о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Всё дальше в лес

21.07.2017 10:33 Рубрика: Политика


В первом полугодии 2017 года во Владимирской области по инициативе сотрудников прокуратуры возбуждены 12 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений. Об этом сообщил областной прокурор Игорь Пантюшин, выступая на коллегии надзорного ведомства.

Пантюшин заявил, что во всех делах фигурируют «единичные рубщики». Главный прокурор 33 региона посетовал, что во Владимирской области «не в полной мере используются полномочия правоохранительных органов по выявлению и привлечению к уголовной ответственности должностных лиц, способствующих незаконному обороту древесины».

Областной прокурор подчеркнул, что у властей нет точных сведений о нелегальных пилорамах, а достоверность сведений о сделках с древесиной у него вызывает сомнения.

Игорь Пантюшин заявил, что противоправные деяния в лесах становятся возможными «из-за недоработок департамента лесного хозяйства», а лесные инспекторы игнорируют требования прокуроров по устранению выявленных нарушений.

Пантюшин поручил подчинённым провести «дополнительные проверки» в лесной отрасли.

Игорь Пантюшин, прокурор Владимирской области:

  • В повседневном режиме осуществляется противодействие правонарушениям в сфере лесопользования. Только по инициативе прокуроров в первом полугодии возбуждено 12 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений, однако, как правило, это единичные рубщики

  • К сожалению, в регионе не в полной мере используются полномочия правоохранительных органов по выявлению и привлечению к уголовной ответственности должностных лиц, способствующих незаконному обороту древесины

  • Не отвечает требованиям учёта работа нелегальных пилорам и спецтехники, производящих транспортировку и переработку леса. Вызывает огромное сомнение достоверность сведений о заключённых с древесиной сделках, вносимых в единую автоматизированную систему учёта древесины

  • Нередко противоправные деяния становятся возможными из-за недоработок департамента лесного хозяйства. Прокурорами выявлено свыше 300 нарушений, связанных с невыполнением лесопользователями противопожарных работ, при этом лесными инспекторами в рамках рейдовых мероприятий данные нарушения проигнорированы

  • С учётом изложенного, прокурорам необходимо провести дополнительные проверки в указанном направлении

Губернатор Светлана Орлова, выступая на коллегии облпрокуратуры, пояснила, что порядок в лесу наводится не так быстро, как хотелось бы, так как, на момент её назначения врио главы Владимирской области в марте 2013 года, здесь был «глубокий кризис по лесу, потому что всё распиливалось».

Орлова обвинила бывшего руководителя Владимирского филиала федерального учреждения «Рослесозащита» (до 2012 года — директора департамента лесного хозяйства) Николая Белоусова в том, что под видом санитарных рубок в 33 регионе «пилился хороший лес». В этой схеме, по словам губернатора, были заинтересованы «все лесничии», и, несмотря на то, что многих из них «поменяли», до наведения порядка в отрасли ещё далеко.

Орлова сообщила прокурорам, что на заседании правительства России она проинформировала о деяниях Белоусова министра природных ресурсов РФ Сергея Донского и вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина. Губернатор выразила надежду, что после её выступления в кабинете министров, будет соответствующая «реакция» со стороны федералов.

Светлана Орлова назвала самые проблемные территории в плане злоупотреблений в лесах: Гороховецкий, Селивановский и Гусь-Хрустальный районы. В этих муниципальных образованиях полиция сейчас проводит оперативно-следственные мероприятия.

Губернатор Владимирской области призвала прокуроров усилить контроль за соблюдением лесопользователями противопожарных мероприятий и подключиться к работе по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Хочу вам сказать, по лесу мы немножко продвинулись [в наведении порядка], но не настолько мы продвинулись по лесу. Почему? Потому что здесь был такой глубокий, я бы сказала, кризис по лесу; потому что всё распиливалось

  • [Здесь есть такая организация] «Защита леса» [филиал федеральной структуры «Рослесозащита» по Владимирской области], [её руководителем] был такой [Николай] Белоусов, в этот раз я уже на совещании прямо в правительстве сказала и [министру природных ресурсов и экологии Сергею] Донскому, и [вице-премьеру Александру] Хлопонину, я говорю: «Ну, вы же его [Белоусова] забрали на федеральный уровень, сейчас он вам там “порядок” наведёт»

  • Так называемая “Защита леса”, которая под жучка якобы, а пилился хороший лес, и в этом были заинтересованы все лесничии. Огромное количество лесничих мы поменяли, но до наведения порядка в этом вопросе [ещё далеко]

  • И сейчас вот три территории — там Селиваново, Гороховец и, по-моему, Гусь-Хрустальный. Не знаю, Василий Петрович, идёт там у вас [расследование]?

Василий Кукушкин, начальник УМВД по Владимирской области:

  • Работаем, Светлана Юрьевна

Светлана Орлова:

  • Вот Василий Петрович начал работу в этом вопросе. Почему? Потому что тогда мы не можем людям отдать лес [многодетным семьям под жилищное строительство]. Они им отдают в таких трущобах, из которых они его вообще никогда не вывезут. А у нас только четыре тысячи населения, которым нужен лес

  • Поэтому считаю, что по лесу вот здесь мы вместе ещё с прокуратурой, с МВД, раз уже работа пошла, по крайней мере, - и лесосеки, и работа лесничих, и пожароопасные вещи — это тоже такая долгосрочная тема. Но это хорошо — лето такое, а так-то за пожарами, посмотрите, как всё время горит. Сибирь горит, потому что под жучка всё выпилили. И я надеюсь, что реакция будет после моего выступления на правительстве по этому вопросу. И здесь я считаю, что мы и дальше будем с вами наводить порядок

  • У нас с вами, к примеру, 147 свалок на землях лесного фонда. Представляете? 3,6 гектаров, объём - свыше 10 тысяч кубометров. Конечно, принимаются меры: 113 убрали, опять 250 появилось. Естественно, надо в этом ключе продолжать работу

Напомним, Светлана Орлова уже упоминала Николая Белоусова в негативном ключе два года назад — в своём ежегодном отчёте перед депутатами Законодательного Собрания. По некоторым сведениям, Белоусов в июне 2017 года ушёл из «Рослесозащиты».

Губернатор Владимирской области назвала Селивановский район одним из проблемных в плане соблюдения лесного законодательства. Напомним, что два месяца назад заместитель председателя СПК «Колпь» Владимир Кульков через редакцию Зебра ТВ обратился к Светлане Орловой с заявлением о том, что в Селивановском районе воруют лес, отраслевые чиновники в курсе ситуации, а лесные олигархи, похоже, вешают губернатору на уши лапшу.

Владимир Кульков
Альберт Андреев

Губернатор на это никак не отреагировала, зато директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Альберт Андреев ответил редакции Зебра ТВ, что сведения, изложенные Кульковым - недостоверны, и, возможно, против самого заместитель председателя СПК «Колпь» будут возбуждены уголовные дела.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости