о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Школу выставили на торги

22.09.2017 12:20 Рубрика: Политика


Департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области разместил тендер на сайте госзакупок на «выполнение строительно-монтажных работ на объекте: «Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 8-ЮЗ г. Владимира». Цена контракта - 422 миллиона 983 тысячи 175 рубля.

На окончание строительства школы из областного бюджета выделено 400,6 миллионов рублей, из городского - 22,4 миллиона рублей.

Будущего подрядчика планируют найти в суперкороткие сроки: тендер объявлен 22 сентября, уже 27 сентября окончится приём заявок, а 28 сентября определят победителя.

По контракту на выполнение работ предусмотрено около трёх месяцев: подрядчик обязан приступить к работам со следующего дня после заключения контракта, а окончание работ намечено на 20 декабря 2017 года. Естественно, строители имеют «право выполнить работы в более короткие сроки».

Напомним, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что недостроенная на госсубсидии школа в микрорайоне 8ЮЗ «будет сдана в конце года». После этого пресс-служба владимирского Белого дома опубликовала позитивный отчет о готовности объекта.

«Что касается технической готовности объекта, по информации департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области, в настоящее время в первом блоке здания на 100% выполнена кирпичная кладка стен, установлены окна и утеплён фасад. На 50% завершены работы по созданию кровли, по организации теплоснабжения и электроснабжения.

Во втором блоке школы также полностью возведены стены, на 70% выполнены сантехнические работы по прокладке стояков ливневой и бытовой канализации и электромонтажные работы по прокладке внутренних кабельных линий. В заключительной стадии - установка окон.

Наполовину выполнен монтаж фундамента третьего блока здания.

В четвёртом блоке школы практически завершены работы по установке фундамента и перекрытия подвала, на 60% выполнена кирпичная кладка стен 1 этажа и на 15% - 2 этажа. На 70% завершены работы по оборудованию ливневой канализации».

При этом Белый дом не стал указывать в отчёте, что техническая готовность отдельных блоков школы равна нулю:

Второй блок:

покрытие кровли - 0%.

Третий блок:

перекрытие подвала - 10%;

кладка стен 1 этажа - 0%.

15 сентября с генеральным подрядчиком был расторгнут контракт. А 16 сентября в рамках «Добросаммита» губернатор Владимирской области Светлана Орлова обвинила СМИ в нагнетании проблемы вокруг строительства школы во Владимирском микрорайоне 8-ЮЗ, назвав ряд региональных СМИ «сплетницами», «приспешниками Бандеры» и «иностранными агентами», которые не пишут о позитивных изменениях в регионе.

19 сентября заместитель главы администрации города Владимира Сергей Сысуев в разговоре с журналистами отметил, что новый подрядчик будет определён до конца сентября. Сысуев пояснил, что на строительство объекта предыдущим исполнителем контракта уже привлечено «достаточно много субподрядных организаций». Они и сейчас работают, и, по всей видимости, со слов Сергей Сысуева, с ними договоры субподряда подпишет и новый победитель конкурса на исполнение контракта.

Несмотря на то, что конкурс на достройку сложного объекта только-только объявлен, на школьном объекте вовсю идет строительство. Какая именно компания взялась за столь короткие сроки возвести «скандальный объект», да еще и приступила к работам до согласования всех документов и выделения финансирования, до официальных итогов торгов, вероятно, так и не станет известным. Тем не менее, судя по разговорам работающих на объекте строителей (сейчас здесь уже трудится около сотни человек ежедневно и работает большое количество техники), сомневаться в том, что департамент имущественных и земельных отношений в течение недели «найдет и выберет» подрядчика — видимо, не приходится.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости