о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Выкупную стоимость земли снизят?

16.10.2017 14:11 Рубрика: Политика


Рабочая группа депутатов ЗакСобрания Владимирской области и представителей обладминистрации начала обсуждение вопроса о снижении выкупной стоимости земли для инвесторов, построивших производство на арендованных участках, - сообщается на официальном сайте ЗакСобрания Владимирской области:

«Возможности изменения цены на землю как под садоводство, так и для привлечения инвестора обсудили … члены рабочей группы Законодательного Собрания 33 региона. Представители администрации области и депутаты регионального парламента объединились для поиска решений и выработки предложений в целях совершенствования порядка определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи на территории Владимирской области».
Владимир Сипягин

По мнению председателя комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Владимира Сипягина, вопрос стоимости земельных участков как для бизнеса, так и для частных лиц стоит довольно остро. Сегодня предприниматели, построившие производства на арендованной земле, вынуждены выкупать участки за 100% от кадастровой стоимости:

«На кустовых совещаниях, которые проводит Законодательное Собрание Владимирской области, представители бизнес-сообществ неоднократно выходили с предложениями о снижении цены при выкупе земли. Они хотели бы выкупить эту землю, чтобы в дальнейшем развивать производство и быть уверенными в завтрашнем дне. Но цена сегодня – неподъёмная. Более того, нынешние условия покупки земельных участков пугают инвесторов».

Сипягин отметил, что в соседних регионах созданы более комфортные условия для определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи без проведения торгов.

Перед рабочей группой стоит задача проанализировать ситуацию во Владимирской области и изучить опыт других регионов.

«При понижении ставки на покупку земельных участков у населения и инвесторов появится возможность приобретать земли по более низкой цене, а объём поступлений в бюджет при этом только увеличится», – уверен Владимир Сипягин.

Следующее заседание рабочей группы состоится после того, как вся необходимая информация поступит из районов Владимирской области и других регионов, а сам закон о снижении выкупной стоимости земли может быть принят уже в начале 2018 года.

Напомним, в сентябре предприниматели Александровского района пожаловались губернатору Владимирской области Светлане Орловой на непомерно высокие ставки для выкупа арендованных земельных участков, на которых предприниматели организовали производство с сопутствующей инфраструктурой. Главе региона сообщили, что в районе ставка составляет 60% от кадастровой стоимости, а в абсолютных цифрах может доходить до 1 миллиона рублей. Предприниматели считают, что если снизить ставку до 15%, то бюджет смог бы получить 45 миллионов рублей.

Орлову проинформировали, что в 2014 году Александровский районный комитет по управлению муниципальным имуществом продал 314 земельных участков лицам, у которых эта земля находилась аренде. В 2016 году в районе уже никто из арендаторов не воспользовался своим правом выкупа участков из-за высокой цены. По данным александровских предпринимателей, в других районах Владимирской области ситуация схожая.

Светлана Орлова тогда и поручила создать рабочую группу, чтобы детально изучить проблему.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости