о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Гаражный исход

02.06.2017 18:50 Рубрика: Политика


23 мая правление гаражного кооператива «Добросельский», который расположен на выезде из города Владимира в сторону Боголюбово в районе бывшего кирпичного завода, получило из управления земельными ресурсами администрации города Владимира официальную бумагу. В документе пайщикам гаражного кооператива в трехмесячный срок предлагается полностью очистить арендованный ими земельный участок площадью 6,3 тысячи квадратных метров от железных боксов.

Зачем мэрии столицы Владимирской области неожиданно понадобилась площадка в Добром, в документе не указывается. Объясняя правомочность своих действий, мэрия Владимира ссылается на Гражданский Кодекс, в котором записано, что власти муниципалитета вправе в любое время отказаться от договора аренды, который был заключен на неопределенный срок.

map_garage.jpg

Гаражный кооператив «Добросельский» в районе Владимирского кирпичного завода возник в далеком 1973 году. ГСК официально зарегистрирован, в настоящее время он состоит из 175 боксов. По словам представителя кооператива Анны Тимофеевой, машинами занято порядка 150 металлических гаражей. Брошенных боксов практически нет, порядок на территории кооператива поддерживается идеальный, арендная плата вносится своевременно. Большинство пайщиков - люди пожилые, с небольшим достатком, есть инвалиды, участники Великой Отечественной войны. Есть автовладельцы, которые перевезли свои боксы от своих домов, когда город повел борьбу с незаконно установленными гаражами.

Теперь же всем 175 членам кооператива за свой счет придется заказывать строительные краны и транспорт, чтобы демонтировать боксы и куда-то их перевозить. По самым скромным оценкам, каждому владельцу гаража такой переезд может обойтись в 50-60 тысяч рублей.

Председатель кооператива Валентин Щербаков, пытаясь прояснить ситуацию в администрации Фрунзенского района администрации города Владимира и в самой мэрии, но сделать ему это не удалось.

В самом ГСК прошло уже три собрания, на которые представители городской власти явиться не соизволили. В ходе этих совещаний пайщики кооператива высказали идею воспользоваться преимущественным правом выкупа земельного участка, чтобы гаражи оставили в покое. Сейчас уточняется мнение всех членов кооператива на этот счет и проходит сбор подписей за эту идею.

Ситуацию с ГСК «Добросельский» Зебра ТВ вечером 2 июня прокомментировали в мэрии Владимира. По словам официальных представителей Оранжевого Дома, владельцев гаражей «попросили подвинуться» ради строительства многоуровневой стоянки-парковки, в которой остро нуждаются автовладельцы восточных окраин столицы Владимирской области.

Заместитель начальника управления по связям со СМИ и общественностью администрации города Владимира Нина Куликова заявила Зебра ТВ:

«Парковка там была запланирована уже давно. Район растет и развивается. Сейчас появился застройщик, который готов построить объект. И муниципалитет принял решение об освобождении участка».

Кроме того, в мэрии Владимира заявили, что вопрос о том, куда владельцы гаражей будут перевозить свои боксы, городские власти не очень-то и волнует.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости