о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Старые долги за газ не снижаются

08.06.2017 18:11 Рубрика: Политика


По итогам 4 месяцев 2017 года просроченная задолженность предприятий коммунальной сферы Владимирской области за газ увеличилась более чем на 478 млн руб. Об этом сообщается в пресс-релизе ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

По состоянию на 1 мая просроченная задолженность всех потребителей 33-го региона составляла свыше 2,4 млрд руб., из которых на теплоснабжающие предприятия приходилось 1,82 млрд (для сравнения, население было должно только 0,13 млрд). Вместе с тем, неплатежи коммунальных организаций за газ являются проблемой для всей страны.

В 24-х регионах, в том числе и во Владимирской области, подписаны графики погашения задолженности теплоснабжающими предприятиями. Регионы исполнили свои обязательства только на 34% - на 1 января 2017 года погашено 3,3 из 9,7 млрд рублей.

В связи с невыполнением администрацией Владимирской области графика погашения задолженности теплоснабжающих организаций, заключенного на 2014-2016 годы, ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» и ООО «Газпром межрегионгаз» заключили в 2016 году с обладминистрацией новое соглашение, по которому этот график был продлен до 31 декабря 2018 года. Тем не менее, несмотря на проявившуюся общую тенденцию к снижению долгов по всем категориям потребителей, по итогам 2016 года отставание от графика составило 228,8 млн рублей. А по состоянию на 1 мая текущего года суммарное невыполнение соглашения уже превысило 732 млн руб, сообщает владимирская «дочка» Газпрома.

Кроме этого, наращивают долги за «голубое топливо» и структуры Минобороны, действующие во Владимирской области. Так, наибольший рост задолженности – 51 млн рублей – среди бюджетных организаций в 2017 году показало предприятие АО «ГУ ЖКХ» - организация, подведомственная военным.

Также в «Газпром межрегионгаз Владимир» констатируют, что в 33-ем регионе власти не в полной мере выполняют свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа в территориях, куда подводится «голубое топливо». В частности, в 2016 году было завершено строительство межпоселкового газопровода к деревне Чулково в Гороховецком районе, и сегодня только 46% местных потребителей готовы принимать газ. Более того, в этом населенном пункте власти пока даже не приступали к выполнению обязательств по переводу на природный газ двух местных котельных. В результате загрузка межпоселкового газопровода, который открывали с большой помпой и называли прорывом в простое программы газификации Владимирской области, пока составляет лишь 16,3%.

В 2017 году планируется запустить в эксплуатацию газопровод в Камешковском районе, но пока власти подготовили к приёму газа только 18,9% потребителей.

В пресс-службе владимирской «дочки» «Газпрома» сообщают, что в текущем году должны заработать два газопровода в Ковровском и Камешковском районах, что приведёт к повышению качества жизни ещё в 15 сёлах и деревнях Владимирской области. Кроме этого, в разной степени проектирования находятся еще 14 газопроводов, включенных в программу газификации Владимирской области на 2016-2020 годы, которая была подписана ПАО «Газпром» и администрацией области летом прошлого года. Однако в этом документе особо подчеркнуто, что объем инвестиций, выделяемых монополистом на газификацию, подлежит «уточнению» (то есть, сокращению, если уж называть вещи своими именами) в зависимости от выполнения администрацией Владимирской области своих обязательств по ликвидации задолженности за потребленный газ и по подготовке потребителей к приему газа.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости