о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэр Александрова уйдет в отставку после выборов

15.08.2017 15:40 Рубрика: Политика


После сентябрьских выборов обновится депутатский корпус Совета народных депутатов города Александрова. А вот мэрия прекратит свое существование.

На последнем заседании горсовета народные избранники приняли решение
ликвидировать администрацию города Александрова к 1 октября 2017 года. Глава города Александрова Владимир Толстов в сентябре сложит с себя полномочия, а оставшийся немногочисленный коллектив администрации будет сокращён, их об этом уведомят в ближайшее время, сообщает «Новый город Александров».

Александровские депутаты не блещут дисциплиной. На очередной сессии присутствовало всего 11 депутатов из 20, поэтому решения принимались только в случае, если все голосовали «за». Некоторые документы приняты не были. А ликвидация горадминистрации, видимо, прошла, что называется, «на ура». Юридически город останется без мэрии с 1 октября, а фактически все городские полномочия уже переданы в район.

Напомним, глава города Александрова избирался в мае 2014 года на 5 лет. Это были досрочные выборы, поскольку прежнего главу города Анатолия Равина губернатор Светлана Орлова отправила в отставку.

Владимира Толстова выдвигала «Единая Россия». Для лучшего избрания его назначили на должность заместителя главы горадминистрации по финансовым вопросам. Сейчас такой должности уже давно нет.

Досрочные выборы главы города ознаменовались критически низкой явкой – 10,83%. Из 49 895 жителей Александрова своим правом воспользовались всего 5 302 человек, большинство из которых отдали голоса за Толстова. Результаты были такими:

• Андрей Маринин («Справедливая Россия») – 570 (10,55%);
• Дмитрий Моисеев («Партия за справедливость!») –37 (0,68%);
• Илья Потапов (ЛДПР) – 96 (1,78%);
• Роман Теньков («Партия пенсионеров России») – 68 (1,26%);
• Владимир Толстов («Единая Россия») – 4482 (82,92%).

Владимирские «молодогвардейцы» во главе с нынешним куратором сельского хозяйства Олегом Макаровым прислонились тогда к победе кандидата-единоросса. На сайте МГЕР они отчитались, что проводили опрос на выходе с участков, процитировав юного руководителя регионального штаба МГЕР Олега Макарова: «Победу на выборах одержал кандидат от Партии «Единая Россия» Владимир Толстов. В очередной раз представители нашей Партии показывают достойный результат на выборах. Это говорит о высокой степени доверия населения к правящей Партии».

О том, что «Единая Россия» на выборах оставалась в тени, а кандидат от правящей партии не позиционировал себя её представителем, Олег Макаров публике не сообщил. Основной вклад в победу Владимира Толстова внесла администрация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой. Местные единороссы обеспечивали лишь сопутствующие процедуры.

Планы у нового главы города были грандиозные, но все они разбились о стену властной вертикали. В области начался отъем полномочий у городских поселений с передачей их на районный уровень. В мэрии начались кадровые зачистки. Своей должности председателя комитета по физкультуре и спорту горадминистрации лишилась олимпийская чемпионка и почетный гражданин города Ольга Данилова.

«Если уже такие люди не нужны городу, то куда катится Александров и что нужно вновь испеченному главе? Остаться одному в кабинете? Пользоваться благами за счет средств налогоплательщиков? Получать зарплату, оплачивать аренду помещения, содержать личного водителя и секретаря?» – комментировал тогда кадровое решение депутат Александровского райсовета Владимир Ляпунов. Сейчас Ольга Данилова возглавляет физкультурный отдел в районной администрации.

Спустя год после выборов Владимир Толстов активно занимался передачей полномочий в район, сокращениями и ликвидацией структурных подразделений в мэрии, реструктуризацией муниципальных учреждений.

В интервью «НГА» в январе 2015 года он сообщил, что считает самыми лучшими временами, когда город и район были объединены в округ. Если бы была возможность, он «слил» бы их вновь и, «не моргнув глазом», освободил бы должность мэра.

Свои функции на посту мэра он обозначил так: «Я в первую очередь хозяйственник. Я, как тот пес, сидеть должен и смотреть, чтоб никто ничего не спер, поскольку я один сижу здесь. Администрацию набирали все кто угодно, кроме меня. Я сюда еще ни одного человека не взял, только сокращаю всех и увольняю, такая у меня должность. Я сижу, как собака, и сколько у меня хватает сил, докуда цепь достает, я тех кусаю».

Совет народных депутатов Александровского района, вновь избранный в сентябре 2015 года напрямую озаботился проблемой ликвидации горадминистрации в июле 2016 года. На сессии райсовета были назначены публичные слушания о возложении функций и полномочий горадминистрации на районную администрацию.

И, наконец, в сентябре 2017 года уйдет в отставку глава города Владимир Толстов, три года бесславно отсидев на мэрском посту, а горадминистрация прекратит свое существование. В памяти жителей господин Толстов, наверное, останется могильщиком городского поселения.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости