о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Фракция «Единой России» уменьшилась на одного депутата

30.05.2017 16:20 Рубрика: Политика


Прокуратура Селивановского района добилась прекращения полномочий депутата райсовета из фракции «Единая Россия» Александра Антохина. Прокурорское требование народные избранники удовлетворили единогласно, но «сожаления и осадок остались».

Поводом для лишение депутатских полномочий послужил вступивший в силу 16 мая 2017 года приговор мирового суда поселка Красная Горбатка и Селивановского района. В соответствии с ним Антохин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 220 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Вступление в законную силу обвинительного приговора суда в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления. По результатам рассмотрения информации прокуратуры полномочия депутата Селивановского районного Совета народных депутатов Антохина прекращены, сообщает прокуратура Владимирской области.

Напомним, 23 сентября 2016 года Александра Антохина, который в 2015 году под флагами «Единой России» прошел в райсовет, уже привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД. Тот отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Судом нарушителю было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на 1,5 года.

А спустя 4 месяца депутат и директор ГКУ ВО «Центр занятости населения поселка Красная Горбатка» без прав сел за руль служебного автомобиля. Остановившие его сотрудники ДПС заметили к тому же явные признаки опьянения. Депутат вновь отказался пройти освидетельствование. В итоге – суд, штраф, лишение прав на 2 года и депутатских полномочий.

В Селивановском райсовете 17 депутатов: двое – эсеров, по одному из КПРФ и Казачьей партии, один – самовыдвиженец, остальные избраны от «Единой России», включая господина Антохина.

Заседание, на котором рассматривалось требование прокуратуры, состоялось 24 мая 2017 года. Решение было вынесено единогласно, сообщил заместитель председателя райсовета Иван Косарев. По его словам, у депутатов не было никакого «люфта» в принятии иного решения. По информации прокуратуры, следствие завершилось, судебное решение вынесено. «Нам ничего другого не оставалось, как удовлетворить требование прокуратуры», – сказал в телефонном разговоре зампред райсовета.

Он сообщил, что Александр Антохин (на заседании он отсутствовал) был полезным депутатом: с интересом работал в райсовете, плодотворно трудился с наказами избирателей, возглавлял постоянную комиссию в райсовете. «Сожаление и осадок остались», – констатировал уже бывший коллега низложенного депутата.

В итоге фракция «ЕР» уменьшилась до 11 человек. А в сентябре пройдут дополнительные выборы для заполнения внепланово образовавшейся вакансии.

Фото: gorbatka.ru


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости