о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Одного из участников акции в День России оштрафовали

29.06.2017 03:00 Рубрика: Политика


28 июня Октябрьский районный суд города Владимира вынес решение по административному правонарушению по итогам протестной акции против коррупции в День России. На очереди еще 3 дела и два в перспективе.

Организатора митинга на Театральной площади облцентра Кирилла Николенко суд оштрафовал на 25 тысяч рублей за организацию несанкционированного митинга… у Дмитриевского собора.

Фото: facebook.com

Напомним, уведомление в мэрию о проведении митинга было подано на четыре площадки. Однако горадминистрация не согласовала ни одной из них, отправив противников коррупции на задворки Центрального городского парка культуры и отдыха, где областные власти с недавних пор разрешают проводить публичные мероприятия без согласования с властями.

При этом первый заместитель главы администрации облцентра Владимир Гарев опростоволосился, забыв поставить подпись под отказным ответом на заявку о проведении митинга на Театральной площади. Оппозиция посчитала митинг согласованным и позвала сторонников в центр города.

Городские власти своеобразно подготовились к приходу митингующих. Площадь огородили и выставили по периметру полицейские наряды. Пришедших на акцию людей на площадь не пускали. Тогда они пошли пешком до гайд-парка. Процессия растянулась на сотни метров.

По дороге было две остановки – у школы №1 напротив Театральной площади и на смотровой площадке у Дмитриевского собора. Вот эти остановки полиция и посчитала несанкционированными митингами. Четыре протокола уже составлены, два еще на подходе.

На Кирилла Николенко было составлено два протокола – за организацию митингов в этих двух местах (рассмотрение дел 28 июня в Октябрьском райсуде и 19 июля – в Ленинском), по одному на Викторию Лобову, которая развернула у Дмитриевского собора плакат (29 июня в Октябрьском райсуде), и на Антона Комина, который выступал на первой остановке (18 июля в Ленинском районном суде).

При рассмотрении первого протокола на Николенко в Октябрьском райсуде председательствовал судья Юрий Евтухов, имя которого прогремело на всю страну в связи с делом о «краже картины» художника Сотова с привокзального забора. За прошедшее время господин Евтухов не растерял чувства юмора.

Один из пришедших в суд, чтобы поддержать Кирилла Николенко, написал ВКонтакте:
«На суде просматриваем видеозапись. Николенко объясняет суду, что происходит в штабе Навального и приглашает судью:
– Это штаб Навального, приходите к нам, дадим вам наклейку.
Судья:
– Лучше вы к нам».

Фото: vk.com

Как сообщает «Молва33», по мнению обвиняемого и его защитника, Николенко не являлся организатором мероприятия около Дмитриевского собора, а был лишь его участником. В тоже время Николенко признал, что был организатором несостоявшегося мероприятия на Театральной площади, а также митинга в гайд-парке.

Как только активисты получат на руки полное решение по сегодняшнему делу, они намерены обжаловать его во Владимирском областном суде, отмечает интернет-издание.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости