о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Половина членов облизбиркома попадут в новый состав

18.07.2017 17:00 Рубрика: Политика


31 июля завершается срок полномочий ныне действующей Избирательной комиссии Владимирской области. Сейчас идет неспешное формирование облизбиркома нового состава.

Комиссия состоит из 14 членов, половину из них назначает губернатор, половину – Заксобрание. В настоящее время в соответствующих структурах этих госорганов принимают предложения по кандидатурам (до 30 июля 2017 года). У парламентских партий есть льгота: предложенные ими кандидатуры губернатор и ЗС обязаны назначить членами облизбиркома. Пока известно, кто это будет от КПРФ и «Единой России».

Коммунисты вновь направят в комиссию своего коллегу Михаила Вязгина. Единороссы – юриста регионального исполкома Анастасию Гулину. В прошлом созыве «Единую Россию» в облизбиркоме представлял Сергей Щедрин. Сейчас он уже не работает в исполкоме, но по другим каналам может вновь попасть в число новых членов. По крайней мере, документы он по инстанциям направил.

В «Справедливой России» с кандидатурой пока не определились. Сейчас от них в комиссии – Алексей Бирюков. В ЛДПР пока молчат (сейчас – Сергей Терехов). Руководитель регионального отделения «Яблока» Дмитрий Кушпита сообщил, что они готовят документы на Ольгу Голубеву, которая сейчас входит в состав облизбиркома. Но назначение кандидатуры от непарламентской партии не носит обязательного характера, поэтому в «Яблоке» не исключают, что она может не попасть в избирком нового состава.

Известно, что на недавнем заседании комиссия приняла постановление с предложением губернатору для назначения членом избиркома области кандидатуру Сергея Канищева (сейчас он занимает должность заместителя председателя облизбиркома), Заксобранию – кандидатуру Алексея Шичкова, директора ООО «Авто-Моторс». Он также является членом комиссии действующего состава, обычно в ходе заседаний занимает позицию в пользу «Единой России».

Обязательно станут членами действующий председатель облизбиркома Вадим Минаев и секретарь Нина Ульева. Их кандидатуры предложены губернатору и ЗС Центризбиркомом РФ. Вероятно, они останутся в своих руководящих креслах, как и Сергей Канищев.

Считай половина нынешних членов комиссии останутся трудиться над организацией выборов во Владимирской области. Кто займет остальные вакансии уже неважно. Понятно, что у «Единой России» в комиссии будет подавляющее большинство. Впереди ответственные выборы президента РФ (в марте 2018 года), губернатора и Заксобрания (в сентябре 2018 года).

Напомним, при формировании действующего состава комиссии в 2012 году шла негласная борьба между губернатором-коммунистом Николаем Виноградовым и единороссовским большинством в Заксобрании.

Изначально в комиссии было равновесие, однако при назначении руководящего состава комиссии ЛДПР присоединилась к «Единой России» и та сумела провести все свои кандидатуры: председателя (им стал Вадим Минаев), двух заместителей – Маргариту Красилевскую (политтехнолог «Единой России») и Михаила Соловьева (на тот период руководитель регионального исполкома «ЕР») и секретаря – Нину Ульеву (председатель ТИК Камешковского района). Голосование почти по всем вопросам проходило с перевесом в два голоса – 8:6 в пользу «ЕР». Тогда оппозиционные партии предлагали свою альтернативу. Сейчас интриги не будет.

В областной избирательной комиссии пока не знают, когда состоится первое организационное заседание комиссии после назначения новых членов. По словам председателя избиркома Вадима Минаева, это зависит от многих причин, в том числе от даты визита представителя ЦИК РФ. Прошлый раз заседание переносилось 4 раза.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости