о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутатский мандат в Александрове в три раза потерял в весе

31.07.2017 15:51 Рубрика: Политика


10 сентября пройдут выборы депутатов Александровского горсовета. За пять лет с предыдущих депутатский мандат потерял свою привлекательность и значимость, поскольку районные власти прибирают себе городские полномочия.

14 октября 2012 года прошли выборы Совета народных депутатов города Александрова третьего созыва. Одновременно население выбирало тогда мэра города. Кампания была драматичной и важной для жителей и, естественно, местных элит.

Тогда за 20 мандатов намеревался бороться 131 кандидат. О значимости для «Единой России» городских выборов свидетельствовал тот факт, что в Александров были «выписаны» печально известные в других районах Владимирской области электоральные юристки Екатерина Смирнова и Кристина Рамишвили. Их ввели в горизбирком и они спокойно отсекали от выборов всех неугодных кандидатов (регистрацию не прошли три десятка кандидатов).

Сейчас на выборах в горсовет баллотируются всего 47 кандидатов, то есть почти в три раза меньше. Конкуренция чуть больше 2-х кандидатов на один мандат.

«Единая Россия» как и прежде выдвинула 20 претендентов. Правда, пять лет назад «Единая Россия» в обществе не котировалась (получила 2 мандата). Поэтому многие единороссы шли на выборы как самовыдвиженцы, а от «Единой России» в тех же округах баллотировались их подчиненные.

Тогда из Владимира была привезена группа младоединороссов (безработных и студентов), которые изображали борьбу за мандаты в качестве самовыдвиженцев. А в целом самовыдвиженцев было – 70 человек (избрано – 9). Они же понесли самые большие потери от нанятых юристок. 29 человек не прошли этап регистрации, в том числе избранный на тех выборах мэром города Анатолий Равин. На этих выборах самовыдвиженцев всего 3 человека.

ЛДПР 5 лет назад выдвинула 20 кандидатов (избран – один), сейчас – 17. Никого из былых претендентов среди них нет. А тогда за мандат депутата горсовета боролся нынешний депутат Заксобрания от ЛДПР Владимир Сипягин.

КПРФ тогда выдвигала 6 кандидатов (избрано 3). Сейчас от компартии баллотируется 3 человека.

Пять лет назад у «Справедливой России» была представительная группа кандидатов из 13 человек (избрано – 4), многие из которых уже поменяли партию на «Единую Россию» и ушли в районный совет. Например, бывший депутат Заксобрания Денис Кузнецов. Или Николай Платонов, который сейчас баллотируется от «ЕР» на вакантное место в райсовете. Бывшая эсерка Людмила Кузнецова идет в горсовет от правящей партии. Сейчас в городской совет баллотируется всего 4 эсера – всё новые лица.

Тогда же в выборах участвовал нынешний глава администрации Игорь Першин (от ЕР). Нынешний глава города Михаил Романов 5 лет назад шел как самовыдвиженец, сейчас баллотируется от ЕР.

Напомним, после появления в регионе-33 Светланы Орловой она невзлюбила районные и городские власти. Постепенно Орлова выжила всех неугодных для себя руководителей. Главной потерей для города Александрова можно считать удаление губернатором в отставку мэра Анатолия Равина, который 5 лет назад с большим перевесом выиграл выборы у единоросса Александра Савлова.

Если бы он остался у городского руля, ситуация, вероятно, была бы другой. Интересы города он защищать умел. Теперь же депутатский мандат в горсовете интересует в основном бизнесменов для престижа или как некая крыша для них. Никаким иным весом он не обладает, поскольку решается все в районном совете, а, по большому счету – в «белом доме».


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости