о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Адвокаты надеялись на Басманный суд

24.06.2017 00:40 Рубрика: Политика


Обвиняемому по нескольким эпизодам взяток бывшему вице-губернатору Владимирской области Дмитрию Хвостову продлили срок содержания под стражей до 25 октября 2017 года.

Это будет год под стражей для бывшего нерядового чиновника «белого дома», которому инкриминируют коррупционные преступленияна внушительные суммы в деньгах и недвижимости.

Как сообщил журналист «Томикс-ТВ» Александр Степанов, который присутствовал на заседании Фрунзенского районного суда города Владимира, адвокаты подследственного требовали отвода суда, поскольку, де, 7 июня дело экс-заместителя губернатора было передано в Москву. Они посчитали, что меру пресечения их подзащитному должен избирать Басманный суд столицы согласно подсудности.

Прокурор и следователь, напротив, высказались за то, что Фрунзенский райсуд вправе рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения для Хвостова, поскольку тот находится в СИЗО Владимирского централа.

Адвокаты ходатайствовали также об отводе прокурора по тем же причинам – передаче дела на федеральный уровень. Однако суд и в этом им отказал. Защита Хвостова пыталась было удалить из зала прессу, так как в ходе рассмотрения ходатайства должны были прозвучать некие личные данные подозреваемого медицинского характера. Но суд позволил журналистам вести фото и видеосъемку в ходе всего заседания. Впрочем, никаких секретов о здоровье Дмитрия Хвостова в суде не прозвучало.

Зато выяснилось, что за время следствия бывший вице-губернатор похудел на 20 кг. Он содержится в одиночной камере и усиленно читает. За прошедшие 8 месяцев Дмитрий Хвостов осилил 147 книг – в основном о тюрьмах и побегах. Любопытная подборка в тюремной библиотеке.

В ходе заседания прозвучала фамилия бывшего депутата ЗС Сергея Курышева, который ранее был осужден за пьяное ДТП со смертельным исходом. В данном деле он или его однофамилец (имя в суде не было озвучено) был в роли посредника при передаче взятки Хвостову, по версии следствия.

В итоге суд продлил Дмитрию Хвостову содержание под стражей на 3 месяца и 29 дней – до 25 октября 2017 года.

Напомним, губернатор Светлана Орлова после ареста Хвостова, о котором узнала из СМИ, высказывала недовольство в адрес силовиков. Мол, почему ей не сообщили раньше о проделках её подчиненного.

После задержания другого своего заместителя Елены Мазанько по подозрению во взятках глава области также высказывала недовольство в адрес силовиков. «Это провокация. В этой провокации могли быть задействованы и силовики – мы это всё знаем», – заявила Орлова после задержания своей ближайшей соратницы.


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости