о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Дизайн комфортной городской среды

14.06.2017 16:34 Рубрика: Политика


14 июня в мэрии города Владимира общественная комиссия утвердила дизайн-проекты благоустройства дворов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В состав комиссии вошли депутаты горсовета, работники горадминистрации и представители общественности.

Напомним, в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» столица Владимирской области в 2017 году должна получить 92,5 млн рублей: 61 млн - на ремонт дворовых территорий, 31,5 млн рублей - на благоустройство парков, скверов и площадей.

Члены комиссии рассматривали проекты благоустройства каждой дворовой территории вблизи 60 домов, которые вошли в программу благоустройства 2017 года. Утвержденные проекты реализуют уже летом 2017 года.

Практически в каждом из отобранных дворов появятся детская и спортивная площадки, ограждения, лавочки с урнами, заасфальтированные внутридворовые проезды, где-то на условиях софинансирования благоустройства жителями сделают парковки. Чиновники отметили, что в каждый двор на собрания с жителями домов для обсуждения проектов ходили по нескольку раз.

С проектами благоустройства дворовых территорий можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Разумной критике представленные проекты подвергла заместитель директора департамента ЖКХ администрации Владимирской области Елена Семёнова. Она отметила, что ни на одной схеме не указаны подходы к детским и спортивным площадкам, то есть, жильцы домов будут вынуждены протаптывать тропинки к новым объектам прямо по газонам. Помимо неэстетичного внешнего вида, на таких тропинках, по замечанию Семёновой, после дождей образуются грязь и лужи, логичней для таких дорожек предусмотреть специальное покрытие или асфальт.

Елена Семёнова

Другой момент, на который указала представитель владимирского Белого дома, - отсутствие лавочек на детских площадках: по проектам лавочки установят только у подъездов. Это, по мнению Семёновой, неудобно для родителей, которые гуляют со своими маленькими детьми и не имеют возможности присесть.

Семёнову поддержала глава города Ольга Деева, которая отметила, что необходимо проверить наличие подходов к площадкам в каждом дворе, который вошел в программу.

Ольга Деева и Сергей Литвинкин
«Жители привыкли, что этих дорожек не было и они привыкли ходить по газону. Подход должен быть. Надо будет по всем адресам пересмотреть: где есть подходы — замечательно, а вообще надо будет это предусматривать и разговаривать конкретно с подрядчиком. Получается, то, что сегодня представлено, не имеет такой подробной визуализации, как хотелось бы. В дальнейшем схемы будем дорабатывать, чтобы жители в каждом доме представляли конкретно, где будет лавочка, как будет выглядеть, какими будут спортивная и детская площадки, везде они будут привязаны к своей территории. Без этого схематично понять очень сложно», - сказала Деева.

На это бывший депутат горсовета Сергей Музыка, который с февраля 2017 года занимает должность заместителя главы администрации Ленинского района, достаточно резко заметил, что если закладывать дополнительные средства на тропинки, то все составленные для контрактов сметы придется пересчитывать.

Сергей Музыка (справа)
«На наших собраниях, когда мы с жителями встречались, многие также говорили, что нужно поставить скамейки, а кто-то был категорически против, ввиду того, что там распивают спиртные напитки и прогнать оттуда очень сложно. В нашей ситуации по Ленинскому району где-то есть скамейки, где-то нет, все жители согласовывали. Получится, что мы сейчас провели работу по всем районам, обошли их по сто раз пешком, с жителями разговаривали, а сейчас будем вносит изменения, то у нас полетят, извините, к черту, все наши расчёты, которые мы делаем для жителей. Если в смету вкладывать крошку или плитку, то те дворы, которые мы считаем из расчета экономии, они просто не войдут в программу. Нас и так жители просто за горло берут. Во многих дворах есть площадки и к ним уже есть подходы. На газонах тоже люди гуляют. В дождь, понятно, что никто не будет гулять и в траве мокрой сидеть!», - заметил Музыка.

В итоге представители городских и областных властей тактично сошлись на том, что дизайн-проекты благоустройства дворов при необходимости доработают, прежде чем заключить контракт с подрядчиками. По словам заместителя главы администрации города Владимира Сергея Литвинкина, договоры с подрядчиками будут заключены в начале июля.

Сквер за ГДК

Кроме проектов ремонта дворов, члены комиссии утвердили проект благоустройства сквера за Городским дворцом культуры. Напомним, тендер на благоустройство сквера в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» появился на сайте госзакупок 25 мая, приём заявок заканчивается сегодня, 14 июня.

Согласно конкурсной документации, с момента заключения контракта и до середины августа подрядчик должен будет обустроить тротуары в сквере и тротуар вдоль улицы Северная, установить лавочки и урны, новую систему освещения, подновить фасад трансформаторной подстанции, благоустроить и озеленить площадки для отдыха, в частности, поле для мини-футбола, детскую и стритбольную площадки. Общая стоимость работ по контракту — 30,8 млн рублей.

Заместитель главы городской администрации Сергей Сысуев отметил, что в центре сквера на месте разрушающегося фонтана появится клумба, но, поскольку необходимые коммуникации сохранятся, возможно, впоследствии фонтан на этом месте восстановят.

Альберт Русанен, лидер организации «ЖКХ-Контроль», задал вопрос по поводу устройства выезда от дома №101А по улице Северной через окраину сквера. Сысуев ответил, что, действительно, планируется выделить часть сквера под проезд, чтобы у жителей новостройки «был нормальный правильный выезд».

Представитель инициативной группы граждан, которая подавала заявку на проект благоустройства сквера за ГДК, поинтересовалась, будет ли в таком случае заложена компенсация на дополнительное озеленение, поскольку в месте, где пройдет дорога, сейчас растут деревья. Второй вопрос, который задала общественница, касался конкурсной документации, в которой, по ее словам, не обозначены некоторые виды работ, предусмотренные документом «Владимиргражданпроекта». Женщина попросила организовать встречу с жителями, чтобы специалисты мэрии пояснили, какой конкретно объём работ в сквере проведут в первую очередь и чего ждать дальше.

Всего по сообщению Белого дома в 2017 году в проекте «Формирование комфортной городской среды» во Владимирской области примут участие 13 муниципальных образований: города Владимир, Вязники, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Камешково, Ковров, Кольчугино, Курлово, Меленки, Муром, Радужный, Суздаль и поселок Ставрово. В 2017 году в названных муниципалитетах планируется благоустроить 244 двора, 21 общественное пространство и 4 парка.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости