о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Муниципальные выкрутасы

15.06.2017 11:52 Рубрика: Политика


На 19 мая в Камешковском районе Владимирской области запланировано проведение заседаний постоянных комиссий райсовета, на которых будут рассмотрены обстоятельства конфликтной ситуации, произошедшей в муниципалитете, - сообщил Зебра ТВ глава района Дмитрий Бутряков (он же исполняет полномочия председателя Совета, высшего должностного лица Камешковского района).

Дмитрий Бутряков

Напомним, Бутряков на прошлой неделе дал интервью Зебра ТВ, в котором рассказал о конфликте между частью районных депутатов и главой райадминистрации Анатолием Курганским.


Анатолий Курганский

Коротко суть в следующем. 13 июня подходили к концу полномочия Курганского. Если всё происходило по закону, то он должен был бы в тот день сложить с себя полномочия, назначить и.о. главы администрации района и уйти с поста до подведения итогов конкурса на замещение этой должности. Дату конкурса должен был бы определить Совет. Ничто не препятствовало Анатолию Курганскому претендовать на то, чтобы в очередной раз стать район-менеджером.

Но всё пошло не так. Со слов Дмитрия Бутрякова (с Курганским редакции связаться не удалось), в начале мая глава администрации Камешковского района направил в Совет проект решения о продлении его полномочий до подведения итогов конкурса. Так как это противоречило Уставу района, ему было отказано. Тогда Курганский утвердил в Камешковском горсовете (в райцентре нет своей администрации, там тоже всем управляет район-менеджер) составленные им под себя условия контракта и представил их в райсовет. Депутаты возмутились и никаких решений принимать не стали. Тогда в конце мая по инициативе Курганского было созвано заседание Совета в отсутствие пяти депутатов, в том числе, и председателя райсовета Бутрякова. Его итогом стало принятие нескольких решений, включая документ о продлении полномочий Анатолия Курганского в должности главы администрации Камешковского района. Дмитрий Бутряков заявил, что эти решения были приняты незаконно, подписаны человеком, не имевшим на это полномочий, и соответственно не должны были быть опубликованы. Но решение о продлении полномочий Курганского было напечатано в газете «Знамя». После этого Бутряков направил соответствующие заявления в правоохранительные органы.

9 июня глава Камешковского района Бутряков своим распоряжением уволил главу райадминистрации Курганского за нарушения Устава муниципального образования. И.о. район-менеджера тем же документом был назначен Игорь Травин.

В тот же день губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что у её подчинённых нет документов, доказывающих, что Курганский что-то сделал незаконно.

А потом коллеги из газеты «Призыв» сообщили, что оказывается Анатолий Курганский в момент своего увольнения был на больничном (то есть расторгать с ним контракт по этой причине было нельзя), и что он уже назначил своего заместителя по социальным вопросам Наталью Родионову исполняющей обязанности главы администрации Камешковского района.

Дмитрий Бутряков 14 июня пояснил Зебра ТВ, что в этой истории есть несколько странностей, и о них он планирует сообщить в полицию и прокуратуру:

«На больничный он ушёл с 9 июня, и в тот же день в 16:36 на внутреннем сервере администрации появилось распоряжение о том, что 8 июня с 9-го числа Родионова назначается исполняющей обязанности главы администрации Камешковского района».

Бутряков сообщил, что в 16:30, буквально за несколько минут до появления распоряжения Курганского по Родионовой, он пытался вручить район-менеджеру под роспись приказ об увольнении и выдать трудовую книжку. Тот отказался:

«У нас есть акт о том, что Курганский отказывается принять трудовую книжку, он составлен в 16:30 9 июня. Думаю, что минуты через две, после того, как мы ему предъявили акт об увольнении, [распоряжение о назначении Родионовой и появилось]. Было ощущение, что он этого [увольнения] ждал - сами понимаете, нарушить и 131-й федеральный закон, и Устав района, ну это довольно серьёзные обстоятельства, причём всё одним разом. Я думаю, он ожидал, и распоряжение [по Родионовой] где-то уже в закромах было заготовлено».

Глава Камешковского района подчеркнул, что Анатолий Курганский, отказываясь подписать приказ об увольнении и забрать трудовую книжку, ничего не сказал о том, что он находился на больничном:

«Он сказал, что у него 13 июня истекает срок полномочий, тогда он за ней и придёт. Я ему сообщил, что пришлю её Почтой России. В тот же день, 9 числа, отправили с описью о вложении и с уведомлением о получении. Пока у нас нет подтверждений, что документы ему доставлены. Анатолий Захарович также ничего не сообщил о том, что Наталья Родионова назначена им исполняющей обязанности главы администрации района.

Понимаете, он находился на рабочем месте, выглядел очень бодро, по крайней мере, каких-либо признаков болезни мне увидеть не удалось. Когда ему трудовую книжку вручал, он не сослался на недомогание. Я думаю, что изначально задача была назначить Родионову. А потом, увидев приказ об увольнении, он понял, что единственный вариант — “спасаться бегством”, то есть - уходить на больничный. Вы сами понимаете, что нанятый работник должен соответствующим образом уведомлять представителя нанимателя о больничном, ходя бы в виде звонка или какого-то письма. Он никому не сообщил, что находится на больничном. Я 13 июня видел Анатолия Захаровича, выглядел он тоже неплохо, пришёл в кабинет Совета. Он принёс документ с изложением своей позиции касательно моих действий, причём где-то я фигурирую как глава района, а в некоторых местах промелькнуло слово “ответчик”. Я так понимаю, что уже подготовлены документы в суд, он просто небрежно их поправил, и те же самые бумаги сдал в аппарат Совета».

Дмитрий Бутряков пояснил, что у него нет претензий к Наталье Родионовой как специалисту- он назвал её «очень компетентной». Вместе с тем, он считает, что для Анатолия Курганского было принципиальным не допустить Игоря Травина (именно он был указан в приказе об увольнении Курганского) на пост и.о. район-менеджера, так как тот пристально следил бы за порядком в администрации и прохождением документов:

«В воскресенье [11 июня] я увидел Курганского в городе на служебном автомобиле с водителем, когда он выходил из магазина с покупками. При Травине в качестве и.о. такого бы, конечно, не произошло, он бы не допустил такого бесцеремонного использования муниципального имущества. А Родионова не могла отказать своему бывшему начальнику».

Бутряков заявил, что Родионова буквально на днях уходит в отпуск, и может назначить Курганского исполняющим обязанности главы администрации Камешковского района вместо себя. Глава района сказал, что он уже ничему не удивится:

«Думаю, что сейчас под нажимом она может его взять или заместителем, потому что она собирается чуть ли не на этой неделе в отпуск, и назначить его исполняющим обязанности главы райадминистрации района после себя. Или Родионова может назначить Курганского первым заместителем, так эта должность вакантна с 1 октября 2015 года. Не удивлюсь проворству Курганского Анатолия Захаровича, если он с таким же каменным лицом пойдёт на конкурс на замещение должности главы администрации Камешковского района, несмотря на то, что был уволен».

Показательно, что прокуратура Владимирской области, куда глава Камешковского района Бутряков обратился уже более двух недель назад с заявлением о нарушении район-менеджером Курганским целого ряда законов и правовых норм, никаких действий по этому сигналу не предпринимает. Зато на факт увольнения район-менеджера среагировала моментально, без всяких заявлений.

14 июня надзорное ведомство разместило на своем официальном сайте информацию о незаконности отстранения избранным главой Камешковского района нанятого район-менеджера:

«Прокуратурой установлено, что увольнение Анатолия Курганского произведено с нарушением требований Трудового кодекса РФ, то есть в период его временной нетрудоспособности (нахождения на больничном).

Также выявлено, что полномочиями по расторжению муниципального контракта с главой администрации района Бутряков не наделен. Работодателем Курганского в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является Совет народных депутатов Камешковского района, именно данный орган вправе принять такое решение.

По результатам проверки прокуратурой Камешковского района на распоряжение главы района от 09 июня 2017 года № 10-лс принесен протест.

В адрес районного Совета народных депутатов внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости