о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Финансовые дела «Музея вишни»

08.06.2017 15:11 Рубрика: Политика


Администрация города Владимира ответила на официальный запрос Зебра ТВ относительно условий использования площадей бывшего Американского дома, на которых около двух недель назад открылся так называемый «Музей владимирской вишни».

Во время торжественного открытия учреждения культуры, которое к вишне пока имеет самое отдаленное отношение, инвестор проекта художник-фермер Сэм Сарибекян сообщил журналистам о том, что намерен делить прибыль от его работы с городским бюджетом. Правда на уточняющие вопросы о том, в какой именно пропорции будут распределять заработанные деньги, Сэм пояснить отказался, заявив, что это является коммерческой тайной.

Сэм Сарибекян

Участвовавшие в открытии музея официальные представители мэрии финансовые вопросы также оставили без ответов. В частности заместитель начальника управления культуры и туризма администрации города Владимира Наталья Литвинова, являющегося учредителем МАУК «Городской выставочный центр», заявила буквально следующее:

«Не могу сказать: я человек от культуры — считать не умею».

Получив запрос от Зебра ТВ, пресс-служба городской администрации, не посчитала нужным отвечать на заданные вопросы по существу, ограничившись ничего не значащими, размытыми формулировками. В частности, в документе написано следующее:

«Средства, получаемые от работы Музея владимирской вишни, будут распределяться в соответствии с порядком, который предусмотрен для деятельности муниципальных автономных учреждений культуры».

При этом из ответа мэрии следует, что никаких конкурсов на использование лакомого имущественного комплекса, расположенного в самом центре Владимира не проводилось, площади бывшего образовательного центра никому не сдавались и не продавались.

Сейчас «Музей владимирской вишни» находится в управлении МАУК «Выставочный комплекс», которым руководит Юлия Румянцева. Львиная доля его площадей занята выставленными на продажу картинами местных художников — в том числе самого инвестора проекта Сэма Сарибекяна.

Юлия Румянцева
картина Сэма Сарибекяна

Напомним, что «муниципальный музей» открыт на месте старейшего языкового образовательного центра «Американский дом», который владимирская мэрия выселила по суду на волне антиамериканских настроений.

После этого вложивший деньги в ремонт здания инвестор (сумма инвестиций чиновники разглашать также отказываются) постарался превратить здание, построенное по классическим образцам американской гражданской архитектуры, в лубочную русскую избушку.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости