о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Ошибки губернатора Орловой

31.10.2017 11:30 Рубрика: Политика


ЦИК «Рейтинг» опубликовал  исследование, посвящённое оценке деятельности глав регионов России с сентября по октябрь 2017 года.

Напомним, составители данной версии «расстановки губернаторов по ранжиру» претендуют на «народность» своего исследования, поскольку его результаты формируются на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности. Это, по мнению авторов, делает рейтинг «наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества».

По результатам осеннего замера губернатор Орлова продолжила скатываться вниз в «народном» рейтинге - она уже во второй половине списка «второй группы» на 48 месте. Отметим, что в предыдущей версии губернаторского рейтинга от ЦИК «Рейтинг» за июль-август Орлова стала 32, а еще раньше, в версии «народного» рейтинга за май-июнь была 29. Тогда авторы исследования понизили ей класс, переведя из группы наиболее успешных, по мнению «народных экспертов», руководителей субъектов РФ в среднюю группу «Национального рейтинга». Поводом стал коррупционный скандал, связанный с арестом подозреваемой во взяточничестве вице-губернатора Елены Мазанько.

Теперь составители перечисляют еще больше «косяков», замеченных за главой Владимирской области в первые осенние месяцы, подробно объясняя пикирование Орловой вниз по губернаторскому рейтингу. При этом, по мнению авторов исследования, стремительное падение Светланы Орловой в рейтинге произошло не только из-за «чемоданных настроений» у части наблюдателей, ожидавших ее отставку в «осенней волне» кадровой ротации, устроенной Кремлем в регионах.

«Весьма многие из ныне здравствующих губернаторов усердно генерируют подобные надежды, одним фактом собственного существования. Вернее, фактом не слишком успешного руководства вверенных им территорий. Ныне Светлана Юрьевна, по мнению большинства экспертов, объективно «созрела» для ротации. Случись с ней подобная оказия, и, пожалуй, никто не сочтёт её неожиданной или необоснованной. Уж точно она не будет «громом среди ясного неба», как произошло с некоторыми из недавних региональных глав. Тем более небо над головой владимирского губернатора в этом году, говоря иносказательно, совсем не безоблачное. Хотя всегда нелишне помнить истину, что эксперты оценивают и предполагают, а Владимир Путин располагает», - интригуют авторы ЦИК «Рейтинг», комментируя слухи об отставке Орловой.

Орловой «ставят на вид» очередной— третий по счету за короткий промежуток времени — коррупционный скандал в ближайшем окружении, затрагивающий имидж главы региона. Речь идет об аресте директора ГУП «Тепличный» Виктора Шляхова, супруга пресс-секретаря губернатора Риты Шляховой.

Авторы рейтинга отмечают, что губернатор Орлова своими высказываниями по существу этой неприятной истории добавила себе негатива, заявив о существовании во Владимирской области 115 ГУПов, хотя в реальности в регионе есть всего лишь десятая часть подобных предприятий от названной губернатором цифры.

Анализируя сентябрьскую встречу Орловой с президентом Путиным, составители рейтинга говорят, что она прошла для губернатора Владимирской области в рабочем режиме — без серьезных обвинений и невыполнимых поручений от президента. Однако, как отмечают авторы исследования, в данном случае опять не обошлось без обострения ситуации, спровоцированного самим губернатором и ее пресс-секретарем: «и здесь Светлана Юрьевна сумела на ровном месте выжать из ситуации столько негатива, сколько одной ей под силу».

Составители рейтинга обращают внимание на реакцию первого лица региона и приближенной к ней чиновнице на сомнения, высказанные в прессе по поводу перспектив достройки школы в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира. Губернатор Орлова, как известно, пообещала президенту Путину сдать проблемный объект до конца года. Посмевших усомниться в достижении поставленной цели журналистов Светлана Орлова и её пресс-секретарь объявили «бандеровскими прихвостнями», «иностранными агентами» и «информационными скунсами».

«На скорость возведения объекта эти эскапады не повлияли, но резонанс вызвали, пожалуй, куда больший, чем сама по себе история со школой. Причём резонанс этот был крайне невыигрышным для Светланы Орловой», - полагают составители «народного» рейтинга губернаторов.

Также в копилку осеннего негатива для Орловой записаны: мусорный скандал на границе с Подмосковьем, незаконный сбор с жителей 24 миллионов рублей региональным фондом капремонта, перевод в больницах санитарок на должности уборщиц - якобы с целью более успешного выполнения указов Путина, и конфликт с «Народным фронтом», касающийся ремонта дорог.

Среди положительной информации, связанной с регионом, эксперты вновь отметили очень небольшой госдолг и отказ от коммерческих кредитов.

«На данное обстоятельство в Кремле сегодня обращают пристальное внимание и это служит серьёзным аргументом в пользу действующего губернатора. Однако вал негативных оценок в сентябре-октябре превалировал абсолютно», - подытоживают анализ работы губернатора Владимирской области авторы «народного» рейтинга.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости