о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Внешнее управление для медицины

05.07.2017 14:53 Рубрика: Политика


Система оказания медицинской помощи во Владимирской области погрязла в скандалах и коррупции, и вывести её из кризиса можно только с помощью введения внешнего управления региональным департаментом здравоохранения со стороны Минздрава России. Об этом в письме на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой просит житель города Владимир Магамед Ахматов. Копию письма он направил губернатору Владимирской области Светлане Орловой. Ахматов также предоставил текст обращения в распоряжение редакции Зебра ТВ.

Магамед Ахматов

В 2008-2016 годах Магамед Ахматов был первым секретарём Чеченского Рескома КПРФ, до этого в течение 4 лет - занимал должность секретаря Владимирского обкома КПРФ по работе с молодёжью.

Письмо на имя главы Минздрава России и губернатора Владимирской области написано предельно корректно. Ахматов информирует адресатов, что в регионе-33 не проходит недели, чтобы СМИ не писали об инцидентах в системе здравоохранения. Отдельно в обращении выделена тема коррупции в медицине.

Магамед Ахматов подчёркивает, что за последние годы для развития здравоохранения Владимирской области было сделано немало, а рядовые медицинские сотрудники заслуживают «низкого поклона». Автор послания даёт высокую оценку морально-личностным качествам руководства владимирского облздрава в лице Александра Кирюхина, а также его заместителей Елены Овчинниковой и Юлии Арсениной, но добавляет, что, по его мнению, они не справляются с работой по организации системы здравоохранения.

Александр Кирюхин

Елена Овчинникова

Юлия Арсенина

В связи с вышеизложенным, Ахматов попросил на 3 месяца ввести внешнее управление департаментом здравоохранения администрации Владимирской области со стороны Минздрава России, заявив, что «промедление смерти подобно».

Стоит отметить, что никаких конкретных фактов Магамед Ахматов в своём послании не привёл.

Вот полный текст письма:

Министру здравоохранения В.И. Скворцовой

Губернатору Владимирской области С.Ю. Орловой

Уважаемая Вероника Игоревна!

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Думаю, в своем обращении, я выражу боль и опасения многих жителей Владимирской области о будущем системы здравоохранения в регионе.

Многочисленные скандалы, журналистские расследования и опросы общественного мнения показывают, что вопросы медицины в нашей области перекрывают даже проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

Не проходит недели, чтобы не поступали сигналы об инцидентах в службах родовспоможения и неонатологии, амбулаторно-поликлинической помощи, системе скорой медицинской помощи и других разделах и отраслях медицины. Особняком стоят проблемы серьезных коррупциогенных проявлений при оказании медицинских услуг, в организации государственных закупок, выстраивании взаимоотношений между частными компаниями и государственными учреждениями здравоохранения.

Ни в коем случае, не хочу красить черной краской благородную работу врачей, медсестер, фельдшеров и нянечек. Низкий им поклон. Нельзя отрицать и то многое, что сделано в медицине за последние 10 лет – приобретено новое оборудование, построен ряд объектов, повышается уровень подготовки специалистов.

Но всё же анамнез говорит о серьезном и хроническом кризисе в региональной системе здравоохранения. На мой взгляд, нынешнее руководство профильного департамента в лице Александра Викторовича Кирюхина, Елены Васильевны Овчинниковой и Юлии Владимировны Арсениной при всём желании не может обеспечить выход из этой крайне сложной ситуации. Допускаю, что как личности и как специалисты они достойны уважения, но с точки зрения организации здравоохранения они, на мой взгляд, не справляются.

Полагаю, что действенной антикризисной мерой станет трехмесячное внешнее управление региональной медсистемой Министерством здравоохранения России. Убежден, что только так мы можем повысить качество оказания услуг в сфере медицины от высокотехнологичных центров до ФАПов.

Хрестоматийное выражение «Промедление смерти подобно» в нашем случае, к сожалению, должно рассматриваться буквально.

С надеждой на исправление ситуации,

Магамед Ахматов, житель города Владимира

Ахматов в своём письме утверждает, что «не проходит недели, чтобы не поступали сигналы об инцидентах в службах родовспоможения и неонатологии, амбулаторно-поликлинической помощи, системе скорой медицинской помощи и других разделах и отраслях медицины». При этом не приводит ни одного примера подобных инцидентов. Зебра ТВ восполняет этот пробел, напоминая, что только за последние две недели мы опубликовали 7 материалов о различных эксцессах в сфере здравоохранения во Владимирской области.

04.07.2017 «Коррупционные закупки в медицине»

03.07.2017 «Выбросила новорождённую на помойку»

30.06.2017 «IQ довёл до отставки»?

30.06.2017 «У вас пьёт народ и тихо умирает»

29.06.2017 «Служебная проверка IQ»

29.06.2017 «IQ у меня повыше, чем ваш»

28.06.2017 «Кто ответит за смерть новорождённых»?

В одном из них выше приведённых текстов речь идёт о признаках коррупции при госзакупках; в двух - о смертях новорождённых; в одном репортаже описывается полностью неуправляемая и неконтролируемая властями ситуация с медициной в Собинском районе; и три материала посвящены скандальной фразе заместителя директора департамента здравоохранения Елены Овчинниковой про то, что её умственный коэффициент выше, чем у представителей общественности, и реакции на это высказывание.

Также стоит напомнить, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова ранее неоднократно положительно оценивала деятельность директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина. Вот, в частности, что она говорила во время отчёта о своей деятельности перед Законодательным Собранием в сентябре 2016 года:

«Работу Кирюхина оценили сотни людей области, и еще оценят, потому что он профессионал своего дела. И тот выбор, который мы сделали, я ни разу о том не пожалела, потому что столько, сколько сделано в здравоохранении области — это не в каждом регионе еще сделано».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости