о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Суд по продлению меры пресечения для Мазанько назначен на 30 августа

29.08.2017 14:30 Рубрика: Политика


Следственные органы ходатайствуют о продлении срока домашнего ареста в отношении вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько, обвиняемой в получении взяток в крупном и особо крупном размерах.

Об этом передает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы. «В суд поступило ходатайство о продлении срока домашнего ареста в отношении Мазанько сроком на два месяца, то есть до 1 ноября. Судебное заседание назначено на 30 августа», – уточнили в суде. «В 15.00», – сообщил корреспондент «Томикс-ТВ» Александр Степанов, который собирается ехать в Москву для освещения заседания.

Напомним, о возбуждении уголовного дела по фактам получения взяток в крупном и особо крупном размерах (п.”в” ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ) в общей сумме 3 миллиона рублей в отношении вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько 4 июня 2017 года сообщило Главное следственное управление СК России.

По версии следствия, Мазанько получила взятки от кемеровских предпринимателей Ивана Лянга и Елены Осиповой за содействие заключению государственных контрактов на проведение ремонтных работ в здании администрации области и поставку мебели.

Тогда же по ходатайству следствия Басманный суд Москвы избрал Мазанько меру пресечения в виде домашнего ареста до 1 августа, который она отбывала в своей московской квартире.

Затем 27 июля в том же Басманном суде Елене Мазанько продлили срокдомашнего ареста до 1 сентября, хотя следствие просило – до 1 ноября, чтобы завершить следственные действия. В то же время госпоже Мазанько отказали в изменении меры пресечения с домашнего ареста на залог в 3 миллиона рублей.

Деньги был готов внести зять арестованной чиновницы, который присутствовал на судебном заседании. Вице-губернатору была разрешена одна двухчасовая прогулка.

Сразу после ареста Мазанько губернатор Владимирской области Светлана Орлова обвинила силовиков в провокации. «Это провокация, – заявила она тогда радиостанции «Говорит Москва». – В этой провокации могли быть задействованы и силовики – мы это всё знаем. Когда губернатор находится на форуме в Петербурге, когда летит в самолёте, и в десять часов вдруг следователь из центрального управления Следственного комитета (звонит)… А что, у наших следователей кишка тонка, или что? Её обвиняют во взятке 2014 года, а в 14-м году, где они были?».

Стоит отметить, что Светлана Орлова не уволила свою заместительницу. Под домашним арестом Елена Мазанько остается в должности вице-губернатора.  А к примеру, президент РФ Владимир Путин при схожих обстоятельствах отправил в отставку главу минэкономразвития Алексея Улюкаева с формулировкой «утрата доверия». 


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости