о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мнения глав относительно исхода депутатов расходятся

04.07.2017 19:20 Рубрика: Политика


В Совете народных депутатов Березниковского сельского поселения Собинского района шестеро из восьми народных избранников написали заявления о сложении полномочий.
Все они в 2015 году избирались от «Единой России», однако родная им партия пока никак не отреагировала на дружный исход своих представителей из числа депутатов, что ведет к роспуску сельсовета.

По некоторым сведениям, депутаты якобы были не довольны новым назначением главы администрации. Конкурс на замещение вакантной должности состоялся 3 июня, 6 июня Быстрицкая Наталья Николаевна приступила к работе после назначения её депутатами и подписания с ней контракта.

В течение последующей недели шестеро депутатов написали отставные заявления. На хозяйстве остались лишь двое: глава поселения Андрей Аверьянов и председатель депутатской комиссии по бюджету Рашид Насыров.

Березникам давно не везет с сельскими мэрами. За два года после Елены Карповой, которая путем выборов в сентябре 2014 года пошла на повышение в Собинку, администрацией руководили два местных чиновника. Но их сил хватило лишь на 9 и 6 месяцев соответственно. С 2017 года главы администрации у Березников не было. И вновь вот пришла женщина.

Фото: Александра САБОВА

Наталья Быстрицкая (на фото) в свое время соперничала с Еленой Карповой на выборах мэра города Собинки, но проиграла. А теперь заняла кресло, которое её бывшая оппонентка тогда освободила. До прихода в Березники Наталья Николаевна трудилась в департаменте административных органов и общественной безопасности администрации Владимирской области. На вопрос, как она попала в сельские главы, ответила просто: «Подала документы на конкурс». Еще она возглавляет районный совет ветеранов.

По её словам, депутаты сельского совета еще в декабре хотели разойтись. Причина ухода у всех разная: один болен, другой был только на одном заседании и перестал по факту депутатствовать и т.д. Сейчас вообще никто не появляется, в том числе глава поселка Андрей Аверьянов. На телефонные звонки он не отвечает. «Всё застопорилось», – сетует Наталья Быстрицкая.

Ничего конкретного по поводу перспектив она сказать не смогла. «Всё в области. Область занимается этим вопросом, – сказала она. – Нам трудно без депутатов». По её словам, должно состояться судебное решение о неправомочности Совета и затем – новые выборы. Этим вопросом занимается комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления, государственной власти и институтами гражданского общества администрации Владимирской области во главе с Олегом Леухиным. До него тоже невозможно дозвониться: и в кабинете, как говорится  «штаны не просиживает», и сотовый, наверное, дома забыл.

На удивление моментально на звонок ответил глава поселения Андрей Иванович Аверьянов (фото с сайта уполномоченного по правам предпринимателей во Владимирской области rup33.ru). Он подтвердил, что шестеро депутатов написали заявления. «Я еще их не подписывал, – сказал он. – Вышестоящие органы разберутся. Ждем». По его словам, информация направлена и в Заксобрание, и в комитет Леухина.

О причинах ухода депутатов у главы поселения другие сведения: «Быстрицкая за три рабочих дня успела наговорить гадостей депутатам». В итоге – бюджет не утвержден, штатное расписание и зарплата повисли. И шансов разрулить ситуацию никаких нет.

По поводу глав администрации у Андрея Аверьянова однозначное мнение: «Люди приходят некомпетентные, и кадрового резерва нет». Тогда как губернатор еще в прошлом году принимала соответствующий документ.

Госпоже Быстрицкой глава поселения сразу сказал: «Ты долго не проработаешь». Он считает, что её подставили. В том, что в области «забивается клин» между исполнительной и представительной ветвями местной власти господин Аверьянов винит, в том числе, господина Леухина. «Депутаты работают бесплатно. Почему не использовать их ресурс? – задается вопросом глава поселения. – Нет, мы будем воевать».

Андрей Аверьянов – является профессором кафедры государственного и муниципального управления Покровского филиала Московского педагогического государственного университета, доктор экономики и менеджмента. «Я езжу на все конференции по местному самоуправлению, – говорит он. – Это общая беда. Что-то надо делать, а делать ничего не могут».

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости