о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Трехдневный уикенд в изоляторе за «неправильную» картинку

16.07.2017 22:00 Рубрика: Политика


Активистка Виктория Лобова 16 июля вышла на свободу после трех дней отсидки в изоляторе временного содержания, куда её отправил судья Октябрьского районного суда города Владимира Юрий Евтухов.

Накануне суда по административному правонарушению, предусмотренному ч. 1 ст. 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами), Викторию Лобову задержали и водворили в ИВС на улице Полины Осипенко в областном центре.

Утром с двухчасовой задержкой её доставили в суд, где господин Евтухов, не заходя в совещательную комнату, вынес свой вердикт – трое суток административного ареста.

Что касается «неправильной картинки», то это было изображение человека, похожего на президента РФ Владимира Путина в нацистской форме в сравнении с Гитлером. Картинка была размещена на странице Виктории Лобовой в социальной сети «ВКонтакте». Доктор исторических наук Андрей Тихонов в своем экспертом заключении подтвердил, что на размещённом изображении имеется нацистский символ. Впрочем, в суде не были предъявлены доказательства о принадлежности Лобовой спорной страницы.

В ходе судебного заседания не прояснилась также необходимость задержания молодой девушки перед судом и посадки её на ночь в ИВС. Тем не менее, время, которое она там провела, было суммировано с выписанными ей господином Евтуховым тремя сутками. Отсидка завершилась в воскресенье, 16 июля, в 17.00 часов.

Фото: А.Галинкиной

Освобождения Виктории Лобовой прошло прозаично. «Просто открылась дверь, и она вышла», – сообщила одна из присутствовавших при этом активисток. Ожидали выхода Виктории из ИВС около десяти её сторонников и друзей. С её слов, «было, конечно, тяжело». В частности, в еде она придерживается вегитарианства, поэтому казенную пищу есть не могла. Друзья и соратники приносили ей фрукты.

Вика Лобова на свободе pic.twitter.com/aQ78RlArYx

— Антон Комин (@russia121286) July 16, 2017

На прошлой неделе общение Виктории Лобовой с судебной системой было более благоприятным. Судья того же Октябрьского суда Игорь Егоров прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении неё за стояние с плакатом на митинге 12 июня 2017 года.

Фото: vk.com

Не исключено, что попади она тогда к судье Евтухову, к трем суткам выписанного им ареста она имела бы еще, по крайней мере, какое-нибудь штраф.

Юрий Евтухов (на фото А. Сабова 9 мая 2016 года) известен своими разбирательствами с представителями оппозиции. В частности, по широко известному своей анекдотичностью делу о краже картинки уличного художника Сотова с привокзального забора. Тогда господин Евтухов выписал 240 часов обязательных работ Георгию Албурову, снявшему с ограды рисунок «Плохой хороший человек», чтобы подарить на день рождения Алексею Навальному. Но осужденный вскоре попал под амнистию.

Недавно он же присудил штраф в сумме 25 тысяч рублей юристу владимирского штаба Навального Кириллу Николенко за тот же митинг в День России. У господина Евтухова есть шанс увеличить список судебных побед над оппозиционерами, если оставшиеся дела по митингу в День России подадут к нему.

Стоит отметить, что правоохранительные органы никак не отреагировали на сообщения СМИ о демонстрировании нацистской символики на мероприятиях по промывке мозгов студентам ВлГУ, организованных правовой школой Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи. Там демонстрировали видеоролик, в котором оппозиционера Навального сравнивали с Гитлером. Студенты на той воспитательной беседе возмущались по этому поводу.

Какие ролики показывает сейчас своим слушателям руководитель правовой школы Алла Быба, неизвестно, но активность этой организации не снижается.

Фото: school-pravo33.ru

Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости