о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Генпрокуратура снова проверит «битумный заводик»

25.07.2017 16:43 Рубрика: Политика


Битумный завод, который уже практически построен на стыке владимирского микрорайона «Энергетик» и деревни Рукав Собинского района, снова проверит Генеральная прокуратура РФ. На этот раз внимание надзорного ведомства к предприятию, против которого выступают окрестные жители, привлечёт уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Омбудсмен заявила об этом на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека из всех регионов России. Мероприятие, посвящённое защите прав граждан на благоприятную окружающую среду, прошло 25 июля в администрации Владимирской области.

Москалькову спросили, можно ли принять какие-то меры, чтобы предприятие не заработало, либо найти какие-то компромиссные варианты, чтобы обезопасить местное население от загрязнения воздуха? Но сначала на этот вопрос ответила губернатор Владимирской области Светлана Орлова:

«Люди высказывают обеспокоенность, они и вправе эту обеспокоенность [выражать]. Поэтому, мы договорились, что мы с журналистами вместе эту ситуацию будем вести и мониторить. И если там не будут соблюдены требования по безопасности, то мы будем добиваться того, что этот завод не будет работать».

Татьяна Москалькова в ответ заявила, что обратиться в ведомство Юрия Чайки:

«Я со своей стороны обращусь в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы проверили, на каком основании был построен [этот завод], виновные были наказаны, кто начал строительство этого завода в нарушение всех законодательных норм и правил. И будем просить, чтобы завод не начал работать, если он будет причинять вред окружающей среде и человеку».

Вопрос:

  • Татьяна Николаевна [Москалькова], сейчас Светлана Юрьевна поднимала тему битумного завода. Большая проблема у нас: в 100 метрах от жилья строится опасное химическое предприятие, и процесс зашёл достаточно далеко, оно уже практически построено. Скажите, пожалуйста, вот на этом этапе могут быть приняты какие-то решения, чтобы это предприятие не заработало. Или, может быть, [возможны] какие-то компромиссные, безопасные варианты для жителей?

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Давайте, я вам всё-таки помогу в этом вопросе

  • Я уже сейчас сказала, что без разрешения, без слушаний, без согласования с населением была переведена земля, и мы как бы сейчас продолжаем мониторинг всей ситуации

  • Проведены были слушания, они дважды были проведены, но всё равно у людей остаётся опасность, что это может быть опасное предприятие. Они показали все экспертизы Росприроднадзора, Роспотребнадзора, института федерального, но люди высказывают обеспокоенность, они и вправе эту обеспокоенность [выражать]

  • Поэтому, мы договорились, что мы с журналистами вместе эту ситуацию будем вести и мониторить, и если там не будут соблюдены требования по безопасности, то мы будем добиваться того, что этот завод не будет работать

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:

  • Я со своей стороны обращусь в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы проверили, на каком основании был построен [этот завод], виновные были наказаны, кто начал строительство этого завода в нарушение всех законодательных норм и правил

  • И будем просить и Светлану Юрьевну [Орлову], и Генеральную прокуратуру, есть специальные подразделения Генеральной прокуратуры, которые следят за соблюдением закона в сфере экологии, с тем, чтобы завод не начал работать, если он будет причинять вред окружающей среде и человеку.

К слову, в Октябрьском райсуде города Владимира началось рассмотрение гражданского дела по иску одного из собственников жилья в деревне Рукав Собинского района к администрации города Владимира и ФКУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» о признании незаконным и отмене разрешения на строительство, выданного ООО «Научно-производственное предприятие Биотум», признании не соответствующими действующим санитарным правилам и нормам экспертных заключений ФБУЗ «ЦГиЭ в Владимирской области», признании самовольными постройками объектов капитального строительства, возведенных до получения разрешения на строительство, а именно резервуаров для хранения битума и трансформаторной подстанции.

«По мнению истцов, использование земельного участка для размещения объекта строительства нарушает их права и законные интересы как собственников земельных участков, расположенных в непосредственной близости от него, а именно их право на благоприятную окружающую среду, на использование принадлежащих им земельных участков по своему прямому назначению, создает прямую угрозу их жизни и здоровью», - сообщает пресс-служба Владимирского областного суда.

На первом судебном заседании, назначенном на 19 июля, к делу были привлечены соответчики - управление архитектуры и строительства администрации города Владимира и ООО «Научно-производственное предприятие Биотум».

Напомним, что о планах инвестора - ООО «Битумная компания» - по строительству битумного завода на стыке владимирского микрорайона «Энергетик» и деревни Рукав Собинского района стало известно в марте 2016 года. Разрешение на строительство компании, которая стала называться «БИОТУМ», было выдано администрацией города Владимира задним числом - 3 марта 2017 года. Жители активно возмущались против появления в непосредственной близости от их домов опасного нефтехимического предприятия.

Представители инвестора несколько раз требовали прекратить называть предприятие «битумным заводиком». Сначала они предлагали называть объект «логистическим центром», а потом - «научно-производственным предприятием», на котором будут выпускаться «гидроизоляционные материалы на основе битума».

Примечательно, что в феврале 2017 года депутат Госдумы от КПРФ Олег Лебедев уже обращался в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить «битумный заводик». Правда, его заявление было спущено в прокуратуру Владимирской области, где, на тот момент, не нашли оснований для принятия мер реагирования.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости