о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирская Фемида готова открыться

08.06.2017 13:03 Рубрика: Политика


На вопрос Зебра ТВ о том, не будет ли случайно официального заявления Владимирского областного суда по поводу заинтриговавшего всех вчерашнего высказывания губернатора Орловой — о том, что ее недруги «собираются на квартире у Малышкина и обсуждают, как снять ее с работы» - пресс-секретарь областной Фемиды Ольга Петрова сказала следующее: «мы решили оставить это без комментариев». Действительно, мало ли какого Малышкина имела ввиду «хозяйка» Белого дома, рассуждая о «провокаторах», пытающихся опорочить ее и вице-губернатора Елену Мазанько, подозреваемую во взяточничестве. Однако отметим, что другой публичной персоны по фамилии Малышкин, кроме председателя облсуда Александра Малышкина, в регионе-33 нет.

Зато в тот же день, когда губернатор Орлова откровенничала с журналистами, владимирская Фемида заявила, что готова держать экзамен перед общественностью на предмет своей открытости.

Проект «Фемида: экзамен на открытость» инициирован уполномоченным по правам человека во Владимирской области Людмилой Романовой, он пройдет перед 2018-м годом — в следующем году исполнится 10 лет со дня принятия закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Как уточняет облсуд, судебная тематика в обращениях к омбудсмену всплывает регулярно, поэтому для данной структуры вопрос о выполнении судами требований 262-го ФЗ является актуальным. В рамках проекта будет создана рабочая группа, которой предстоит разработать методику проведения мониторинга судов региона и оценки его результатов.

В целях максимальной объективности исследования рабочая группа будет сформирована на паритетных началах из представителей независимой общественности, в том числе высокопрофессиональных юристов, и органов госвласти, среди которых будут делегаты и от судебной системы. Участие последних в обсуждении методики и результатов мониторинга позволит обеспечить объективность исследования и оперативную обратную связь, подчеркивает облсуд.

По версии областной Фемиды, главная задача мониторинга судов на предмет открытости информации – не только найти болевые точки в реализации закона, но и выявить причины их появления и, соответственно, найти способы оптимального решения проблем.

Проведение мониторинга запланировано на вторую половину 2017 года. Непосредственную работу будут проводить волонтеры – студенты вузов, обучающимся по юридической специальности.

«Представители судейского сообщества Владимирской области рассматривают проект «Фемида: экзамен на открытость» как возможность получить объективную оценку своих усилий в направлении обеспечения гласности, открытости и доступности судопроизводства и при необходимости провести целенаправленную работу над ошибками. Следование вышеупомянутым принципам является одной из гарантий справедливого судебного разбирательства и основой для доверия граждан суду, уверены представители судейского сообщества», - заявляет пресс-служба облсуда.

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости