о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

У территориальных избирательных комиссий Владимирской области будет новое - теперь и юридическое - лицо

16.10.2006 21:20 Рубрика: Политика


Владимирская область становится еще одним регионом, в котором территориальные избирательные комиссии, действующие на постоянной основе при четырехлетнем сроке полномочий, приобретают статус юридического лица. Это на сегодняшней встрече с представителями политических партий и общественности с удовлетворением отметил член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Бутаев, вместе с коллегами из ЦИКа проводящий инспекторскую проверку деятельности областной избирательной комиссии по формированию территориальных избирательных комиссий в городах и районах. По словам Бутаева, его порадовала позиция владимирского губернатора и депутатов Законодательного собрания области, принявших нормативные акты, позволяющие осуществить такой переход.

Статус юридических лиц сегодня имеют территориальные избирательные комиссии примерно в одной трети субъектов Российской Федерации. То обстоятельство, что, как минимум, один член терризбиркома (как правило, председатель) работает на штатной постоянной основе, дает несомненные преимущества в вопросах просветительской деятельности избирательных комиссий не только во время избирательных кампаний, но и в период между выборами. Это способствует повышению грамотности населения в вопросах избирательного права и, в целом, - повышению уровня проведения выборов, отметил Владимир Бутаев.

Что касается непосредственно процесса формирования территориальных избирательных комиссий, то, по мнению членов инспекторской группы ЦИК, во Владимирской области он проходит в плановом порядке и в соответствии с законодательством. На сегодняшний день завершен первый этап формирования терризбиркомов - выдвижение кандидатов в члены комиссий от политических партий и от других субъектов избирательного процесса, имеющих такое право.

 

Председатель избирательной комиссии Владимирской области Владимир Емельянов озвучил предварительные итоги этого этапа: в 22 территориальные избирательные комиссии из 23 (полномочия ковровского терризбиркома, проводившего выборы 8 октября, еще не истекли и начало процесса его формирования отложено до конца месяца) выдвинуто 239 кандидатов.

Предполагается, что территориальные избирательные комиссии будут сформированы облизбиркомом в количестве девяти - одиннадцати человек. При этом в каждой комиссии законодательно гарантировано 5 мест для партий, списки которых, допущены к распределению депутатских мандатов в Законодательном собрании области и в Государственной Думе по итогам последних выборов: это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Российская партия пенсионеров» и «Российская партия жизни». Все они (за исключением «Российской партии жизни») стопроцентно воспользовались таким правом и выдвинули своих представителей во все 22 территориальные избирательные комиссии. «Российская партия жизни» выдвинула своих кандидатов в 21 комиссию.

Кто займет остальные места в территориальных комиссиях окончательно определит облизбирком. «Вторая политическая лига» претендентов состоит из девятнадцати кандидатов от партии «Яблоко», девяти претендентов от партии «Родина», восьми представителей СПС, четырех представителей партии «Патриоты России», одного кандидата от Народно-патриотической партии России. Кроме того, в списках потенциальных членов территориальных избирательных комиссий на сегодняшний день числятся 16 представителей терризбиркомов предыдущего состава, 57 кандидатов от собраний избирателей, 16 - от представительных органов местного самоуправления.

Как подчеркнул Владимир Емельянов, примерно сорок процентов выдвинутых кандидатов работали в предыдущих составах избирательных комиссий. Около половины прежних председателей комиссий не вошли в список желающих работать в новом составе комиссии. Очевидно, что далеко не всех из них устраивают условия оплаты труда в комиссии на штатной основе. Одна треть состава претендентов - юристы, 80 процентов - люди с высшим образованием. Традиционно среди людей, соглашающихся работать в территориальных избирательных комиссиях, женщин в два раза больше, чем мужчин.


Источник публикации: Владимирская служба новостей. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости