о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Точечная застройка школ

25.05.2017 17:20 Рубрика: Политика


Сити-менеджер Владимира Андрей Шохин заявил, что руководство города нашло способ обеспечить местами в школах детей, живущих в новых микрорайонах столицы Владимирской области. По словам Шохина, чтобы соблюсти утвержденный Министерством образования РФ норматив по количеству учебных мест на определенное количество жителей, в мэрии Владимира придумали не строить новые школы, а делать пристройки к старым.

Пристраивать свои «учебные места» застройщикам предстоит к ближайшей к микрорайону уже существующей школе. Если застройщиков несколько, скидываться на свою школьную долю им придется пропорционально возводимым квадратным метрам.

«Именно по этому пути сейчас идет компания, которая строится за «Пекинкой» на территории бывших садов, там уже выходит из-под земли первый дом. Близлежащая школа — школа №25, и застройщик должен сделать пристройку именно к ней. Департамент образования и архитектуры определяется, как это сделать. Должна быть нормальная пристройка», - объяснил хитрую схему Андрей Шохин, отвечая на вопросы журналистов после заседания горсовета 25 мая.

Еще один микрорайон, который будет «осчастливлен» придуманным в мэрии Владимира уникальным технологическим решением - территория в районе парка «Дружба», где в настоящее время также идет масштабное строительство.

«Дома рядом с парком «Дружба» - там тоже есть школа рядом, место позволяет. Они тоже это будут делать — каждый согласно своего норматива. Застройщики должны нам эту школу расширить, новые современные классы пристроить. Примерно по этому принципу сейчас и идем», - пообещал сити-менеджер столицы Владимирской области.

Судя по пятну застройки, речь идет о пристройке новых площадей к школе №37. Хотя поблизости с парком «Дружба» есть и еще одна общеобразовательная школа №32.

По мнению Андрея Шохина, перекладывать ответственность за строительство новых школ в застраиваемых микрорайонах на город или регион — неправильно:

«Мы, конечно, стараемся строить школы, если дают деньги из федерального бюджета. Но и бизнес в этом тоже должен участвовать».

Как именно будут осуществляться пристройки новых учебных помещений к уже работающим школам, пока остается неясным. Если речь не идет об увеличении этажности учебных заведений, то под застройку, видимо, будут отданы зеленые зоны или школьные стадионы.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости