о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Нам стоит ждать и других громких дел»

05.06.2017 20:01 Рубрика: Политика


История с задержанием заместителя губернатора Владимирской области по имущественным и земельным отношениям Елены Мазанько 4 и 5 июня освещалась огромным количеством СМИ - как федеральных, так и региональных.

ЧТО ИЗВЕСТНО ПО ЭТОЙ ТЕМЕ

Сначала во Владимирских СМИ появились предположения о том, что в департаменте имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, деятельность которого курирует вице-губернатор Елена Мазанько, проходят следственные действия, а сама она якобы задержана.

4 июня после обеда губернатор Владимирской области Светлана Орлова в беседе с представителями «ТАСС» подтвердила факт задержания Мазанько по подозрению в получении взяток в размере 1 и 2 миллиона рублей, предположительно в сфере распределения земель. Вместе с тем Орлова назвала произошедшее «провокацией» и заявила, что её подчинённая «никаких взяток не брала».

И только после заявления губернатора Владимирской области, Следственный Комитет России распространил официальное заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Мазанько по фактам получения взяток на сумму не менее 3 миллионов рублей при заключении госконтрактов на поставку мебели и ремонт административных зданий.

Дело Мазанько будет расследоваться в Москве. 6 июня в 10:00 Басманный суд столицы рассмотрит ходатайство следствия о заключении вице-губернатора под стражу.

Подробности этой истории в следующих материалах Зебра ТВ:

04.06.2017 «Вице-губернатор Мазанько заинтересовала силовиков»?

04.06.2017 «Орлова о Мазанько: “Это всё провокация”»

04.06.2017 «Вице-губернатора Мазанько задержали за взятки»

05.06.2017 «Заместителя Орловой этапировали в Москву»

Зебра ТВ подготовила обзор наиболее ярких публикаций на эту тему в других СМИ.

«У НАШИХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ КИШКА ТОНКА»?

Первым о том, что в офисе Елены Мазанько происходит что-то необычное сообщило владимирское издание «Томикс». 3 июня коллеги со ссылкой на неназванные источники «в различных структурах» сообщили о том, что «в ведомстве вице-губернатора Мазанько проводятся следственные действия». Позже «Томикс» сообщил, что Светлана Орлова считает задержание своей подчинённой «провокацией», и привели цитату из её высказывания, прозвучавшую на радио «Говорит Москва»:

«Это провокация. В этой провокации могли быть задействованы и силовики – мы это всё знаем. Когда губернатор находится на форуме в Петербурге, когда летит в самолёте, и в десять часов вдруг следователь из центрального управления Следственного комитета звонит... А что, у наших следователей кишка тонка, или что? Её обвиняют во взятке 2014 года, а в 14-м году, где они были? Она навела порядок в земельных отношениях, в собственности в области. Последним решением мы забрали землю в городе на региональный уровень – это лакомый кусок, коррумпированный кусок, масса решений зачастую принималось здесь единолично, и жители возмущались. Навести порядок было сложно. До этого мы навели порядок в газе, воде, тепле и электричестве, потому что это было в руках одной компании – "МРГ-Инвест", которой руководили господа Филипповы. Филиппов-младший (Александр) получил срок, поэтому там непростая ситуация. Естественно, при наведении порядка у многих есть интересы, поэтому тут много вопросов».

Также стоит отметить материал «Проклятие “варягов”: на чём погорела вице-губернатор Мазанько»?, опубликованный утром 5 июня на ресурсе «ПроВладимир». Автор подробно описывает взаимодействие департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области под руководством уроженки Кемеровской области Елены Мазанько с кемеровскими же поставщиками товаров и услуг для государственных нужд.

СУПРУГ МАЗАНЬКО ОЧЕНЬ СКОРО ЛИШИТСЯ РАБОТЫ?

По мнению редакции Зебра ТВ, самый яркий и очень резкий материал по этому делу был опубликован 5 июня на сайте государственной газеты «Владимирские ведомости». Автор напоминает, что виновным человека может назвать только суд, но при этом добавляет, что любое решение Фемиды аукнется начальнице Мазанько:

«Как и чем бы не окончилось “дело Мазанько”, оно уже сейчас нанесло сокрушительный удар и по репутации Владимирской области, и по репутации губернатора Светланы Орловой. Тут надо добавить, что Мазанько стала вторым вице-губернатором области, которая попала в поле зрения правоохранителей. Но если Дмитрий Хвостов на время задержания уже месяц как был уволен Орловой со своей должности, то Мазанько задержана в ранге действующего вице-губернатора».

Подчеркнём, что фраза про «сокрушительный удар … по репутации губернатора Светланы Орловой» звучит очень резко со страниц издания, в котором Орлова по сути является работодателем главного редактора; если бы так было сказано, например, в «Томиксе», то это никого бы не удивило.

«Владимирские ведомости» также полагают, что в случае заключения Елены Мазанько под стражу до суда, «нам стоит ждать серьезного обвинительного финала». Кроме этого, если версия следствия имеет под собой серьёзные основания, то «очень скоро работы лишится супруг Елены Ивановны, руководитель Владимирского регионального отделения Пенсионного фонда РФ Александр Алексеевич Мазанько», а всем остальным «стоит ждать и других громких дел».

«ОРЛОВА НЕ ПРИКРЫВАЕТ СВОИХ СОТРУДНИКОВ ОТ ОКА БЛЮСТИТЕЛЕЙ ЗАКОНА»

Ещё до того, как Светлана Орлова подтвердила информационному агентству «ТАСС» информацию о задержании вице-губернатора Мазанько, на сайте издания ТВ Миг появился крайне противоречивый материал «Тёмная история Елены Мазанько». Автор начала с констатации того, что региональные СМИ в течение нескольких предшествовавших дней писали о следственных действиях в департаменте имущественных и земельных отношений:

«Все наши коллеги при этом ссылаются на неподтвержденную информацию от своих источников... Слухи о якобы задержании Елены Мазанько в данном случае являются якобы обычной журналистской уткой».

А потом читателям предложили посмотреть на скандал с Мазанько под другим ракурсом: что бы ни случилось с вице-губернатором - это хорошо, это свидетельствует о том, что Орлова не покрывает взяточников в своём подчинении:

«Однако второй скандал в благородном семействе команды губернатора (первым стал арест экс-вице-губернатора Дмитрия Хвостова) за столь короткий срок, с нашей точки зрения, может говорить лишь о том, что губернатор Светлана Орлова не прикрывает своих сотрудников от ока блюстителей закона, и если кто-то из них посчитал государеву должность кормушкой – должен это отвечать. И это похвальная черта. Далеко не каждый глава региона решится на такое, не побоявшись черных меток в собственном рейтинге (как-никак это все люди ее команды). Но исполнение презумпции равности всех перед законом делают честь нашему губернатору, кто бы и что ни говорил. Много ли мы слышали о подобных делах раньше? И что, думаете, никто не воровал и не брал взяток»?

Автор сообщила, что губернатору Орловой неоднократно «говорили и намекали» о «шалостях» её заместителей Елены Мазанько и Дмитрия Хвостовка (последний в СИЗО с октября прошлого года, против него возбуждены 4 уголовных дела по взяткам). То есть получается, что Орлова всё знала?!

Кроме этого, из текста следует, что подчинённые Мазанько (если не она лично) вообще подставили Орлову, снабдив её ложной информацией по ситуации с некачественными продуктами питания в регионе, которую губернатор транслировала далее, буду уверенной в достоверности сведений.

На ТВ-Миг также установили, что Мазанько и Хвостов встали на скользкий путь коррупционеров из-за ... «массы свободного времени»:

«Проблема лишь в том, что и у Мазанько, и у Хвостова было очень много общего в их характере деятельности. Например, каждый из них курировал лишь один департамент [это неправда, Хвостов курировал два департамента — строительства и архитектуры, а также — лесного хозяйства, - Зебра ТВ]. Видимо, до такой степени сроднялся с его сферой деятельности и при наличии массы свободного времени (бардак не разгребал, а больше делать и нечего было) через какое-то время начинал считать государево личным. Да и о “шалостях” каждого из них неоднократно говорили и намекали Светлане Юрьевне. Более того, то же ведомство Мазанько (а может быть, и лично Елена Ивановна) прямо подставило первое лицо, предоставив ложную информацию по недоброкачественным продуктам, которую впоследствии Орлова озвучила как реальную».

А в конце автор ТВ-Миг предсказывает, что в самом ближайшем времени будет возбуждено уголовное дело в отношении третьего зама Орловой, тоже из числа «бездельников», правда, имя его не называется:

«Большинство источников по темной истории с работой правоохранителей в отношении Елены Мазанько призывают набраться терпения, дескать, на будущей неделе (а это уже завтра) будет предоставлена более полная и официальная информация. Мы же хотим обратить внимание губернатора (пока не разгорелся третий скандал) на еще одного ее заместителя, также имеющего в работе лишь один департамент и массу свободного времени. К этому вице-губернатору у народа тоже есть много вопросов. Есть ли смысл ждать, когда они (вопросы) появятся и у следователей»?

А потом, случился «Упс!»: губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что задержание Мазанько - «провокация», и что та «никаких взяток не брала». Но эти высказывания Орловой в материал «Тёмная история Елена Мазанько» не вошли, что легко объясняется: слова губернатора плохо сочетаются с основным текстом. Про «провокацию» было сказано в другом материале.

КРАСОТА ЗАГОЛОВКА

На сайте газеты «Призыв» 5 июня был опубликован материал под заголовком, который трудно назвать жизнеутверждающим: «Судьбу Елены Мазанько решит “Басманное правосудие”». Если вы не знаете, что такое «Басманное правосудие» - вам сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Басманное_правосудие. Если коротко, так называют судебные процессы, в ходе которых принимаются нужные властям решения, но идущие в разрез с законом.

Ещё стоит отметить публикацию на сайте государственного телеканала «Губерния 33» под заголовком «Силовики задержали вице-губернатора Елену Мазанько». Она примечательна тем, что в тексте ни слова не сказано про отношение губернатора Светланы Орловой к задержанию Мазанько — что это «провокация», и что она «никаких взяток не брала». Стоит отметить, что департамент имущественных и земельных отношений, деятельность которого курирует Елена Мазанько, представляет администрацию Владимирской области на собрании учредителей «Губернии 33».

«ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ ЕЛЕНЫ МАЗАНЬКО»

Как известно, Елена Ивановна Мазанько является уроженкой города Новокузнецк Кемеровской области. Она с начала 90-х годов работала в различных органах власти Кузбасса, одно время даже была заместителем губернатора Амана Тулеева.

В Кемеровской области почти все СМИ сообщили о задержании Мазанько — всё-таки её имя на Кузбассе до сих пор на слуху, однако большинство изданий ограничилось скупой информацией без комментариев.

Среди кемеровских СМИ самая резкая публикация о Мазанько вышла на её малой Родине - в Новокузнецке. Местное издание «Городская электронная газета» опубликовало материал под заголовком «Владимирский Централ Елены Мазанько: Вице-губернатор из Кузбасса попалась на взятке во Владимирской области». В тексте Мазанько названа «известной по работе в администрации Кемеровской области».

Другое кемеровское издание - «Новый Кузбасс» - со ссылкой на владимирские СМИ сообщило, что два юридических лица из Кемеровской области исполнили два резонансных государственных контракта для государственных нужд Владимирской области. В частности, ООО «СУ РСТ» поставило элитную мебель и предметы интерьера, включая пресловутый «золотой ёршик» за 23 тысячи рублей. Кроме этого, ООО «ТСК Активстройинвест» из Кузбасса одержало победу в тендере на ремонт главного зала совещаний в здании администрации Владимирской области на 28,09 миллиона рублей. Кемеровские коллеги сообщают, что компания «ТСК Активстройинвест» «известна тем, что в течение ряда лет не выполняла своих долговых обязательств», и её «неоднократно пытались признать банкротом».

А «Газета Кемерова», со ссылкой на следствие, заявила, что предприниматели «платили» Мазанько, «чтобы получить возможность заниматься ремонтными работами в здании администрации и поставлять мебель».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости