегических инициатив. Во Владимирской области 350 предприятий ведут внешнеэкономическую деятельность, более половины из них - занимаются экспортом», - цитирует пресс-служба главу обладминистрации.

По данным БД, если в 2010-2013 годах основу владимирского экспорта составляла продукция оборонно-промышленного комплекса, то уже с 2015 года, в основном, на внешние рынки отправляются продукция химической промышленности, продовольственные товары, машиностроительное оборудование, бытовая техника, целлюлозно-бумажные изделия и древесина, изделия из стекла, пищевые продукты и шоколад. Расширяется доля экспорта иммунных препаратов, холодильного оборудования, стиральных машин, а также пластмассовых покрытий для пола, стен и потолков.

В открытом в 2017 году региональном Центре поддержки экспорта помощь получили 88 субъектов малого и среднего предпринимательства, проведено пять образовательных модулей для начинающих экспортёров, организованы выездные бизнес-миссии в Казахстан, Узбекистан, Армению и Германию.

«Владимирская область постоянно меняет к лучшему свой деловой имидж на мировых площадках: в этом году местные предприятия приняли участие в международных выставках в Сербии, Беларуси, Турции, Чехии и в Москве», - комментирует пресс-служба форумную активность обладминистрации. По данным, озвученным в Москве губернатором Орловой, с апреля этого года в регионе-33 было заключено 32 экспортных контракта на общую сумму 192 миллиона рублей, три предприятия впервые вышли на внешние рынки.

Там же, на форуме «Сделано в России», вручалась премия «Экспортер года 2016», награду в номинации «Экспортёр года в АПК» получили два предприятия Владимирской области - «Гарнец» (Суздальский район) и «Де Хёс» (Собинский район), сообщает Белый дом.

Компания «Гарнец» существует на рынке с 2008 года. Основной вид деятельности - это производство продуктов для здорового питания: мука и крупка из различных злаков, мучные смеси для выпечки, не содержащие глютен, продукция из сушеных водорослей. Особое внимание уделяется качеству продукта, который не содержит химические добавки, ГМО, улучшители. Предприятие «Гарнец» - первая российская компания, получившая свидетельство на соответствие выпускаемой продукции стандарту AOECS (европейской ассоциации людей болеющих целиакией) для безглютеновых продуктов питания и имеет право маркировать свою продукцию международным знаком «Зачеркнутый колос». С 2014 года «Гарнец» начало экспорт своих изделий. На сегодняшний день продукцию компании знают в Беларуси, Казахстане, Армении, Латвии.

Предприятие «Де Хёс» занимает лидирующие позиции в производстве премиксов для птиц, свиней и крупного рогатого скота. На заводе выпускается высококачественный продукт, не уступающий западным аналогам по точности дозирования и питательным свойствам. Постоянными партнерами компании являются крупнейшие российские производители сельхозпродукции. «Де Хёс» осуществляет экспорт в страны СНГ и ближнего зарубежья. В 2016 году доля отгруженной продукции, предназначенной на экспорт, составила 3,7 процента от общего объёма реализованных товаров.

И еще цифры «экспортных достижений», озвученные обладминистрацией в связи с прошедшим в Москве форумом: по данным Белого дома, если в 2013 году регион-33 вел внешнюю торговлю с 90 странами мира, то сегодня это уже 110 государств. Доля несырьевых товаров в экспорте 33-го региона - 98,4 процента.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости