о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Газовые цифры» для президента

18.09.2017 11:41 Рубрика: Политика


15 сентября администрация Владимиркой области выпустила официальный пресс-релиз, в котором отчиталась о газификации Вязниковского района. Напомним, что вопрос о проблемах газификации был затронут президентом страны на последней встречи с главой 33 региона. 12 сентября Путин передал Орловой «зеленую папку», содержащую перечисление проблемных тем, которыми губернатору было рекомендовано заняться в первую очередь.

Речь шла о непонятной тарифной политике, связанной с платой жителей за подключение к газовым сетям.

«Как пояснили в администрации Вязниковского района, этот вопрос отправили жители деревни Октябрьская Паустовского муниципального образования. Благодаря совместной работе администрации Владимирской области и администрации Вязниковского района, скоро в этом населённом пункте появится долгожданное голубое топливо», - поясняют в Белом доме.

Приводим полный текст официального сообщения руководства области по данному вопросу:

Изначально планировалось, что строительство межпоселкового газопровода профинансирует «Газпром», а подведение разводящих сетей – собственники домов: это общепринятая практика. Однако впоследствии, по решению областной администрации, разводящие сети включили в региональную программу газификации. Таким образом, жителям осталось только оплатить разработку проекта и провести внутренние работы.

На первых порах решение о подключении газа приняли 222 человека. Исходя из этого, «Межрегионгазом» была рассчитана стоимость проектно-сметной документации. На оплату работ по её подготовке необходимо было собрать 1 млн. 380 тыс. 250 рублей, или 6217 рублей - с каждого домовладения.

После включения этой ветки газопровода в областную программу число желающих подключить газ в деревне Октябрьской выросло ещё на 11 человек. Соответственно, уменьшилась и плата за услуги проектировщиков до 5923 рублей - с дома или квартиры.

На сегодняшний день, по информации эксплуатационного участка газового хозяйства в городе Вязники ковровского филиала АО «Газпром газораспределение Владимир», общая стоимость подключения квартир с учётом монтажных работ и установки счётчика к сетям газоснабжения (при длине труб 4 метра) составляет 14 тыс. рублей. А вот подключение домовладения также с учётом монтажных работ и установки счётчика обойдётся собственникам в 17 тыс. рублей. При этом владельцу дома дополнительно придётся заплатить за проведение подземной части газопровода. Итого за возможность пользоваться природным газом владельцы квартир должны заплатить около 20 тыс. рублей, а частного дома - от 23 тыс. до 31 тыс. рублей, в зависимости от вида и объема работ.

Кроме того, согласно Закону Владимирской области от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», после проведения газификации жилья одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам, семьям, имеющим ребенка-инвалида, и малоимущим семьям, постоянно проживающим в газифицируемых домовладениях, предоставляется денежная компенсация части расходов, связанных со строительством внутридомовых газовых сетей. Максимальный размер субсидии - 20863 рубля.

Отметим, что уровень газификации сельских поселений Вязниковского района выше среднего по Владимирской области в целом и составляет 47,7 процента. Пока не проведена газификация в 197 сельских населённых пунктах, значительно удалённых друг от друга, что затрудняет их газификацию в более короткие сроки.

Одной из основных проблем, возникающих в ходе газификации Вязниковского района, является отдалённость сельских поселений с небольшим количеством жителей, что увеличивает стоимость подведения туда газопроводов. Кроме того, даже в газифицированных деревнях и сёлах к газу подключаются не все потребители, что влияет на общий уровень газификации.

В 2016 году в Вязниковском районе по программе газификации построен газопровод высокого давления от поселка Никологоры до деревни Ерофеево, благодаря которому появилась возможность газифицировать 151 домовладение в ещё трёх деревнях: Ерофеево, Синяткино и Степково.

В 2016-2017 годах заложена перспектива дальнейшей газификации района. В том числе, выполнены проекты по реконструкции газопровода низкого давления в городе Вязники на улицах Железнодорожной, Вокзальной и Сиреневой. Спроектирован межпоселковый газопровод до деревень Афанасьево, Воробьёвка, Крутые, Паустово, Успенский погост, Бородино, Митинская и Октябрьская. К реализации проектов приступят в 2018 году.

В четвёртом квартале 2017 года планируется приступить к проектированию еще двух объектов в Вязниковском районе – газопровода до поселка Стёпанцево и деревень Поздняково, Большевысоково и Малое Высоково, а также межпоселкового газопровода до деревень Микляево, Обеднино, Злобаево, Медведево, Курбатиха и села Сергиевы Горки,.

В следующем году приступят к проектированию ещё шести межпоселковых газопроводов: с. Сарыево – д. Высоково – пос. ст. Сарыево – д. Юрышки – д. Осинки – д. Охлопоково – д. Шустово; с. Станки – д. Сингерь – д. Борзынь; д. Селище – д. Данилково – д. Пески; д. Илевники – д. Кудрявцево – д. Перово – д. Ильина Гора – д. Олтушево; до д. Галкино; до д. Климовская.

В результате реализации этих планов будет газифицировано 36 населённых пунктов Вязниковского района. За счёт средств ООО «Газпром межрегионгаз» будет построено 103,4 км межпоселковых газопроводов, за счёт всех источников - более 120 км распределительных газопроводов в населённых пунктах на сумму более 192 млн. рублей. Возможность использовать природный газ получат 4252 потребителя. Уровень газификации района увеличится на 10 процентов.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости