о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Борьба за кресло район-менеджера в обход конкурса

29.05.2017 20:40 Рубрика: Политика


Полномочия главы администрации Камешковского района Владимирской области Анатолия Курганского (на фото znamja.com) заканчиваются 10 июня 2017 года. Однако есть попытки без конкурса продлить срок его деятельности на посту район-менеджера.

Анатолий Курганский был избран главой администрации 10 июня 2015 года на сессии райсовета предыдущего созыва по итогам конкурса на замещение соответствующей должности, состоявшегося 8 июня 2015 года. Депутатам были предложены две кандидатуры, прошедшие конкурсное сито, но они выбрали Курганского, который до этого руководил администрацией Брызгаловского сельского поселения.

Согласно контракту, заключенному с господином Курганским, срок полномочий составляет 2 года. По истечению этого времени «глава администрации обязан передать по акту приема-передачи все печати, штампы, финансовые и иные документы, находящиеся в его работе, ключи от сейфов вновь назначенному главе администрации либо лицу, временно исполняющему его обязанности».

Согласно Уставу Камешковского района глава районной администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности, на срок полномочий Совета народных депутатов. В то же время, помнится, что Анатолия Курганского избирал на должность райсовет предыдущего созыва, срок полномочий которого истек спустя три месяца после назначения Курганского. Однако никого, видимо, этот пункт устава тогда не смутил.

Теперь, похоже, ту же уставную норму хотят приспособить к ситуации с продлением срока полномочий господина Курганского на три с лишним года в обход конкурса до завершения срока полномочий Совета народных депутатов Камешковского района действующего созыва. Он составляет 5 лет и оканчивается в сентябре 2020 года, поскольку избирался райсовет в сентябре 2015 года.

Такие предложения пытаются обосновать чиновники из правового подразделения «белого дома». Идею продвигают депутаты Заксобрания из фракции «Единая Россия». По крайней мере, источники, знакомые с ситуацией, называют фамилии Юрия Федорова и вице-спикера ЗС Вячеслава Картухина, которые как будто бы пытаются склонить к этому депутатов райсовета.

Однако глава района Дмитрий Бутряков не склонен связывать с «белым домом» ситуацию с продлением срока полномочий господину Курганскому в обход конкурса. Скорее, в этом заинтересован сам глава администрации, предположил господин Бутряков в телефонном разговоре.

На 29 мая согласно регламенту была назначена сессия райсовета. Однако, по словам Дмитрия Бутрякова, он отменил заседание, так как часть документов вызвала у него сомнения на предмет юридической грамотности. Он был «вынужден отправить их в прокуратуру». В связи с тем, что «повестка дня не была сформирована до конца», глава района известил депутатов об отмене заседания.

Так как глава района исполняет полномочия на неосвобожденной основе, его сегодня не было в администрации. Но, по его сведениям, часть депутатов решили провести заседание. В аппарате райсовета без каких-либо подробностей сообщили, что «заседание было».

«Чем всё это закончилось, я не готов комментировать, – сказал господин Бутряков. – Буду разбираться».

Людмила ЕШАНУ


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости