о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Обратная сторона частной медицины

15.06.2017 15:32 Рубрика: Политика


В Вязниках проведена проверка соблюдения законодательства в сфере здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в ООО «МедХолдинг», сообщает прокуратура Владимирской области. Как уточнили Зебра ТВ в надзорном ведомстве, частная клиника специализируется на проведении анализов и УЗИ.

Как установили прокуроры, в частном медцентре не была разработана схема обращения с медицинскими отходами, не определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медотходами, обязательный инструктаж персонала медицинского центра по правилам безопасного обращения с отходами не проводится, технологические журналы учета отходов в организации не велись, не были организованы утилизация отходов, а также производственный контроль за соблюдением требований законодательства РФ в сфере обращения с отходами.

Кроме того, в ООО «МедХолдинг» при проведении анализов использовались реагенты с истекшим сроком годности: «Тромбопластин» (годен до 10.2013), «Раствор кальция хлорида» (годен до 12.2015), «Щелочная фосфатаза ФС» (годна до 26.11.2016) и лекарственные средства «Хлоргексидина биглюконат (хлоргексидин)» (годен до 12.2016).

Отдельной темой стали холодильники частного медцентра: в одном из них в момент проверки реагенты, лекарственные средства и пробирки с кровью хранились рядом с продуктами питания - молоком, колбасой, хреном и другой едой, во втором - пробирки с кровью стояли рядом с лекарственными средствами, что является грубым нарушением установленных правил.

Как сообщает прокуратура, по выявленным нарушениям гендиректору ООО «МедХолдинг» внесено представление. Руководитель частной клиники согласился с требованиями надзорного ведомства и устранил нарушения.

Также в отношении виновных должностных лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), ст. 6.28 КоАП РФ (нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий).

В итоге частники от медицины получили штрафы - на общую сумму 15,6 тысячи рублей.

Примечательно, что 14 июня на торжественном мероприятии, приуроченном к Дню медицинского работника, губернатор Владимирской области Светлана Орлова так же высказалась по теме ненадлежащего хранения лекарств в лечебных учреждениям. Она заявила, что подобных фактов в регионе «бывает много».

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • Есть ещё проблемы, и мы их с вами не скрываем. Мне важно, что вы их понимаете, что мы их не скрываем, что мы в каждом случае пытаемся с вами разобраться — почему это произошло так, или нет так

  • Но когда я узнаю, что у нас в одной из больниц в холодильнике, где хранятся лекарства, тут же лежит мясо... Ну, тут большого-то ума не надо; надо просто элементарно знать, что лекарства должны храниться отдельно, как положено

  • И таких фактов у нас бывает много


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости