о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Путевок в лагеря хватило всем?

28.06.2017 16:03 Рубрика: Политика


фото группы лареря «Дружба» Вконтакте

Исполняющий обязанности начальника управления по делам молодежи администрации города Владимира Александр Малик доложил депутатам горсовета о состоянии дел с распределением путевок в муниципальные детские лагеря отдыха «Дружба» и «Икар»:

Александр Малик
«Если смотреть по сухому остатку сложившейся ситуации, то не хватило некоторого количества путевок людям на ту смену и в тот лагерь, в который они хотели. Поэтому им в кратчайшие сроки было предложено обратиться в другой лагерь, чтобы попасть на вторую смену. По итогам - мы перераспределили профильные отряды, чтобы можно было максимальное количество детей из свободной очереди устроить в лагеря. В итоге - не попали на ту смену, которую хотели, 13 человек. Мы им предложили третью смену, они на это согласились».

Напомним, летом 2017 года в городе Владимире возникла скандальная история с очередями за путевками в муниципальные загородные лагеря отдыха «Дружба» и «Икар». Из-за непродуманной и непрозрачной процедуры распределения мест в летних лагерях отдыха родители вынуждены были штурмовать управление по молодежной политике администрации города Владимира, занимая очередь с ночи.

В мэрии Владимира ажиотаж связали с тем, что в 2017 году городские власти решили компенсировать стоимость путевок не только родителям из бюджетных организаций, а абсолютно всем горожанам, уравняв людей по принципу того, что все они в одинаковой степени платят налоги в муниципальный бюджет. Власти также признали, что есть проблемы и с дефицитом мест в загородных лагерях - 700 мест в смену в двух лагерях «Икар» и «Дружба» для города с населением более 350 тысяч явно мало.

После того, как на ситуацию с детскими путевками во Владимире обратила внимание губернатор Владимирской области Светлана Орлова, сити-менеджер Андрей Шохин заявил, что мэрия собирается изменить регламенты по продаже путевок. Кроме того, власти обещали отдать большее число путевок в свободную продажу, а также акцентировать внимание родителей на детский досуг в городских лагерях при школах.

«Километровыми очередями» заинтересовалась и прокуратура города Владимира, которая пришла к выводу, что столпотворение родителей, жаждущих отправить детей на отдых, спровоцировано массой нарушений при организации процесса распределении путевок.

Надзорное ведомство выявило и преднамеренное затягивание сроков приема заявлений от родителей, и мутную схему формирования профильных смен, когда льготные путевки, на 80% оплаченные из бюджета города Владимира, доставались коммерческим структурам, и нарушение прав детей-сирот, которых в очереди обходили «свои люди».

По результатам проверки прокуратура направила представление сити-менеджеру города Владимире Андрею Шохину.

Ложкой меда в бочке дегтя с детским отдыхом стало согласование Владимирским горсоветом выделения 2 миллионов рублей на проведение ремонтных и строительных работ в муниципальных лагерях «Икаре» и «Дружба», а также на закупку мебели и спортивного инвентаря.

В качестве источника финансирования работ депутаты утвердили резервные средства на софинансирование участия города Владимира в федеральных и областных программах.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости