о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирская полиция изучает листовки про Навального

20.07.2017 16:21 Рубрика: Политика


Изъятые полицией материалы для агитационного субботника сторонников Алексея Навального направлены на лингвистическую экспертизу. Добиваться ответов от полиции пришлось через суд.

Накануне кампании по агитации за будущего кандидата в президенты Алексея Навального (сторонники оппозиционера намеревались провести её 8 и 9 июля) в область были направлены печатные материалы (38 пачек по 250 газет в каждой) через ООО «Деловые линии». Однако до адресата – штаба Навального во Владимире – они не дошли. Их изъяла полиция.

Кроме того, часть листовок были вынесены оперативниками из сарая, принадлежащего Кириллу Ишутину. Под предлогом возгорания (которого, по словам хозяина, не было) пожарными был сломан замок и коробки исчезли.

7 июля активисты штаба обратились в УМВД России по городу Владимиру с требованием объяснить, на каких основаниях были изъяты печатные материалы. В ответ – тишина. Лишь после того, как координатор штаба Алексей Ефремов обратился в суд, полиция прислала ответы.

Из ответов от 17 июля 2017 года (поступили 19 июля) следует, что изъятие газет в ООО «Деловые линии» производилось согласно постановлению, вынесенному 6 июля 2017 года Октябрьским районным судом города Владимира. По поводу листовок из сарая Кирилла Ишутина полицейские пояснили, что имелось заявление о возгорании, а печатную продукцию «сомнительного содержания» обнаружили в ходе тушения.

Образцы изъятых материалов отправлены на лингвистическое исследование, сообщается в ответах из полиции, подписанных врио заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по городу Владимиру Османовым Р.Р. Он обещал, что о принятом решении по обращению «будет сообщено незамедлительно».

В штабе Навального во Владимире воспринимают предпринятые меры в отношении поступившей печатной продукции ни чем иным, как созданием препятствий для кампании Алексея Навального.

Напомним, подобные акции полиции по изъятию печатных материалов проходили по всей стране. Движение «Голос» в те дни выступило с заявлением, признав действия полиции незаконными.

«Деятельность сторонников А. А. Навального, вне зависимости от того, как правоохранительные органы или они сами ее называют, не является предвыборной агитацией, а является политической деятельностью и, в частности, политической рекламой, не только не запрещенной российским законодательством, но и прямо гарантируемой статьями 13, 28-31 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, воспрепятствование законной политической деятельности, осуществляемое в настоящее время правоохранительными органами в отношении сторонников Навального, является посягательством на конституционные права граждан со стороны государства», в частности, написано в заявлении.

Карикатура: Сергей Ёлкин


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости