о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Планетария нет, но имя будет

17.10.2017 13:01 Рубрика: Политика


На сайте администрации столицы Владимирской области опубликован протокол заседания городской топонимической комиссии. На этот раз краеведы и чиновники озаботились вопросом увековечивания памяти космонавтов - уроженца города Вязники Валерия Кубасова и ныне здравствующего 83-летнего уроженца Кемеровской области Алексея Леонова. Оба космонавта являются почетными гражданами города Владимира — их имена предложено присвоить пустующему планетарию в бизнес-центре «Звездный дом», что располагается в Центральном парке города Владимира.

Цитата из протокола заседания топонимической комиссии:

«В настоящее время в городе Владимире существует построенное здание планетария, но без соответствующего оборудования. В дальнейшем при оборудовании и открытии планетария будет возможно увековечить память лётчиков космонавтов В.Н. Кубасова и А.А Леонова, наименовав их именами планетарий, в котором предположительно можно создать музей, где будут располагаться экспозиции и проводиться мероприятия, связанные с достижением нашего народа в освоении космического пространства».

Сообщается, что по данному вопросу выступал председатель комиссии, начальник управления архитектуры и строительства администрации Владимира Сергей Сысуев. О том, как отреагировали на это предложение другие члены комиссии, в протоколе информации нет.

Как пояснил Зебра ТВ официальный представитель Оранжевого дома Александр Карпилович, предложение мэрии назвать именами знаменитых космонавтов не существующее на сегодняшний день образовательное учреждение означает, что у городских властей нет никаких иных намерений использовать переданные застройщиком помещения в «Звездном доме», кроме как под планетарий.

А вот главный вопрос - когда же в городском парке откроется оборудованный планетарий - по-прежнему открыт. Причина всем понятна - денег на оборудование планетария современными аппаратами немецкой фирмы «Карл Цейсс» в бюджете города Владимира нет.

Напомним, в январе 2017 года сити-менеджер Владимира Андрей Шохин заявлял, что переезд городского планетария из Николо-Кремлевского храма в переданные строительной фирмой «Антарес» помещения в Центральном парке возможен только при «благоприятном бюджете». 3 года назад оборудование обсерватории оценивалось в 70 миллионов рублей. С учетом инфляции и снижения курса рубля эта сумма, скорее всего, выросла.

В декабре 2013 года Владимирский горсовет принял поправку к бюджету на 2014 год, которая закладывала выделение 70 миллионов для оборудования планетария, в том числе за счёт снятия 39 миллионов со строительства дороги в микрорайоне 8-ЮЗ. Тогдашний мэр города Владимира Сергей Сахаров заявлял, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова обещала добавить средств на планетарий. Но в течение 24 часов Орлова опровергла эти слова Сахарова.

А на первом же заседании 2014 года горсовет отыграл назад - бюджетные деньги вернулись на те статьи, с которых они были за месяц до этого сняты для планетария. Прозвучали планы открыть планетарий до конца 2015 года. В феврале 2015 года стало ясно, что начало работы обсерватории откладывается. Сити-менеджер Андрей Шохин тогда пояснял, что проект до конца не проработан, экспертизы нет, да и оптическое оборудование для наблюдения за звёздами производства фирмы «Карл Цейсс» в связи с событиями на валютных рынках подорожало в несколько раз.

Сегодня о закупке оборудования для планетария опять говорят в будущем времени — несмотря на вынесение на обсуждение краеведов вопроса о присвоении учреждению имени двух космонавтов.

Еще одним вопросом на заседании топонимической комиссии было присвоение названий остановкам на Лыбедской магистрали. Напомним, имена для «лыбедских» остановок мэрия Владимира вынесла на общественное обсуждение путем голосования на сайте горадминистрации. Шести новым остановочным пунктам на дороге было предложено присвоить следующие наименования:

  • остановка «улица Верхнелыбедская»

  • остановка «улица Передний Боровок»

  • остановка «улица Батурина»

  • остановка «Воронцовский переулок»

  • остановки «стадион «Лыбедь» (четная и нечетная стороны)

    Креатива в названиях не случилось - все предложенные варианты отражают топонимику округи. Несмотря на это, голоса участников опроса разделились почти поровну - 47% (149 проголосовавших) «за», 45% (143 проголосовавших) «против». Еще 28 владимирцев ответили, что им все равно.

В итоге члены топонимической комиссии забраковали только название «Верхнелыбедская» - ближнюю к Октябрьскому проспекту остановку на Лыбедской магистрали предложено назвать «улица Гороховая» (в районе дома № 10 по ул.Верхнелыбедской). За это название проголосовали 8 членов комиссии, 4 голоса были «против». Названия «улица Передний Боровок» в районе дома № 18 по ул.Передний Боровок, «улица Батурина» в районе дома № 1а по ул.Батурина, «Воронцовский переулок» в районе дома № 19 по ул.Воровского и «стадион «Лыбедь» на четной и нечетной сторонах были приняты единогласно.

Добавим, что решения городской топонимической комиссии проходят обязательную процедуру одобрения депутатами горсовета.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости