о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Спасибо партии власти за комфорт

31.07.2017 13:09 Рубрика: Политика


На всех объектах, которые вошли в программу «Формирование комфортной городской среды» - это дворы и придомовые территории, а также наиболее популярные среди жителей общественные места - появятся информационные стенды о том, что благоустройство производится благодаря партии «Единая Россия».

Об этом на заседании общественного совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области заявила глава областного центра Ольга Деева. Таблички будет распространять региональное отделение «Единой России»:

«Как уже изначально вы все знаете, что этот проект партийный, поэтому кто-то — хочет, кто-то — не хочет, но, тем не менее, мы все с вами участвуем именно в реализации партийного проекта партии “Единая Россия”. Поэтому обозначение [на информационных стендах], что каждый двор вошёл именно в этот проект [“Единой России”] — это обязательно. То есть, каждый житель, он, в принципе, уже на сегодняшний момент знает, потому что мы оговаривали это с вами ранее, и теперь, в течение всей реализации обязательно на доме, на подъезде, на стенде вывешивается такое объявление, что дом включён в эту программу. Этими объявлениями обеспечивает региональное отделение партии «Единая Россия», то есть, я надеюсь, что у вас в территориях всё это имеется».

Напомним, в 2017 году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в 13 муниципальных образованиях Владимирской области направлено 450 миллионов рублей (из них 294 млн поступили из федерального бюджета). Благоустройство дворов, придомовых территорий и общественных пространств продолжится и в 2018-2022 годах — во все муниципалитеты 33-го региона с численностью населения свыше тысячи человек за пять лет совокупно будет направлено чуть менее 2 миллиардов рублей. Объекты для обустройства отбираются местными властями на основании предложений и пожеланий жителей. Скорее всего, со следующего года будет обязательным софинансирование работ со стороны населения.

Здесь необходимо пояснить, что «Единая Россия» может инициировать какие угодно проекты, но партийных денег в программе «Формирование комфортной городской среды» - 0 рублей 00 копеек. Все средства выделяются из федерального, региональных и местных бюджетов. Конечно, кто-то скажет, что большинство в Госдуме принадлежит «ЕР», а правительство возглавляет лидер партии, и без их одобрения движение средств невозможно, отсюда и партийность проекта. На это можно возразить так: бюджеты формируются за счёт налогов, плательщики которых, если судить по явке на выборы, в большинстве своём не являются сторонниками «Единой России».

Выступая на заседании общественного совета по ЖКХ, глава города Владимира Ольга Деева сообщила, что на информационных стендах во дворах и популярных среди жителей общественных местах, кроме логотипов «Единой России» также будут размещены иные (полезные для жителей сведения) сведения — контакты подрядчиков и сроки проведения работ.

Деева рассказала, что городские власти провели совещание с руководителями подрядных организаций, на котором строителей попросили сделать так, чтобы общаясь с жителями, рабочие не болтали лишнего:

«[Мы] оговорили [с подрядчиками], скажем так, отдельным блоком, манеру поведения самих строителей на момент выполнения данных работ, потому что ни для кого не секрет, что у нас строители бывают такие словоохотливые, бывают эмоциональные, и если их начать о чём-то спрашивать, — знают они, не знают — то иногда это может выйти в какую-то, может быть, дополнительную неправильную полемику, и могут быть сделаны неправильные выводы».

Деева также сообщила, что рабочие будут «приветливыми» и максимально корректными с жителями домов, территории которых они будут обустраивать. Им поставлена сохранить в целости и сохранности уже имеющиеся во дворах зелёные насаждения.

Глава города Владимира Ольга Деева (она по линии «Единой России» курирует реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» по всей территории региона) сообщила, что её беспокоят поздние сроки окончания работ на некоторых объектах. Она попросила не затягивать до зимы:

«Так как проект у нас областной, посмотрев сегодня, как заключаются договора, как проходят аукционы, я хочу сказать, что, по некоторым территориям, мне кажется, слишком надолго затягивается подписание контрактов, то есть, поздние такие сроки окончания работ, как, например, октябрь, ноябрь. Здесь я бы, например, хотела бы вам предложить всё-таки поторопиться, чтобы нам не попасть в ситуацию, как в прошлом году, когда у нас в ноябре уже наступила глубокая зима. Поэтому ещё разочек посмотрите, максимально ускорьте и активизируйте эту работу».

Члены общественного совета поинтересовались у Ольги Деевой, почему территории, находящиеся в относительно неплохом состоянии вошли в программу, а «убитые» дворы — нет? Это отбивает у жителей желание подавать заявки на следующие годы. Глава города пояснила, что объекты отбирались, в том числе, и по такому критерию, как наличие рядом учреждений социальной сферы. Вместе с тем, она обнадёжила тех, кто не попал в программу в этом году — если заявка была составлена по правилам, но её не утвердили (как известно, сразу на все дворы денег нет), то эти объекты будут благоустроены в следующем году.

Лидия Смолина

Первый вице-губернатор Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина (она вела заседание совета) порекомендовала Ольге Деевой более активно работать с общественниками, и тогда они не будут задавать неудобных вопросов. При этом, видимо, в полемическом задоре, Смолина дала не лестную оценку членам общественного совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области:

«Ведь у нас общественный совет формировался на основании предложений от органов местного самоуправления. Вы нам предложили лучших людей, активных. Ну, может быть, не лучших, - нам лучших-то и не надо - но тех, кого очень беспокоит отрасль жилищно-коммунального хозяйства, и которым она вообще небезразлична, что происходит. И они как раз и должны и нас критиковать, и вас, и вместе мы должны какие-то решения принимать. Отремонтировать дворы надо всем в рамках программы».

Ольга Деева, глава города Владимира:

  • Я хочу поделиться с вами информацией, сегодня [28 июля] буквально у нас состоялось совещание в управлении жилищно-коммунального хозяйства города Владимира с нашими подрядчиками по городу Владимиру. У нас завтра уже заканчиваются торги по всем территориям, которые мы разыграли в городе Владимире

  • И вот, что прозвучало на этом совещании, какие возникли вопросы, какие проблемы, и как было предложено, в общем, эти проблемы решать

  • Для чего были сегодня приглашены подрядчики? Ну, наверное, для того, чтобы мы поставили перед ними определённые задачи и обсудили, каким же образом будет двигаться реализация данного проекта [по формированию комфортной городской среды]. Как уже изначально вы все знаете, что этот проект партийный, поэтому кто-то — хочет, кто-то — не хочет, но, тем не менее, мы все с вами участвуем именно в реализации партийного проекта партии «Единая Россия». Поэтому обозначение [на информационных стендах], что каждый двор вошёл именно в этот проект [«Единой России»] — это обязательно

  • То есть, каждый житель, он, в принципе, уже на сегодняшний момент знает, потому что мы оговаривали это с вами ранее, и теперь, в течение всей реализации обязательно на доме, на подъезде, на стенде вывешивается такое объявление, что дом включён в эту программу. Этими объявлениями обеспечивает региональное отделение партии «Единая Россия», то есть, я надеюсь, что у вас в территориях всё это имеется

  • Далее, мы сегодня обсуждали, что в каждом дворе появляется информационный стенд, в котором будет обязательно указано — кто подрядчик, кто заказчик; обязательно будут представлены телефоны; обязательно будет телефон местного отделения партии «Единая Россия» для того, чтобы могли и жители реагировать вовремя, и общественники на то, что будет происходить во дворах. Обязательно будет представлен дизайн-проект с описанием этих объектов, которые появятся в данном дворе. Обязательно — сроки выполнения предстоящих работ

  • Далее, мы также обсуждали, что от подрядной организации в этом списке должно быть контактное лицо, тоже с телефоном. О чём говорить, если мы знаем, что подрядчик — такой-то, но [непонятно] на кого выходить, кому вопросы задавать? Тоже надо, чтобы у жителей такая информация имелась

  • [Мы] оговорили [с подрядчиками], скажем так, отдельным блоком, манеру поведения самих строителей на момент выполнения данных работ, потому что ни для кого не секрет, что у нас строители бывают такие словоохотливые, бывают эмоциональные, и если их начать о чём-то спрашивать, — знают они, не знают — то иногда это может выйти в какую-то, может быть, дополнительную неправильную полемику, и могут быть сделаны неправильные выводы

  • В данном случае мы говорили, что каждый подрядчик, каждый строитель, обязательно должны быть приветливыми, обязательно должны максимально иметь возможность объяснить, что будет происходить, объяснить, каким образом они будут работать, то есть, что в их задачи входит. В их задачи входит обеспечить исполнение вот того дизайн-проекта, который будет обязательно представлен на данном стенде

  • Вот также отдельно мы оговаривали вопрос, если начинает появляться на территории какое-то оборудование, начинают завозить материалы, нив коем случае, чтобы это оборудование не стояло там где-то на газоне, на детской площадке, которая уже имеется с какими-то объектами. Обязательно, чтобы, если завозятся материалы, щебёнка, что они не испортили те зелёные насаждения, которые уже имеются; чтобы имелся достаточный проход к данной территории, к дому, к площадке, к мусорным ящикам. То есть, чтобы всё это подрядная организация имела возможность обеспечить, и ни в коем случае с жителями не ругались, потому что, [от рабочих можно ожидать такого вопроса:] «А куда же я это всё могу разместить, если больше другой территории нет»? Здесь всё максимально корректно [должно быть], максимально всё корректно объяснять

  • Обязательно, чтобы у жителей данного микрорайона, данного двора было понимание, в каком порядке будут происходить работы, что сначала — асфальтировка, озеленение, лавочки? - чтобы жители тоже понимали, как им отслеживать, за чем смотреть, какой контроль? И общественники тоже должны перед собой иметь как бы этот план, этот списочек, что за чем должно происходить

  • Мы с вами определяем уже изначально, заранее, что так будет удобнее, чтобы мы не задавали, и жители не задавали лишних вопросов

  • Сегодня задавался вопрос: в связи с тем, что уже сейчас у нас, в городе Владимире, идёт заключение контрактов, нужно ли ждать, когда контракты будут подписаны, или уже можно завозить материалы, оборудование? Естественно, чтобы нам не растягивать это на долгий период, и использовать максимально хорошую погоду, поэтому уже сейчас можно начинать отрабатывать всю эту работу с нашими подрядчиками

  • И что ещё, наверное, хочу сказать? Так как проект у нас областной, посмотрев сегодня, как заключаются договора, как проходят аукционы, я хочу сказать, что, по некоторым территориям, мне кажется, слишком надолго затягивается подписание контрактов, то есть, поздние такие сроки окончания работ, как, например, октябрь, ноябрь. Здесь я бы, например, хотела бы вам предложить всё-таки поторопиться, чтобы нам не попасть в ситуацию, как в прошлом году, когда у нас в ноябре уже наступила глубокая зима. Поэтому ещё разочек посмотрите, максимально ускорьте и активизируйте эту работу

Вопрос:

  • Дворовые территории у домов Комиссарова, 3а и Безыменского, 4а. Территория — хуже просто нет. В своё время были поданы заявки жителей. Но в программу почему-то эти худшие территории не вошли? У жителей есть сомнения, что нужно дальше работать, чтобы подавать заявку на следующий год. А рядом территории, не идеальные по стоянию, но гораздо лучше, а попали в программу

Ольга Деева:

  • Здесь нужно сказать, что не единственным критерием выбор самых худших территорий был определён, а ещё критерий размещения рядом социальных объектов, то есть детские сады, школы, подходы к больницам, поликлиникам, то есть, это тоже было одним из критериев

  • Но здесь я с вами не соглашусь, что вы говорите, попадут или не попадут [эти территории на следующий год]. Если заявка уже есть, если заявка уже подана, то обязательно они попадают в программу будущего периода. Здесь надо будет, не дожидаясь, скажем так, сентября обязательно рассмотреть ещё раз этот список; посмотреть, выбрать, кто будет первоочередной тогда на 2018 год, чтобы, действительно, вот эти территории не попали в самый низ вот этого нашего списка пятилетнего

  • Давайте индивидуально каждый адрес рассмотрим, и, по возможности, поднимем эту заявку, и определимся — как и каким образом, на каком этапе их в какой год включить

Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики:

  • Заявку не надо повторно подавать, если она соответствует критериям отбора. В органах местного самоуправления некоторые заявки не принимали. Заявок у нас было больше, чем, в принципе, мы могли бы их принять; но часть заявок соответствовала требованиям их 1067, а дворов отобрали только 244. Понятно, что уже те не могли попасть, но если они соответствуют, они должны быть включены в программу на будущие годы. Но некоторые просто написали: «Хочу, чтобы дом включили». Это не заявка, значит им эту работу надо сделать повторно — время есть. Можно заявки подавать всё время

  • Ольга Александровна [Деева], у вас в городской комиссии есть представители общественных организаций? Включите их, они будут вопросы задавать, пусть они участвуют в работе

Ольга Деева:

  • Общественники есть, обязательно, Лидия Филипповна

Лидия Смолина:

  • Ведь у нас общественный совет формировался на основании предложений от органов местного самоуправления. Вы нам предложили лучших людей, активных. Ну, может быть, не лучших, - нам лучших-то и не надо - но тех, кого очень беспокоит отрасль жилищно-коммунального хозяйства, и которым она вообще небезразлична, что происходит. И они как раз и должны и нас критиковать, и вас, и вместе мы должны какие-то решения принимать. Отремонтировать дворы надо всем в рамках программы

Ольга Деева:

  • Да.

Ближе к концу заседания между Ольгой Деевой и Лидией Смолиной состоялся интересный диалог. Глава города Владимира предложила утвердить регламент участия общественников в приёмке работ по благоустройству, выполненных в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». На это первый вице-губернатор Владимирской области возразила, что ничего нового придумывать не нужно, так как всё уже прописано, и приёмкой должны заниматься профессионалы. Она дала понять, что наступит беда, когда врачи начнут заниматься передачей в концессию объектов теплоснабжения. При этом, Лидия Смолина, конечно, не возражает против участия общественников в приёмке работ.

Ольга Деева, глава города Владимира:

  • Уважаемые коллеги! В продолжение вот этой темы, и сегодня у нас эта тема звучала на совещании с подрядными организациями, они уже озабочены тем, каким образом будут приниматься выполненные работы [по благоустройству дворовых территорий в рамках формирования комфортной городской среды]. Поэтому, может быть, нам какой-то общий регламент, общие какие-то правила разработать для того, чтобы было понимание...

Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики:

  • Ольга Александровна, вот, можно, я, извиняюсь, всё равно отвлеку, приведу пример. Я вот сегодня была в Камешково и встречалась с главврачом больницы Камешковской, который проводит какие-то процедуры по заключению концессионного соглашения по теплоснабжению

  • Я его спрашиваю в больнице: «Вы, вообще, врач какой»? Он говорит: «Я — травматолог». Я говорю: «А можно я вам задам вопрос? А почему я не накладываю гипс, шины, и не рассказываю вам как лечить людей? Вот почему вы, главврач, начинаете заниматься концессией»? [Он говорит:] «Ну, потому что надо, чтобы тепло было». Я говорю: «Соглашусь, что надо, но есть же люди — целый департамент, есть фонд энергосбережения, они этим должны заниматься»

  • Так и здесь — вы говорите: «Давайте напишем регламент, как принимать дома после благоустройства». Есть заказчик в лице МБУ [муниципального бюджетного учреждения] у вас, у кого-то — другие. Вот он отвечает головой за качество приёмки работ

  • Вы - общественники. Я же тоже не строитель, ну, я могу прийти, посмотреть, мне цветочки не нравятся; где-то, может быть, не в том месте качелька стоит. Но есть проект, проектная документация. Строители понимают: есть проектная документация, она утверждена, и подрядчик обязан - в соответствии с проектом - все работы выполнить, а заказчик обязан принять

  • Вы, общественники, имеет полное право участвовать в приёмке этих работ, но врач должен лечить людей, а благоустройство должен принимать тот человек, который за это отвечает, которому за это деньги платят. А если он вот это сделает плохо, мы его накажем, или пусть с ним разбираются соответствующие органы

  • Поэтому никаких не надо иметь там регламентов по приёмке. Участвовать в приёмке надо по домам, и хорошо [бы] образование строительное [иметь]. А если образование не строительное? Как одна из общественниц сказала: «Неправильно крышу сделали»! Я говорю: «А почему вы так считаете? Вы — строитель»? Она говорит: «Нет, у меня муж строитель, я считаю, что [сделали] неправильно, я с ним всю жизнь прожила»

  • Вот этого быть не должно, поэтому давайте будем завершать


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости