о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вялый прогноз

20.11.2017 16:31 Рубрика: Политика


В рамках подготовки бюджета города Владимира на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов мэрия столицы Владимирской области опубликовала прогноз социально-экономического развития на ближайшие 3 года.

В 50-страничном прогнозе планы мэрии Владимира расписаны по всем отраслям и направлениям от количества населения и работы общественного транспорта до промышленного производства и инвестиций.

С учетом утвержденных перспектив развития Владимирской области и Российской Федерации для расчета 3-летнего прогноза у мэрии Владимира было всего два сценария - плохой и очень плохой. Раньше был еще и третий вариант - оптимистичный. Но сейчас его даже не рассматривают.

«Очень плохой» вариант развития назван «консервативным» - он разработан на основе оценок темпов экономического роста с учетом существенного ухудшения. А «плохой» вариант называют «базовым» - он характеризует основные тенденции развития экономики по тем же консервативным траекториям, но при удержании существующих тенденций.

Для тех, кто не захочет закапываться в 50-страничный прогноз, можно ограничиться двумя наиболее понятными и выпуклыми параметрами - количество жителей и их зарплата.

Демография

Исходя из базового сценария развития, население города Владимира будет в ближайшее время увеличиваться в среднем на 800 человек в год и составит к 2020 году 361,5 тысячи человек.

В мэрии Владимира признают, что все последние годы из-за увеличения смертности и снижения рождаемости происходила естественная убыль коренного населения. Но при этом количество жителей столицы Владимирской области росло. Например, в 2016 году во Владимире насчитали 358 тысяч человек. Это на 1,7 тысячи больше, чем в 2015 году.

Власти констатируют, что население увеличивается исключительно за счет приезжих. В документе это названо «положительное сальдо миграции». За счет миграционного притока ожидается, что в 2017 году во Владимире смогут насчитать 359 тысяч жителей.

Ну а прогноз, увы, неутешительный:

«Темпы рождаемости будут сдерживаться вхождением в активный репродуктивный возраст женщин, рожденных в период спада рождаемости (90-е года XX века)

Негативное влияние будет также оказывать сформировавшаяся тенденция откладывания рождения первого ребенка на более поздний период».

Доходы

Зато зарплата, по прогнозам мэрии Владимира, у немногочисленных жителей столицы Владимирской области будет увеличиваться на 5% каждый год и к 2020 году составит в среднем 33,5 тысячи рублей.

Такие расчеты властей города Владимира основываются на статистических данных предыдущих лет. Так среднемесячная заработная плата в 2016 году составляла 27 тысяч 268 рублей (на 4,3% больше, чем в 2015 году), а в 2017 году, по оценке мэрии Владимира, средняя зарплата составит 28 тысяч 686 рублей (на 5,2% больше, чем в 2016 году).

Разумеется, власти Владимира понимают, что средняя зарплата - слишком абстрактный и даже раздражающий население параметр. Поэтому приводят раскладку по различным отраслям и сферам.

По данным мэрии Владимира, наиболее высокая зарплата в организациях:

- по производству химических веществ и химических продуктов - 51 тысяча 999 рублей; профессиональной, научной и технической деятельности - 44 тысячи 863 рубля;

- финансовой и страховой деятельности - 44 тысячи рублей;

- по обеспечению электрической энергией, газом и паром - 43 тысячи 211 рублей;

- строительной деятельности — 39 тысяч рублей.

Наиболее низкая заработная плата в городе Владимире в сфере:

- гостиницы и предприятия общественного питания - 19 тысяч рублей

- административные и сопутствующие услуги — 20 тысяч 183 рубля;

- образование — 24 тысячи 642 рубля;

- производство автотранспортных средств - 25 тысяч 235 рублей;

- деятельность по операциям с недвижимым имуществом - 25 тысяч 573 рубля;

- производство неметаллической продукции - 26 тысяч 446 рублей;

- сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство - 27 тысяч 116 рублей.

Итого

В остальных разделах 3-летнего прогноза развития мэрия Владимира, основываясь на достижениях последних лет, пытается выстроить тенденцию на рост. И положительная динамика чисто математически действительно прорисовывается. Вот только проценты этого «плюсования» не впечатляют и, скорее, свидетельствуют о вялой стагнации, чем об устойчивом росте.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости