о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Басманный суд выпустил Мазанько на волю

30.08.2017 20:00 Рубрика: Политика


30 августа столичная Фемида отказала следствию в удовлетворении ходатайства о продлении до 1 ноября содержания под домашним арестом вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько, подозреваемой в получении взяток от кемеровских предпринимателей.

Поддержать Мазанько пришел её зять Кирилл Шкалов, который еще на прошлом заседании выразил готовность уплатить 3-милионный залог за родственницу, чтобы её отменили домашний арест. Но деньги остались в семье.

В этот раз от адвокатов звучало то же самое предложение, мотивированное болезнью чиновницы и необходимостью лечения. Следствие же настаивало на домашнем аресте, но не возражало против увеличения времени для прогулок арестантки.

Следователь СКР Василий Кузнецов заявил в суде, что в деле могут появиться и другие эпизоды. В частности, в зале суда говорилось о возможной незаконной приватизации здания на Большой Московской, 79 во Владимире.

Всего по делу было допрошено 24 человека, включая руководителя регионального управления Федеральной антимонопольной службы Алексея Потанина. О чем тот поведал следствию, неизвестно. А вот Кемеровский предприниматель Иван Лянга сообщил, что деньги передавались в коробке из-под обуви. Такая пикантная подробность коррупционного скандала прозвучала в суде (почти как из-под ксерокса – кто в теме, тот поймет).

Федеральный судья Евгения Николаева долго пребывала в совещательной комнате. А по выходе озвучила решение, которое наверняка повергло следствие в шок: в ходатайстве отказать.

Теперь госпожа Мазанько свободна как ветер. Может приехать во Владимир и смело приступить к своим обязанностям, поскольку губернатор Светлана Орлова её не увольняла. А ехать надо. Судя по звучавшим в суде сведениям, потребуется значительная «зачистка», чтобы дезавуировать все обвинения следствия.

Материал подготовлен по информации корреспондента «Томикс-ТВ» Александра Степанова, находившегося в суде.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости