о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Дело Мазанько» может развалиться

07.06.2017 16:12 Рубрика: Политика


Представитель губернатора Владимирской области в СовФеде прокомментировал «событие, бросающее тень на наш регион», на своей странице в Фейсбуке. С одной стороны,сенатор Беляков приводит конкретные примеры неэффективной, по его мнению, работы ведомства, которое курировала Елена Мазанько. С другой стороны - подвергает сомнению перспективы уголовного дела о получении вице-губернатором «откатов», указывая на неочевидность ситуации и построение обвинения лишь на показаниях коммерсантов.

Belyakov28.JPG Антон Беляков

«Ничто в поведении Елены Ивановны не указывало на её алчность или непорядочность», - отмечает сенатор, при этом указывая, что его взаимодействие с курируемым Мазанько департаментом имущественных и земельных отношений, увы, не было результативным:

«Год назад, после четырёх (!) весьма неприятных разговоров с представителями крупного бизнеса, разочаровавшихся в подходах к инвестициям в нашем регионе, я даже решил минимизировать рабочее общение с ней».

Беляков приводит конкретные примеры. Первый - по несостоявшемуся приходу во Владимирскую область очень крупной сети отелей, заявлявшей о готовности рассмотреть возможность строительства 4-звездного отеля в городе Владимире. Возможно, Беляков говорит о строительстве отеля «Хилтон».

Сенатор рассказывает, что после обращения к нему потенциальных инвесторов он передал их пожелания губернатору Владимирской области Светлане Орловой, а она, в свою очередь, дала соответствующие поручения лично вице-губернатору Елене Мазанько:

«После 3 месяцев ни к чему не приводящей безответной переписки и телефонных звонков со стороны руководства компании с напоминанием об обещании провести хотя бы первую встречу, все деловые переговоры и завершились. Отель построили, но в другом городе и не в нашей области».

Второй пример - с крупной зарубежной компанией, занимающейся строительством пансионов для пожилых людей. По словам Белякова, инвесторы решили открыть бизнес в России и в качестве «пилота» рассматривали Владимирскую область. И вновь, как пишет сенатор, губернатор Орлова определила исполнителями по этому вопросу два профильных департамента, в том числе и мазаньковский. За 4 месяца переписка с инвесторами угасла, позже Беляков узнал, что компания работает с Калугой:

«В каждом подобном случае я испытывал, мягко говоря, некое неудобство перед серьёзными иностранными бизнесменами, готовыми использовать свои активы для развития нашего региона, за подобный "деловой этикет" со стороны Департамента имущественных и земельных отношений».

Также Беляков указывает, что неделю назад попытался пообщаться с представителями департамента и Еленой Мазанько по поводу скандала с фальсифицированной молочкой, поставляемой в детсады — проблема была озвучена на федеральном канале в программе Аркадия Мамонтова. Но задать вопросы лично Елене Мазанько сенатор не успел, ее арестовали.

Во второй части своих интернет-откровений сенатор, основываясь на скупой информации Следственного Комитета РФ, пытается проанализировать обвинения, предъявленные высокопоставленной владимирской чиновнице и скептически оценивает перспективы «дела Мазанько».

Сенатор Беляков указывает, что вице-губернатору Владимирской области инкриминируют получение взятки, имевшее место 3 года назад, взятия Мазанько с поличным не было, а обвинение основывается на показаниях свидетелей. Приводя в пример собственный опыт взаимодействия с правоохранительными органами при раскрытии коррупционных преступлений, владимирский сенатор пишет, что и при фиксации непосредственной передачи взятки подобные дела разваливались. А обвинение Мазанько в получении взятки, основанное исключительно на свидетельских показаниях, это, по мнению Белякова, «с юридической точки зрения, бред сивой кобылы»:

«Подчеркну, что я выступаю в роли стороннего наблюдателя, не оправдывая и не обвиняя Елену Ивановну. Но сложившаяся вокруг нее ситуация меня, мягко говоря, удивила и озадачила. При таком подходе правоохранительных органов (только на основании свидетельских показаний) к расследованию коррупционных дел к ответственности можно привлечь абсолютно любого человека. Возьмёт, предположим, некий бизнесмен из Мурома, Коврова или Хабаровска, да и заявит, что давал деньги, предположим, мэру Москвы несколько лет назад».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости