о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Ярлык на княжение» продлен

27.10.2017 21:10 Рубрика: Политика


26 октября Совет народных депутатов города Суздаля собрался, чтобы выбрать нового сити-менеджера. На пост главы администрации города-музея заявились всего два кандидата: нынешний сити-менеджер Сергей Сахаров и начальник участка очистных сооружений суздальского «Водоканала» Алексей Егорычев.

Сергей Сахаров и Алексей Егорычев

Обе кандидатуры были предварительно одобрены конкурсной комиссией, заседание которой состоялось 24 октября: заявки признаны действительными, а указанные в документах сведения - достоверными.

Выбирать сити-менеджера туристической столицы Владимирской области пришли 13 из 15 депутатов Суздальского горсовета. На заседание не пришли двое - депутаты Игорь Кехтер и Анатолий Пташук.

Первым выступал Алексей Егорычев. 33-летний кандидат на пост сити-менеджера Суздаля - выпускник Ивановскойгосударственной сельхозакадемии. Егорычев не представил депутатам никакой программы, заявив, что «выставил на конкурс свою кандидатуру, так как понял, в каком состоянии в скором времени может оказаться наше жилищно-коммунальное хозяйство». Егорычев уточнил, что имеет в виду в основном «водное хозяйство» Суздаля, с которым сотруднику водоканала ежедневно приходится иметь дело:

«В силу своей работы я знаю, в каком состоянии находятся наши очистные сооружения. Мы пытаемся наладить качество очистки, чтобы вода была близкой к нормативам. Но эти очистные были построены и введены в эксплуатацию в 80-е годы. Качество очистки не соответствует требованиям, предъявляемым федеральными органами в сфере природопользования. Жилищно-коммунальное хозяйство - это основа жизнеобеспечения жителей города Суздаля. И не дай Бог, если оно придет в упадок, и мы окажемся в деревне».

Претендент на пост сити-менеджера признал, что качество воды в Суздале очень плохое:

«Все сгнило, необходима перепрокладка коммуникаций».

Кроме того, Егорычев сказал, что, если бы он стал сити-менеджером, то непременно озадачился бы возвращением Суздалю статуса самостоятельного города, а не вставного муниципалитета внутри Суздальского района:

«Это важно. Город Суздаль - это визитная карточка Владимирской области. Жемчужина Золотого кольца».

Выслушавшие молодого и, судя по всему, технического соперника Сергея Сахарова, депутаты не задали ему никаких вопросов.

Вышедший на сцену после разогревочного концертного номера действующий сити-менеджер красиво ответил своего «оппоненту». Сергей Сахаров заявил, что знает про «боль» Егорычева и уже активно занимается решением этой проблемы.

Напомним, недавно администрация Суздаля публично отчиталась, что город-музей готовится к масштабной перезагрузке коммунальной системы. Официальное сообщение о том, что город вошел в госпрограмму «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области на 2017 – 2019 годы» разошлось по СМИ, а депутаты уже успели утвердить муниципальное софинансирование проекта в сумме 5,6 миллиона рублей. Именно об этой важной работе, проделанной под его началом, и напомнил Сергей Сахаров.

Действующий сити-менеджер признал, что бюджет Суздаля крайне скуден и в нем не хватает средств на все необходимое. Но под руководством Сахарова город начал привлекать областное и федеральное финансирование, в результате чего доходы выросли вдвое. Если в 2014 году консолидированный бюджет Суздаля составлял 142 миллиона рублей, то в 2017 году в распоряжении города есть уже 301 миллион.

Таких успехов, по мнению Сергея Сахарова, удалось достичь как за счет увеличения собираемости налогов (были, например, подняты ставки для собственников гостевых домов), так и за счет привлечения денег на финансирование крупных проектов из бюджетов Владимирской области и Российской Федерации.

Сахаров перечислил множество государственных программ, в которые Суздалю удалось войти за два года его правления - городу удалось отремонтировать центральную тепловую магистраль, снизить задолженность за газ, обновить за федеральный счет сеть уличных фонарей и подсветить три памятника архитектуры, провести экспертизу водозаборных сооружений, подготовить проектно-сметную документацию и начать ремонт моста через реку Каменку, подготовить ввод в эксплуатацию новой тепловой котельной, начать ремонт стадион «Спартак» (его планируют сдать в конце октября), организовать на улицах города бесплатный вай-фай, установить знаки туристической навигации и информационные стенды, организовать новые парковочные места и изменить схему организации дорожного движения.

Рассуждая о перспективах пополнения бюджета, Сахаров рассказал о «туристском сборе». Сити-менеджер посетовал, что сейчас нет прямой зависимости между количеством приехавших туристов и наполняемостью бюджета города Суздаля.

Сергей Сахаров пояснил, что не считает принятую правительством России схему «туристического сбора» приемлемой для малых городов. По его статистике, в Суздале мало кто из гостей остается ночевать больше, чем на одну ночь, а счетчик «туристического сбора» включается только после второй ночевки.

По мнению суздальского сити-менеджера, в малых городах должны работать иные механизмы. Сахарову, например, нравится идея отчисления в местный бюджет с каждого ресторанного или гостиничного чека:

«Суздаль имеет порядка миллиона товарных чеков, пробитых в ресторанах и кафе. Если турист заплатит только 20 рублей в качестве добавочной стоимости на туристический налог — то есть, всего 20 рублей с чека — то мы с вами в казне увидим настоящие 20 миллионов рублей. Если с 330 тысяч ночевок, которые в городе турист проводит, в казну города попадет 300 рублей, эта сумма будет 90 миллионов рублей. То есть, наша налогооблагаемая база может резко увеличиться в 2,5 раза относительно сегодняшней».

Выступление Сергея Сахарова встретили аплодисментами. Кроме депутатов, на заседание пришло много пенсионеров. После завершения речи действующего сити-менеджера они начали высказывать свое восхищение «молодым и крепким» градоначальником, который уважает старших, умеет «вытаскивать копейки» и является главной надеждой и опорой жителей.

Ни молодежи, ни людей среднего возраста, ни представителей бизнеса на заседании почему-то не было.

Когда пришло время голосовать, кандидатура Сергея Сахарова была одобрена всеми тринадцатью присутствующими на встрече депутатами единогласно. За его соперника не проголосовал ни один депутат.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости