о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Дефицитный бюджет города

21.11.2017 19:30 Рубрика: Политика


Мэрия столицы Владимирской области представила проект бюджета на 2018 год на суд депутатов горсовета. Премьерное чтение состоялось на комитете по ЖКХ. Начальник финансового управления администрации города Владимира Вера Трусова познакомила народных избранников с общими параметрами доходов и расходов, запланированных на следующий год.

По расчетам мэрии Владимира, в 2018 году в муниципальный бюджет должно поступить 6 миллиардов 127 миллионов рублей. А запланированные расходы потянут почти на 6,5 миллиарда рублей. Дефицит бюджета столицы Владимирской области составит без малого 336 миллионов рублей, что сопоставимо с плановым дефицитом 2017 года.

Интересно, что при планировании бюджета на текущий 2017 год, власти оперировали цифрами в два раза меньшими, чем указаны в планах на 2018 год. Так, на 2017 год доходы в муниципальный бюджет планировались в размере почти 3,4 миллиарда рублей, расходы - в размере почти 3,7 миллиарда рублей, а дефицит составлял 335 миллионов рублей. Но год назад бюджет представляли без учета безвозмездных поступлений - субсидий, субвенций и дотаций из бюджетов Владимирской области и Российской Федерации.

А с учетом поступлений денег из регионального и федерального бюджетов доходы в 2017 году составляли 6 миллиардов 992 миллиона рублей - на 865 миллионов рублей больше, чем планируется в 2018 году.

Примечательно, что в структуре доходов в 2018 году налоговые и безвозмездные поступления примерно равны и составляют по 45% от общей структуры доходов, остальные 10% - неналоговые доходы.

Почему же по сравнению с 2017 годом общий объём доходов бюджета города Владимира сократится на 865 миллионов рублей, или на 12%? Существенно снизятся объёмы субсидий и межбюджетных трансфертов из бюджетов всех уровней - на 871 миллион рублей, неналоговые поступления в бюджет уменьшатся на 113 миллионов рублей. А вот налоговые доходы в городскую казну по прогнозам, напротив, вырастут на 119 миллионов рублей.

Вера Трусова
«Основная причина снижения, если вы помните, в этом году были предусмотрены ассигнования на такие крупные объекты, как строительство Лыбедской магистрали, строительство школы в микрорайоне 8-ЮЗ, завершение реконструкции комплекса Патриарший сад. В следующем году этих ассигнований не будет», - пояснила депутатам Вера Трусова.

Традиционно большая часть налоговых поступлений в бюджет города Владимира, которые в 2018 году по плану составят 2,7 миллиарда рублей, складывается из налога на доходы физических лиц, земельного налога и единого налога на вмененный доход.

В мэрии Владимира рассчитывают в 2018 году собрать с горожан налогов на 10% или на 132 миллиона рублей больше, чем в 2017 году. А вот общая сумма поступлений по единому налогу на вмененный доход, по прогнозам властей, напротив, снизится на 11% или 44 миллиона рублей. По данным начальника финансового управления мэрии Владимира, это связано с переходом на патентную систему налогообложения и переходом отдельных плательщиков на упрощенную систему налогообложения, доходы с которых идут в бюджет Владимирской области, а не города Владимира.

В структуре неналоговых поступлений, которые в 2018 году планируются в размере 620 миллионов рублей, большую часть составят плата за аренду земельных участков и муниципального имущества. При этом власти города Владимира предполагают, что в следующем году муниципальный бюджет недополучит 47 миллионов рублей за аренду муниципальной земли и 10 миллионов за аренду помещений по сравнению с 2017 годом.

Безвозмездные поступления в бюджет города Владимира из бюджетов Владимирской области и Российской Федерации в 2018 году запланированы в объеме почти 2,8 миллиарда рублей - это 2,2 миллиарда субвенций, 521 миллион субсидий и межбюджетных трансфертов и 58 миллионов дотаций.

Расходы бюджета города Владимира в 2018 году, по прогнозам мэрии, уменьшатся на 866 миллионов рублей и составят 6 миллиардов 463 миллиона рублей. Основная часть бюджетных трат будет направлена на образование - 3,7 миллиарда рублей, на транспорт и дорожное хозяйство потратят 634 миллиона рублей, 514 миллионов рублей пойдет на ЖКХ, а 498 миллионов рублей — на социальную политику.

«В числе приоритетных задач остается выполнение майских указов президента и рост заработной платы работников муниципальной социальной сферы. Приоритетом является социальная сфера, на которую будет направлено 71% общего объема расходов, - это 4,6 миллиарда рублей. Будут сохранены все социальные выплаты населению», - отметила Вера Трусова.

Мэрия Владимира в следующем году планирует дальнейшее привлечение кредитов на покрытие дефицита бюджета в объеме 336 миллионов рублей. Кроме того, в 2018 году предстоит погашение ранее привлеченных кредитов в размере 328 миллионов рублей. С целью экономии средств на обслуживание кредита, в мэрии Владимира намерены привлекать кредиты на кассовый разрыв в сумме 280 миллионов рублей. Городские власти рассчитывают на бюджетные кредиты управления Федерального казначейства в размере 280 миллионов рублей сроком на 50 дней.

У депутатов комитета по ЖКХ Владимирского горсовета не возникло ни одного вопроса по бюджету на 2018 год. Проект одобрили единогласно.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости